Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАМАРК 299




мов; o всеобщей распространённости явлений прис­пособленности организма к среде.

Согласно Л., часто упражняемые органы усиливают­ся и развиваются, а неупражняемые ослабевают и атро­фируются; возникшие изменения передаются по нас­ледству. Эти положения были возведены Л. в ранг уни-верс. законов эволюции (их несостоятельность была экспериментально доказана в кон. 19 —нач. 20 вв. бла­годаря открытиям генетики).

Убеждение Л. в объективном характере непрерывно­го процесса совершенствования организмов (трансфор­мизм) и признание им родства организмов внутри лю­бого естеств. вида и в рамках органич. мира в целом сближает Л. с современной ему натурфилософией.

Отвергая телеологию, панпсихизм и теорию врож­дённых идей, Л. стремился дать биологич, явлениям историч. объяснение на основе представления о взаимо­действии организма и среды. Однако попытка конкре­тизировать это представление оказалась неудачной, т. к. Л. не были ясны причины органич. целесообраз­ности и подлинный механизм приспособления. Хотя у Л. имеются высказывания о выживании наиболее приспособленных, он не приписывал этому принципу универс. формообразующей роли. В кон. 19 — нач. 20 вв. Г. Осборн (США), А. Паули, А. Вагнер (Герма­ния) и др. биологи попытались возродить ламаркизм, противопоставив его дарвинизму, они опирались на уже дискредитированные в фактич. отношении стороны воззрений Л. (наследование приобретённых признаков, имманентность стимулов к эволюции, допущение пси-хич. способностей у протоплазмы — «психоламаркизм»).

Л. интересовался также вопросами классификации наук («Аналитич. система положит. знаний человека» — «Systeme analytique des connaissauces positives de l'homme», 1820).

• Избр. произв., т. 1 — 2, M., 1955—59.

• К о м a p о в В. Л., Л. и его науч. значение, в кн.: Л а-марк Ж.-Б., Философия зоологии, т. 1, М.— Л., 1935; Ти­мирязев К. А., Л., Соч., т. 6, М., 1939; Π у з а н о в И. И.,

Ж.-Б. Л., М., 1959.

ЛАМЕННЕ (Lamennais) Фелисите Робер де (19.6. 1782, Сен-Мало,— 27.2.1854, Париж), франц. публи­цист и философ, аббат, один из родоначальников хри­стианского социализма. Преодолев первоначальное увле­чение идеями Руссо, Л. стал убеждённым монархистом и правоверным католиком. В ранних трудах (1810—20-е гг.) выступил с критикой идей Великой франц. рево­люции и материалистич. философии 18 в. Политич. идеалом Л. была в это время христ. монархия. Однако к кон. 20-х гг. Л. переходит на позиции либерализма. В 1834 Л. напечатал соч. «Слова верующего» (рус. пер. 1906), в к-ром бичевал капитализм с позиций феод. социализма. Эти выступления Л. были осуждены в папских энцикликах. Утопич. идеи Л. о возможности предотвращения социальных революций и улучшения обществ. строя путём христ. любви и нравств. самоусо­вершенствования оказали большое влияние на социаль­ное учение католич. модернизма. К концу жизни Л. выступил с собств. филос. системой («Эскиз философии»— «Esquisse d'une philosophies, v. l—4, 1840—46), вк-рой, отходя по ряду вопросов от ортодоксально-католич. учения, пытался совместить религию и философию, опираясь на идеи неоплатонизма и Лейбница.

• Oeuvres completes, v. l —10, nouv. ed., P., 1844; Oeuvres posthumes, v. 1—6, P., 1855—59; Oeuvres inedites, v. 1—2, P., 1866; в рус. пер.— Совр. рабство, Н. Новгород, 1905.

• Котляревский С. Α., Л. и новейший католицизм, М., 1904; Сперанский В. Н., Л. как политич. мысли­тель, П., 1922; В о u t a r d С., Lamennais, sä vie et ses doctri­nes, v. 1—3, P., 1905 — 13; R o u s s e l J., F. de Lamennais, P., 1957.

ЛАМЕТРИ(Lamettrie, La Mettrie) Жюльен Офре де (12.12.1709, Сен-Мало,— 11.11.1751, Берлин), франц. философ-материалист. Изучал богословие, физику и медицину. Выл полковым врачом; заболев горячкой и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты