Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ждущий (заторможенный) режим генераторов




В этом режиме в ответ на короткий импульс запуска генератор выдает один импульс, параметры которого (амплитуда и длительность) определяются собственными параметрами генератора. После окончания генерации выходного импульса должно пройти определенное время восстановления исходного состояния. Рассмотрим вариант заторможенного режима генератора на логических элементах (см. рис. 6.6).

В исходном состоянии на входах V, Uа и выходе Uвых выходной уровень напряжения равен 1. Конденсатор С находится между выводами ЛС с одинаково высокими потенциалами, напряжение на нем равно нулю.

При подаче на вход разрешения низкого уровня V = 0 схема переходит в состояние, указанное на рис. 6.6, б. Это состояние удерживается и после прекращения действия запускающего импульса, поскольку разряженный конденсатор теперь задает низкий уровень в точке А. После заряда конденсатора до напряжения U’ за время (длительность импульса) инверторы переключаются в исходное состояние (рис. 6.6, в). Заряженный конденсатор оказывается между одинаковыми потенциалами: слева – напряжение источника питания +Е, справа – высокий уровень выходного инвертора. Происходит разряд за время до исходного нулевого уровня, который является процессом восстановления в исходное состояние: генератор готов к приему очередного запускающего импульса.

 

а     г
б
в

Рис. 6.6. Заторможенный мультивибратор:

а – принципиальная схема; б – этап заряда хронирующего конденсатора;
в – этап восстановления исходного состояния; г – временные диаграммы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты