Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недвоичные счетчики




Недвоичные счетчики – это счетчики, у которых имеет место неравенство K ¹ 2n. Недвоичный счетчик можно выполнить на основе двоичного путем принудительного сброса в исходное состояние всех триггеров с приходом нужного импульса.

Так, например, из четырехразрядного двоичного счетчика за счет специальной логической схемы можно выполнить двоично-десятичный счетчик, информационная емкость которого K=10, включая нулевое исходное состояние.

На рис. 5.17, а приведена таблица состояний четырехразрядного счетчика и схема реализации декадного счетчика – на рис. 5.17, б. Как следует из таблицы, комбинация Q0=0, Q1=1, Q2=0, Q3=1появляется первый раз с приходом десятого импульса. В этом случае на выходе элемента И появляется 1, которая установит счетчик в нулевое положение.

 

K Q3 Q2 Q1 Q0
  (1) (0) (1) (0)

 

   
а б
Рис. 5.17. Двоично-десятичный счетчик: а – таблица состояний четырехразрядного счетчика; б – схема декадного счетчика

 

R
D0 D1 D2 D3  
Q0 Q1 Q2 Q3  
Если бы принудительного сброса не было, то счетчик продолжал бы изменять свое состояние (как показано в скобках) как двоичный до K=16. Так же может быть установлен любой другой модуль счета.

На рис. 5.18 приведен пример десятичного четырехразрядного счетчика КТ1533ИЕ6. Это реверсивный счетчик. Если входной сигнал подавать на вход +1, то счетчик работает как суммирующий, если на вход –1, – то как вычитающий. Вход РЕ – разрешение работы.

Входы D0¸D3 предназначены для асинхронной загрузки байта, который появится на выходах Q0¸Q3. Выходы ³ 9 и £ 0 предназначены для наращивания разрядности счетчика. Если соединить два КТ1533ИЕ6 так, как показано на рис. 5.19, то получим восьмиразрядный счетчик.


Рис. 5.19. Схема восьмиразрядного счетчика

 

Q
E R C S E0 E1 E2 E3 E4 E5
Q5
На рис. 5.20 изображен шестиразрядный счетчик ИЕ8, работающий в режиме деления частоты с программным управлением коэффициента деления (Е0–Е5). Входной сигнал подаётся на вход С, разрешение программирования – на вход РЕ (низкимуровнем), запрещение деления вход S, выход Q,сгнал переноса Uпр (появляется после 63 импульса). Для задания числа выходных импульсов, которые появятся на выходе Q в период от начала счёта до 63-го тактового импульса, надо требуемое число импульсов представить в двоичном коде и зафиксировать его на входах E5–E0.Например: для 42 импульсов надо записать код – 101010.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты