Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Триггер Шмитта




При передаче цифровых сигналов по линии связи из-за ограниченной полосы пропускания происходит затягивание фронтов импульсов, что может сделать их непригодными для нормального восприятия логическими элементами. С целью улучшения формы импульсов широко используются специальные формирователи – триггеры Шмитта. В них вводится положительная обратная связь, за счет которой такой элемент обладает гистерезисом – зоной нечувствительности.

На рис. 5.14, а приведена типовая переходная характеристика триггера Шмитта, на которой показаны границы зоны нечувствительности – пороговые напряжения UП1 и UП2. На этом же рисунке приведен график, объясняющий восстановление формы сигнала.

Когда входной сигнал в момент времени станет Uвх(t1UП1, триггер переключится из 1( ) в 0( ). Обратное переключение произойдет при Uвх(t2UП2.

Обозначение триггера Шмита на схемах приведено на рис. 5.14, б.

а б

 

Рис. 5.14. Триггер Шмитта:

а – переходные характеристики триггера Шмитта; б – условное изображение

5.2. Цифровые счетчики импульсов
и делители частоты следования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты