Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Функции




 

1. В области планирования

1.1. Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов предприятий в соответствии с контрольными цифрами, государственными заказами, долговременными экономическими нормативами и лимитами, а также прямыми заказами потребителей и органов материально-технического снабжения на продукцию (работы, услуги):

– подготовка предложений для утверждения руководством предприятия о порядке, сроках и участниках (отделах, службах, цехах) разработки проектов планов;

– распределение производственной программы между цехами и службами предприятия;

– рассмотрение обоснований и расчетов проектов планов подразделений предприятия;

– обеспечение согласованности и взаимной увязки планов цехов и служб предприятия;

– составление проектов планов предприятия в целом.

1.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности цехов и служб на основе утвержденного плана предприятия:

– доведение годовых и квартальных заданий цехам и службам по установленному перечню показателей;

– участие в разработке годовых, квартальных и месячных производственных программ вспомогательными и непроизводственными цехами;

– рассмотрение цеховых планов, их проверка.

1.3. Внесение соответствующих корректировок в планы предприятия и отдельных подразделений в случае изменения производственно-хозяйственной ситуации.

 

2. В области организации планово-экономической работы

2.1. Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия и цехов на постоянно действующем производственном совещании и заседаниях технико-экономического совета предприятия.

2.2. Организация хозрасчета на предприятии:

– разработка системы хозрасчетных показателей цехов и служб в соответствии со спецификой их работы;

– контроль за внедрением и совершенствованием хозрасчета в подразделениях пред­приятия;

– участие в разработке положений по материальному стимулированию.

2.3. Организация работы по нормированию и ценообразованию на предприятии:

– систематизация нормативных затрат на изготовление продукции; составление нор­мативных калькуляций, контроль за внесением в них всех текущих изменений;

– участие в разработке прогрессивных плановых технико-экономических норм и нор­мативов и доведение их до цехов, отделов и служб предприятия;

– разработка совместно с другими службами предприятия в соответствии с действую­щим законодательством проектов оптовых и розничных цен и тарифов и представле­ние их на утверждение; разработка и представление на утверждение внутризаводских цен;

– подготовка заключений по проектам оптовых цен на поставляемую предприятию продукцию;

– разработка ценников, применяемых при планировании и учете; осуществление анализа цен, выявление убыточных и высокорентабельных изделий, разработка меро­приятий по ликвидации убыточности, в случае необходимости внесение предложений о пересмотре цен на высокорентабельные изделия, подготовка и представление для утверждения новых цен всех необходимых материалов.

2.4. Организация разработки мероприятий по эффективному использованию про­изводственных мощностей основных и оборотных фондов, материальных и трудовых ресурсов, по использованию всех резервов производства.

2.5. Организация разработки мероприятий по выполнению и перевыполнению ус­тановленных плановых заданий.

2.6. Методическое руководство и контроль деятельности экономистов цехов.

 

3. В области анализа и оперативно-статистического учета

3.1. Контроль за выполнением цехами и службами предприятия годовых, кварталь­ных, месячных, декадных и суточных планов и заданий.

3.2. Организация и руководство работой по комплексному экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3.3. Составление совместно с бухгалтерией пояснительной записки к годовому от­чету, участие в балансовой комиссии по итогам деятельности предприятия.

3.4. Предоставление необходимых обобщающих материалов и справок по резуль­татам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3.5. Контроль за правильностью производимых соответствующими службами и це­хами предприятия расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, рационализаторских предложений и других организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, надежности и качества продукции, развитие специализации и кооперирования, механизацию инженерного и управленческого труда.

3.6. Участие в организации постоянно действующих комплексных групп контроль­но-ревизионной работы из представителей различных подразделений предприятия.

3.7. Организация статистической отчетности предприятия:

– сбор необходимых материалов, обобщение, подготовка и представление статисти­ческой отчетности в сроки и по формам, установленным Госкомстатом Украины;

– контроль за качеством всей статистической отчетности на предприятии;

– систематизация статистических материалов и составление справок по статистической отчетности.

 

4. В области методологической работы

4.1. Методическое руководство, разработка форм и документации, порядка и сроков проведения работ по:

– технико-экономическому планированию;

– оперативно-производственному планированию (совместно с производственно-диспетчерскими службами предприятия);

– внутризаводскому хозяйственному расчету (совместно с главной бухгалтерией);

– учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности (coвместно с главной бухгалтерией);

– расчетам экономической эффективности;

– статистической отчетности.

4.2. Изучение и распространение передового опыта планово-экономической работы, оперативного учета и анализа хозяйственной деятельности цехов и служб предприятия.

4.3. Совместно с отделом технического обучения и подготовки кадров организует экономическую учебу в целях повышения квалификации работников всех экономических служб предприятия.

 

 

V. Взаимоотношения планово-экономического отдела с другими подразделениями предприятия

1. С главной бухгалтерией

Получает: отчеты по выпуску продукции (в номенклатуре и денежной оценке), сведения о состоянии незавершенного производства; другие данные, необходимые для планирования и анализа; финансовый план; отчеты о выполнении финансового плана; расчет амортизационных отчислений по цехам и предприятию в целом, копию задания цехам и отделам по снижению запасов оборотных средств; ежедневные сведения по выполнению плана реализации цехами (предприятием).

Представляет: план производства по номенклатуре на год, квартал и месяц; плановую себестоимость фактически выпущенной товарной продукции; план производства продукции по номенклатуре и объему товарной продукции по цехам.

 

2. С отделом главного конструктора:

Получает: перспективные и текущие планы развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства с расчетами экономической эффективности от внедрения и отчеты об их выполнении; заключения о возможности принятия заказа на экспортные изделия; сметы расходов на освоение новых производств, на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы; отчеты о выполнении заданий по снижению себестоимости продукции; отчеты о хозрасчетной деятельности отделов по установленным показателям.

Представляет: планы производства продукции по номенклатуре (перспективные, годовые и квартальные); задания по снижению себестоимости продукции; сроки выпуск новых изделий для составления планов и графиков конструкторской и технической подготовки производства; плановые задания о хозрасчетной деятельности отделов.

 

3. С отделом стандартизации и нормализации

Получает: расчеты экономической эффективности от внедрения новых стандартов, инструкций, технических условий и другой технической документации; отчеты о выполнении работ по разработке стандартов, инструкций, технических условий и другой технической документации.

Представляет: плановое задание по разработке новых стандартов, нормалей, инст­рукций, технических условий и другой технической документации.

 

4. С отделом технического обучения

Получает: план подготовки кадров рабочих и специалистов, сметы расходов на подготовку кадров.

5. С бюро рационализации и изобретательства

Получает: сведения о выполнении плана по рационализации к изобретательству; акты о внедренных предложениях со справками о достигнутой экономии в стоимост­ном выражении и в количественном; расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений на заключение.

Представляет: завизированные расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений; заключения об экономической целесообразности принятия рациона­лизаторских предложений и изобретений.

 

6. С отделом главного технолога и бюро технической подготовки производства

Получает: проекты перспективных и текущих планов развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства и отчеты об их выполнении; материа­лы и расчеты для экономического анализа работы предприятия; расчеты мощностей цехов и предприятия в целом; расчеты выпуска сварных металлоконструкций и нор­мы расхода на единицу этих изделий; заключения о возможности принятия заказа на экспорт, отчеты о выполнении заданий по снижению себестоимости продукции; маршрутно-технологические карты.

Представляет: утвержденные перспективные, годовые и квартальные планы произ­водства в номенклатуре; сроки выпуска новых изделий и модернизации серийных для составления графиков технологической подготовки производства; задания по сумме экономии о выполнении плана организационно-технических мероприятий; указания, методику и расчеты по определению экономической эффективности организационно-технических мероприятий.

7. С отделом главного механика

Получает: план ремонта оборудования на квартал, год и на перспективу; ме­сячные отчеты о выполнении планово-предупредительного ремонта оборудования; сметы расходов на ремонт сооружений и оборудования и на выполнение оргтехмероприятий; отчет о выполнении заданий по снижению себестоимости товарной продукции.

Представляет: задание по снижению себестоимости товарной продукции.

 

8. С отделом главного энергетика

Получает: расчеты потребности электроэнергии, пара, воды, сжатого воздуха и дру­гих видов энергии по цехам предприятия; отчеты о выполнении задания по снижению себестоимости товарной продукции.

Представляет: план производства продукции по номенклатуре; задание по снижению себестоимости товарной продукции.

 

9. С бюро материального нормирования

Получает: специфицированные нормы расхода материалов; сводные нормы расхо­дов; извещения об изменениях норм расхода материалов.

Представляет: номенклатуру изделий, подлежащих изготовлению.

 

10. С производственно-диспетчерским отделом

Получает: квартальные и местные производственные планы цехов; подекадные графики производства готовых изделий по внутризаводской кооперации.

Представляет: план производства по номенклатуре; задание по снижению себестоимости; оптовые и розничные цены выпускаемой продукции; наряды на экспортную продукцию для согласования сроков поставки.

 

11. С отделом сбыта

Получает: отчеты об отгрузках готовых изделий; годовые, квартальные и месячные планы производства по объему и номенклатуре; ежедневные сводки выпуска готовой продукции.

 

12. С отделами материально-технического снабжения и внешних экономических отношений

Получает: основные расчеты к плану экономического и социального развития предприятия по разделу материально-технического снабжения.

Представляет: годовые, квартальные и месячные планы выпуска изделий; планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; сведения о нормах и остатках незавершенного производства; сообщения об изменениях в производственном и тематическом планах.

 

13. С отделом организации труда и заработной платы

Получает: затраты времени и заработной платы на единицу изделий и сведения об изменении трудоемкости; план снижения трудоемкости изделий и отчет о его выполнении; штатное расписание отдела; планы по труду цехов предприятия по кварталам и месяцам; анализ использования фонда оплаты труда; расчеты повышения производительности труда.

Представляет: план производства продукции в номенклатуре; план производства по объему валовой и товарной продукции на год, квартал с разбивкой по месяцам.

 

14. С отделом капитального строительства

Получает: копии утвержденных титульных списков и план строительства произ­водственных и культурно-бытовых объектов; сметы расходов на ремонт зданий и со­оружений.

Представляет: утвержденные перспективные и текущие планы капитальных вложений; задание по снижению стоимости строительства и ремонтных работ.

 

15. С инструментальным отделом

Получает: годовые и квартальные планы производства инструмента; отчетные материалы о выполнении планов и производственных показателей по инструментальному хозяйству.

Представляет: производственные задания на планируемый период (год, квартал, месяц); план выпуска продукции предприятием и методические указания по технико-экономическому планированию инструментального хозяйства.

 

16. С цехами основного производства

Получает: отчеты о выполнении плана по производству себестоимости, труду и заработной плате; сведения о расходе материалов на единицу готовой продукции: выходе готовой продукции, использовании рабочего времени, производственной мощности.

Представляет: производственную программу на год, квартал, месяц и другие хоз­расчетные показатели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты