Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Функции. 1. Достоверная и рациональная организация бухгалтерского учета, отвечающего требованиям стандартов бухгалтерского учета




 

1. Достоверная и рациональная организация бухгалтерского учета, отвечающего требованиям стандартов бухгалтерского учета, и строгое соблюдение установленных правил ведения учета.

2. Внедрение передовых форм и методов бухгалтерского учета на основе широкого применения вычислительной техники.

3. Организация учета основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой про­дукции, денежных средств и других ценностей предприятия, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов.

4. Организация расчетов по заработной плате с работниками предприятия, расчетов с подотчетными лицами.

5. Составление отчетных калькуляций себестоимости продукции, балансов и бух­галтерской отчетности.

6. Осуществление мероприятий по совершенствованию калькулирования себестои­мости отдельных видов продукции, по внедрению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

7. Своевременное начисление и контроль своевременности перечислений государ­ственных налогов и сборов, отчислений от прибылей и других платежей в бюджет, своевременности погашения кредитов учреждений банков.

8. Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета опера­ций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов, отчислений от прибыли и других платежей в государственный бюджет.

9. Осуществление контроля за своевременным проведением инвентаризации денеж­ных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов, а также ревизий в подчи­ненных хозяйствах с самостоятельным балансом.

10. Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и зло­употреблений, обеспечение своевременности оформления материалов по недостачам, растратам, хищениям и другим злоупотреблениям, осуществление контроля за пере­дачей в надлежащих случаях этих материалов судебно-следственным органам.

11. Составление и своевременное предоставление пользователям, в частности, органам госстатистики бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских записей, своевременное предоставление ее соответствующим органам.

12. Осуществление (совместно с другими службами) экономического анализа фи­нансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводительных расходов.

13. Участие в разработке рациональной плановой и учетной документации, в ме­тодическом руководстве и организации работы по внедрению, совершенствованию и расширению сферы действия внутрихозяйственного расчета.

14. Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицирован­ных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.

15. Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, правиль­ное расходование полученных в банках средств по назначению, соблюдение порядка выписки чеков и хранения чековых книжек.

16. Обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива в установленном порядке.

17. Осуществление контроля за:

– правильным и своевременным оформлением приема и расходования сырья, мате­риалов, топлива, готовых изделий, товаров и других ценностей, за своевременным предъявлением претензий к поставщикам:

– своевременным взысканием дебиторской и погашением кредиторской задолженности;

– правильным расходованием фонда оплаты труда, исчислением и выдачей всех ви­дов премий, вознаграждений и пособий, соблюдением установленных штатов, долж­ностных окладов, смет административно-хозяйственных и других расходов, а также соблюдением платежной и финансовой дисциплины;

– обоснованным и законным списанием с бухгалтерского баланса недостач, потерь, дебиторской задолженности и других средств;

– правильным и своевременным проведением и оформлением в установленном по­рядке переоценки товарно-материальных ценностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты