Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эдвардс Деминг. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА




 

Книга издается впервые в России по инициативе и на средства Акционерного общества «Строительная фирма «БЕТИЗ» (г. Тверь) при участии Кимрского объединения «Строитель» (г Кимры Тверской области).

Бывшее госпредприятие - сегодня акционерное общество «БЕТИЗ» и, созданное с нуля, объединение «Строитель», занимаясь несколько лет строительным бизнесом, столкнулись с одними и теми же проблемами. Ответы на многие вопросы фирмы нашли в рукописном переводе книги и считают, что об этом полезно знать в России и другим предпринимателям.

 

Мы представляем книгу широко известного на Западе экономиста, доктора философии Эдвардса Деминга. Казалось бы чего проще, но…

От начала и до конца сложно! Может быть, время сейчас такое сложное? Живущим сегодня, не нужно объяснять, кто мы, где мы и как мы. А тем, кто придет после нас? Уверены, будут посмеиваться над нами, над нашими муками в поисках истины. А сегодня мы спорим, как обратиться к читателям: «Дамы, господа, товарищи?..» И все-таки самое верное, самое искреннее будет:

Уважаемый читатель!

Тебя нужно уважать только за то, что ты взял в руки эту книгу, открыл первую страницу. Сегодня, когда книжные магазины, киоски завалены яркими, пестрыми «детективами», «ужасами», порнолитературой и т. п.

Наберитесь терпения, попробуйте осмыслить прочитанное. Мы не призываем Вас претворять в жизнь все постулаты доктора Деминга. Но мы очень надеемся, что после прочтения этой книги нам всем наконец-то станет ясно, что рынок – это не базар, что рынок - это Наука. С большой буквы Наука.

В России невозможно нормально существовать одному, двум, сотне предприятий, фирм, осознавшим и изучившим законы рынка. Видимо, нужен всеобуч.

За исключением наших ведущих экономистов, которым кажется все понятным и ясным, можно с уверенность сказать, что в головах абсолютного большинства наших граждан МЕ-ША-НИ-НА.

И как не быть сумятицы в умах, если каждый день на всю страну вещаются всё новые и новые оценки и рецепты выздоровления экономики.

Примеры из нашей жизни:

Москва, 1993 год, Всероссийский трехдневный семинар-совещание по вопросам экономики.

1-й день. Основной докладчик доктор экономических наук Николай Шмелев. Вечером в гостинице: «Послушай те, как всё просто. Гигант мысли. Он абсолютно прав. Действовать нужно только так и т. п.»

2-й день. Герой дня академик Павел Бунич.

Вечером восторженные возгласы, повторяющие первый день, но относящиеся к другому герою.

3-й день. Академик Станислав Шаталин, вещающий об одном и том же, но совершенно обратное. Обсуждений уже не было.

Разъехались с еще большей болью и всё с тем же вопросом. «Ну, когда же Вы, уважаемые наши светила, договоритесь между собой? Когда же Вы нам дадите рецепт от всех болезней?»

К сожалению, могут не договориться. Так же как не договорился пока и наш сегодняшний парламент, от которого мы ждем новых рыночных законов. Не договорятся, потому что у большинства за плечами далеко не «рыночное» прошлое, на плечах груз личных, научных амбиций.

И что же? Тупик? Думаем, что нет. Нужно учиться осмысливать Деминга...

Немножко Гайдара, Шаталина, Явлинского, Шмелева и др. аккумулировать и учиться.

К сожалению, не имеем возможности напечатать все отзывы западных экономистов, бизнесменов о трудах Деминга, о его практической деятельности в многочисленных западных фирмах, об этой яркой личности, при жизни ставшей легендой.

Хотелось бы заострить Ваше внимание только на шестилетнем периоде жизни доктора Деминга. С 1946 года Деминг по приглашению правительства работал советником в Японии. Шесть лет работы в Японии по хронологии совпадают с экономическим чудом, приведшим Японию в пятерку экономически развитых стран. Оценкой труда и вклада явился высший орден Японии. В Указе о награждении говорится, что японский народ обязан Демингу возрождением японской промышленности и ее всемерным успехом.

В заключение, мы благодарны ТОО «АЛЬБА», её генеральному директору господину Евгению Зыкову за смелость, риск и, казалось бы, антирыночный шаг. Отложив печатание впервые выходящего в России прибыльнейшего издания, общество в короткие сроки выполнило наш заказ.

СПАСИБО!

Николай Зименков, президент АО «Строительная фирма»

Михаил Ефимов, президент Кимрского объединения «СТРОИТЕЛЬ» г. Тверь, декабрь 1993 года

 

В. Едвардс Деминг - всемирно известный консультант, чья работа помогла японской промышленности усвоить новые принципы управления и произвести революцию в качествё и производительности. Принятие 14 принципов управления доктора Деминга могло бы помочь промышленности Соединенных Штатов. В течение 40 лет доктор Деминг исследовал мировую практику управления.

В знак признания его вклада в экономику Японии Союз Японской Науки и Инженеров учредил ежегодный приз Деминга за вклад в повышение качества и надежности товара. Император Японии в 1960 году наградил его Медалью Второго Ордена Священного Сокровища. Доктор Деминг получил множество других наград, включая медаль Шьюарта от Американского Общества Контроля качества в 1956 году и награду Сэмюэля С. Вилкса от Американской Статистической Ассоциации в 1983 году.

Отделение Метрополитэн Американской Статистической Ассоциации учредило в 1980 году ежегодную премию Деминга за повышение качества и производительности.

В 1983 году доктор Деминг был избран в Национальную Инженерную Академию; ему были присвоены почетные докторские степени в области права и естественных наук Университетом Вайоминга, Ривер Колледжем, Университетом штата Огайо, Университетом Мерилэнда, Технологическим колледжем Кларксон, и университетом Джорджа Вашингтона.

Предисловие

Целью этой книги является трансформация стиля американского менеджмента. Трансформация стиля американского менеджмента не означает ни перестройки, ни пересмотра его. Требуется совершенно новая структура, от основания до верха. Можно было бы назвать это мутацией, если бы она не предполагала неупорядоченные спонтанные изменения. Трансформация должна происходить в результате целенаправленных усилий. Цель этой книги заключается в том, чтобы обосновать направление этих усилий. Необходимо также изменение отношений правительства с промышленностью, что также будет очевидно из книги.

Неспособность управляющих планировать и предвидеть возможные проблемы вызывала потери рабочей силы, материалов, недогрузку станков, что повышало затраты производителя и цену, которую должен был платить потребитель. Потребитель не всегда охотно субсидирует подобные потери. Неизбежным результатом, следовательно, является потеря рынка, что порождает безработицу. Работу управляющих следует оценивать в соответствии с потенциальной возможностью остаться в бизнесе, защищать инвестиции, обеспечивать будущие дивиденды и рабочие места путем перспективного совершенствования товара или услуги, а не по ежеквартальным дивидендам.

Социально неприемлемо более обрекать служащих на безработицу. Потеря рынка и безработица как результат этой потери не предопределены свыше. Они не неизбежны. Это плоды рук человеческих.

Основная причина болезни американской промышленности и вытекающей из этого безработицы - неспособность американцев управлять экономикой. Тот, кто не продает, не может покупать.

Обычно приводимые причины банкротства компаний - плата за неудачное начало, огромный рост издержек, обесценение избыточных товароматериальных запасов, конкуренция. Между тем подлинная причина - чистой воды плохое управление.

Что должны делать управляющие? Очевидно, у них появилась новая задача. Где управляющие могут узнать что-нибудь о необходимой трансформации?

Дело в том, что повседневный опыт не показывает управляющим, что следует делать для повышения качества, производительности и конкурентоспособности компании.

Если каждый будет делать все, что в его силах - это не будет ответом адекватным сложности проблемы. В первую очередь необходимо, чтобы люди понимали, что им нужно делать. Требуются коренные изменения в управлении. Первый шаг к его трансформации состоит в том, чтобы уяснить, как изменить управление, то есть понять и использовать 14 принципов из Главы 2 и излечиться от болезней, перечисленных в Главе 3.

Постоянное стремление к новому знанию и новой философии требуется от любого управляющего, который стремится к переменам. Нерешительные и малодушные, а также те люди, которые рассчитывают на быстрые результаты, обречены на разочарование.

Решение проблем, больших и малых, не остановит упадка американской промышленности, не сделает этого и расширение использования компьютеров, приборов и роботов. Не стоит надеяться на выгоды от массового использования нового оборудования. Широкое внедрение обучения рабочих статистическим методам - тоже не является адекватным ответом, как и массовое движение групп контроля качества. Вся эта деятельность вносит определенный вклад, но она лишь продлевает жизнь пациента, будучи неспособной остановить упадок. Только перестройка американского стиля управления и отношений правительства с промышленностью в состоянии остановить спад и дать американской промышленности возможность снова стать мировым лидером.

Работа администрации не отделима от благополучия компании. Текучесть кадров, когда управляющие часто переходят из одной компании в другую, американская промышленность больше не может себе позволить. Администрация должна провозгласить политику на будущее - остаться в бизнесе, обеспечить работу своим сотрудникам, и создать больше рабочих мест. Администрация должна представлять себе конструкцию товара и форму услуги, закупку материалов, проблемы производства, контроль производственного процесса, и те препятствия, которые лишают работника его естественного права на профессиональную гордость.

В нашей стране почти каждый день проводятся конференции по производительности, которые связаны главным образом с техническими новинками и измерением производительности. Как сказал Уильям Е. Конвей, измерение производительности похоже на статистику несчастных случаев. Статистика говорит вам, что существует проблема, но она не может ничего сделать для предотвращения несчастных случаев. Эта книга - попытка повысить производительность, а не только измерить ее.

В книге не делается различий между производством и сферой услуг. Последняя включает государственные услуги, среди которых образование и почта. Развитие всех отраслей производства, сферы услуг подчинено одним и тем же принципам управления.

Всем представителям администрации для осуществления трансформации требуются некоторые элементарные научные знания - в частности, о природе вариаций и оперативных определений. Многочисленные примеры на протяжении всей книги показывают, как неспособность оценить два типа вариаций, их специфические и общие причины и понять смысл оперативных определений, приводят к убыткам и деморализации.

Читатель поймет, что не только стиль американского управления не соответствует нынешней экономической эпохе, но и многие государственные законы и Анти трестовское подразделение Министерства Юстиции уже устарели и двигают американскую промышленность к упадку, в ущерб благосостоянию американского народа. Например, насильственное слияние компаний и приобретение акций за счет заемных средств - это раковая опухоль американской системы. Боязнь поглощения компаний, наряду с акцентом на величину квартальных дивидендов, разрушает твердость в достижении цели. Без настойчивого стремления сохранить бизнес путем производства товаров и услуг, для которых есть рынок, можно ожидать только дальнейшего спада и безработицы. Что делает Комиссия по ценным бумагам и биржам в отношении поглощения компаний?

Когда мы пытаемся оценить объем предстоящей работы, очевидно, что перед нами лежит долгая тернистая дорога - десятилетия.

Зависимость от защиты внутреннего рынка посредством (таможенных) тарифов и правила «Покупай американское» только поддерживает некомпетентность.

Было бы неверно создать у читателя впечатление, что ничего не делается. Многие компании внедряют 14 принципов управления и борются с болезнями, которые пагубно влияют на американскую промышленность - это факт. Уже зафиксированы существенные результаты. Некоторые школы бизнеса читают курсы по трансформации американского стиля управления, на основе материалов семинарских занятий, проводившихся в последние несколько лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты