Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические для Соединенных Штатов и находящиеся за пределами рассмотрения этой книги.




6. Чрезмерно высокие затраты на медицину.

Как сказал мне однажды Уильям Э. Хогланд, управляющий отделения Пантиак Мотор, «Голубой крест - наш второй крупнейший поставщик». Непосредственная стоимость медицинского обслуживания в расчете на один производственный автомобиль составляет 400 долларов. Через полгода он сказал мне, что Голубой крест распространяет свою деятельность и на сталелитейщиков.

Дополнительные медицинские затраты заложены в стоимость производства автомобилей. Кроме того, есть и непосредственные затраты на здравоохранение, например, больничные (вьплата заработной платы людям, которые лечатся в связи с травмой, полученной на производстве); а также консультации для тех, кто впал в депрессию из-за низких результатов ежегодной аттестации плюс консультация и лечение работников, качеству работы которых наносят ущерб алкоголь или наркотики.

7. Чрезмерно высокая стоимость денежных обязательств, раздутая юристами, которые рассчитывают размеры компенсационных выплат по несчастным случаям

Теперь мы готовы приступить к подробному рассмотрению смертельных болезней.

1. Болезнь, которая делает вас ‘калекой: отсутствие постоянства цели. Американская промышленность по большей части ориентируется на квартальные дивиденды. Лучше защищать инвестиции, постоянно работая над оптимизацией производственного процесса и совершенствованием товара или услуги, что привлечет покупателей обратно (принципы 1 и 5, Глава 2).

2. Акцент на краткосрочные прибыли. Погоня за ежеквартальными дивидендами и краткосрочными прибылями разрушает постоянство цели. Где истоки борьбы за квартальные дивиденды? Какова движущая сила, которая заставляет в последнюю минуту рваться к хорошим показателям квартальных дивидендов? В конце квартала кто угодно может повысить дивиденды. Отгрузите все, что можно, невзирая на качество, отметьте, что это отгружено; отразите все это как счета дебиторов. Оттяните до следующего квартала, и вообще насколько возможно, оплату материалов и оборудования. Сократите расходы на исследования, образование, профессиональную подготовку.

Держатель акций, который живет на дивиденды, больше заинтересован в будущих дивидендах, чем в размерах дивидендов сегодняшних, для него важно, чтобы дивиденды у него по прежнему были через три, пять, восемь лет. Акцент на краткосрочные прибыли разрушает постоянство цели и перспективный рост. Вот весьма красноречивая цитата из статьи доктора Иош Цуруми:

В значительной мере проблема индустриальной Америки заключается в цели ее корпоративной администрации. Большинство американских руководителей считают, что они занимаются бизнесом для того, чтобы делать деньги, а не для того, чтобы производить товары и услуги... Кредо японских корпораций, с другой стороны, состоит в том, что компания должна стать самым лучшим, в мире поставщиком тех товаров и услуг, которые она производит. Однажды она становится мировым лидером и продолжает предлагать хорошие товары, за которыми следуют прибыли.

Ежегодный отчет для акционеров - это, как правило, демонстрация искусства приукрашивания в сочетании с творческим бухгалтерским отчетом. Ежегодный отчет, в котором добавленная стоимость рассматривается как выгода для общины или для общества - большая редкость. Искусство администрации состоит в том, чтобы защищать руины.

В 1983 году администрация на всех уровнях была усилена путем набора на ключевые позиции закаленных руководителей. Компания также внедрила несколько крупных программ контроля издержек, включая дальнейшее сокращение количества работников, совершенствования оборудования и оптимизации счетов денежных поступлений, а также управления товароматериальными запасами. Цель этих и других рассматриваемых мер - улучшить оперативные возможности компании.

Красноречивое объяснение того, почему японская система лучше приспособлена к повышению производительности и участию в мировой торговле, чем американская система, вы найдете в следующем абзаце из статьи Роберта М. Кауса.

Не похоже, чтобы японские предприятия были организациями, которые максимилизируют прибыль ради выгоды акционеров. Капитал они получают через займы в банках, с фиксированной нормой процента. Поскольку им не нужно ублажать акционеров, японские фирмы вольны действовать в интересах других заинтересованных лиц - собственных рабочих. «Крупные фирмы работают в первую очередь для служащих, которые, если использовать традиционную юридическую терминологию, являются предпочтительными собственниками - замечает Питер Дракер. Поскольку рабочие являются получателями того, что в иных условиях составило бы прибыль, доверие между служащими и администрацией возникает естественным образом

Страх перед недружественным поглощением. Компания, курс акций которой по какой-либо причине падает - даже в условиях долгосрочного планирования - может опасаться поглощения со стороны тех, у которых дела идут слишком хорошо. Боязнь недружественного поглощения может быть единственным самым существенным препятствием постоянству цели. Помимо недружественного поглощения существует одинаково разрушительная угроза - приобретения пакета акций за счет заемных средств. При любом раскладе победитель требует дивидендов со скверными последствиями для побежденного.

Должны ли американские управляющие вечно быть жертвами подобного грабежа?

Бумажное предпринимательство - причина и следствие шаткой экономики Америки. Бумажные прибыли - единственные легко доступные профессиональным менеджерам, которые в изоляции восседают на верхушке организаций, созданных для такой формы производства, которая уже не соответствует месту Америки в мировой экономике. В то же время, непрерывная погоня за бумажными прибылями отвлекла внимание и ресурсы от трудной работы по перестройке производственной базы. Это отодвинуло переход, который должен был произойти, и сделало будущие перемены более трудными. Бумажное предпринимательство обладает свойством самовоспроизводиться, и если его не контролировать повлечет страну к дальнейшему упадку.

Банки могли бы способствовать долгосрочному планированию, и таким образом защитить доверенные им средства. Однако, вот вам пример из американской жизни: (Банкир): «Джим, не время говорить о качестве и о будущем. Сейчас время сокращать расходы, закрывать заводы, сокращать штаты».

Возможно, в результате поглощения после объединения операций двух компаний, повысится совокупная эффективность промышленности страны, что в конечном итоге пойдет на пользу благосостояния народа. Однако, это тяжелое испытание для людей, которые оказываются без работы. При слиянии японские компании так или иначе заботятся о своих служащих, хотя некоторые из них останутся в администрации с более низкой зарплатой.

З. Оценка качества работы, или ежегодная аттестация. Многие компании в Америке имеют такую систему, при которой любой человек, работающий в администрации или в исследовательском отделе, каждый год получает аттестацию от начальника. В некоторых государственных организациях существует та же система. Управление методом оценки объективных показателей приводит к тому же пороку, равно как и управление, основанное на количественных показателях. Лучше это назвать управлением, основанным на страхе, заметил кто-то в Германии. Эффект такого управления совершенно разрушительный.

Оно питает ориентацию на достижение сиюминутных результатов, уничтожает долгосрочное планирование, порождает страх, разваливает групповую работу, стимулирует соперничество и политические игры.

Люди становятся желчными, подавленными, чувствуют себя разбитыми, мрачными, угнетенными, они ощущают свою неполноценность, некоторые впадают в депрессию, целыми неделями после аттестации не могут работать, и не в состоянии понять, почему же они хуже других. Такое управление несправедливо, поскольку приписывает участникам группы различия, которые могут быть вызваны исключительно той системой, в которой они работают.

В принципе неверен подход, при котором оценка работы или аттестация проводится на основании конечного результата, который получается на выходе, а не на руководстве, цель которого - помочь людям. Это способ уйти от проблем человека. Руководитель в итоге управляет дефектами.

Идея аттестация соблазнительна. Звучание слов захватывает воображение Платите за то, что вы получаете; получайте то, за что вы платите, создавайте у людей мотивацию делать все, что в их силах - рада их же блага.

Эффект получается совершенно противоположный тому, который обещают слова. Все стремятся двигаться вперед, или хотя бы пытаются это делать - ради собственного блага, спасая собственную жизнь. Организация же проигрывает.

Аттестация вознаграждает тех людей, которые хорошо адаптировались к системе, но не поощряет попыток совершенствовать систему. Мораль: не раскачивайте лодку.

Если кто-то из руководителей высшего звена спросит у управляющего завода, чего он надеется достичь в будущем году, ответ будет отголоском политики (численных показателей) компании. (Джеймс К. Баккен, компания Форд Мотор).

Более того, аттестация бессмысленна для прогнозирования будущих результатов работы, за исключением случаев, когда показатели работы служащего выходят за пределы различий, характерных для системы, в которой они работают (см. ниже).

Традиционная система оценок повышает уровень отклонений качества работы людей. Проблема состоит в предполагаемой точности методов аттестации. Происходит вот что. Те, кто оценен ниже среднего, смотрит на тех, кого оценили выше среднего; естественно, они задают себе вопрос, в чем разница между ними, и пытаются подражать тем, кто оценен выше среднего. В результате работа ухудшается.

Президент Рейган весной 1983 года выдвинул великолепную идею: продвижение государственных чиновников по службе должно зависеть от качества их работы. Проблема состоит в том, что трудно выработать разумный критерий хорошей работы. Единствённая поддающаяся контролю мера - подведение краткосрочных итогов. Спустя несколько месяцев он повторил ту же ошибку. Система аттестаций предложена в качестве меры по улучшению школы

Хуан Вильямс Редколлегия Вашингтон Пост.

Саут Орандж, Нью джерси, 21 мая - Президент Рейган сегодня огорчил одну из главных национальных организаций учителей, сказав, что государственные школы приходят в упадок, и что единственный способ их улучшить без привлечения дополнительных Федеральных Фондов - это начать платить учителям за (их достоинства, а не за выслугу лет.

Это проклятие для большинства групп учителей, которые говорят, что нет способа точно измерить качество работы учителя, и что традиционные показатели, как результаты контрольных работ учеников, обманчивы.

Где были советники президента по экономическим вопросам? А ведь он старался сделать, как лучше.

Опасный прецедент. Из газеты Virginia Weekly, April 1984, р. 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты