Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества стабильности, или состояния статистического контроля




Стабильный процесс, который Находится в состоянии статистического контроля, и имеет ряд преимуществ перед нестабильным. В состоянии статистического контроля.

1. Процесс можно идентифицировать, его качестве иные характеристики предсказуемы. Его возможности измеряемы; об этих значениях можно сообщить другим, как мы видели в предыдущем разделе. Производство и параметры, а также другие качественные характеристики, включая число дефектов, если таковые будут, остаются почти неизменными час за часом, изо дня в день.

2. Затраты можно предсказать.

3. Ритмичность выпуска - это важный побочный продукт статистического контроля. Система доставки деталей Канбан естественным образом возникает, когда вся система находится в состоянии статистического контроля (Уильям Б. Шеркенбах).

4. При данной системе максимальная производительность (при минимальных затратах).

5. Если доставляемые поставщиком материалы в состоянии статистического контроля, это существенно упрощает отношения с ним. Затраты снижаются по мере повышения качества.

6. Эффект изменения системы (ответственность администрации) можно измерить гораздо быстрее и с большей достоверностью. Если статистического контроля нет, влияние изменений на систему трудно измерить. Если быть более точным, то идентифицировать можно лишь катастрофические влияния.

7. Правила из главы 14 - все или ничего - можно применять для достижения минимальной совокупной стоимости исходных материалов, выпущенных в ходе процесса, который находится в состоянии статистического контроля.

Межлабораторный контроль (тесно связанный со статистическим контролем инструментов и приборов). Такая деятельность важна как для покупателя, так и для продавца. В противном случае, может оказаться, что покупатель слишком много платит за приобретаемые материалы, либо продавец получает за них слишком мало, а оба они имеют право на честную сделку. Деятельность эта важна и для компании, несколько заводов которой производят одни и те же либо аналогичные товары.

Еще один пример использования графика контроля для оценки. Примеры приводились в Главе 1. Теперь мы обратимся к другому. Исполнительный директор компании, которая занималась рассылкой товаров по почте, обратился ко мне с проблемой высоких затрат. Он представил данные о количестве бланков-заказов, заполняемых каждые полчаса. данные за четыре получасовых периода позволили построить Х и R-графики (рис. 36) где n=4. Как только он увидел, что пределы отклонений слишком велики, он решил, что вариаций должно быть меньше. «Но как вы этого добьетесь?» - спросил я. Он предположил, что нужно провести новые линии, расположив их ближе друг к другу. Я был вынужден сказать ему, что пределы откложений только указывают на реальное состояние процесса, а не на то, в каком состоянии он хотел бы его видеть; что любое сокращение числа вариаций полностью зависит только от него. Он должен выявить возможные общие причины вариаций и устранить их. Любой успех подобного начинания повысит производительность и сузит диапазон пределов отклонений, а именно к этому он и стремился.

Рис. 36. Число заполненных ордеров-заказов записано для каждого получаса. Каждая отметка в графике идет из последовательного получаса; Х является средней величиной заполненных заказов в четыре последовательных полчаса. R - отклонение между этими четырьмя числами. Подсчет контрольных пределов следует обычным формулам:

где численное выражение констант А2 =0.729, D3 =0 и D4 =2,282 выводят при помощи таблиц, которые есть в любой книге по статистическому контролю качества.

Как оказалось, причина широкого разброса отклонений была весьма проста - колебания количества невыполненных заказов: периоды безделья сменялись периодами рабского труда. Администрация выровняла количество невыполненных заказов, выросла производительность, снизилось число ошибок - все, включая потребителей, довольны.

Одна из существенных выгод - резкое снижение количества жалоб потребителей в связи с задержками и ошибками в доставке. Пятеро женщин работали в штате и отвечали за жалобы. Теперь на звонки отвечает всего лишь одна женщина. Причем половина рабочего времени у нее остается на другую работу. Автоматически возросло удовлетворение потребителей. Сопутствующая выгода - резкое повышение производительности на том же оборудовании. Работа не стала тяжелее - просто разумнее.

Сокращение товаро-материальных запасов через повышение качества. Рис. 37 показывает помесячный учет и хранение, включая поступающие детали, готовые для использования. Вертикальная шкала - миллионы долларов. Когда была начата программа повышения качества, стоимость товаро-материальных запасов составляла 30 миллионов долларов, а через 7 месяцев - 15 миллионов долларов. Стоимость запасов сократилась на 15 миллионов. При существующем уровне начисления процентов по вкладам эго означает экономию примерно в 6 тысяч долларов в день ежедневно, в том числе и в субботы, воскресенья и праздники.

Рис. 37. Величина материально-технических запасов в динамике, месяц за месяцем, в течение семи месяцев от начала программы повышения качества. Повышается качество исходных материалов, сокращается число переделок.

Чем вызвано сокращение? Более высокое качество исходных материалов, чего удалось добиться благодаря сотрудничеству с поставщиками; сокращение числа поставщиков. Исчезла необходимость делать кошмарный допуск для бракованных исходных материалов. Более важный фактор - меньше изделий нуждаются в переделках. Хорошо известно, что изделия для переделки имеют тенденцию накапливаться - никому не нравится эта работа.

Система Канбан, или доставка точно в срок, вытекает естественным образом из состояния статистического контроля качества, что, в свою очередь, означает статистический контроль темпов производства.

Наиболее важные показатели не отражены на графике. График, представленный на рис. 37 важен, однако, цифры еще более важные неизвестны или не поддаются подсчету (как говорит доктор Ллойд Дж. Нельсон). Например, производственные рабочие всего завода могут видеть улучшения, которые происходят по всей технологической линии, У них меньше времени теперь уходит на то, чтобы постараться скрыть слабые места. Повышается производительность. Другая невидимая выгода в том, что конечный потребитель получает товар более высокого качества, а это может привлечь дополнительных потребителей. Выгоды для производства и конкурентного положения, которые несет с собой повышение качества, было бы трудно измерить в долларах. Еще одна не упомянутая выгода - обычно то тут, то там на заводе требуются площади, чтобы разместить изделия, которые требуют переделки, а также площади для осуществления переделок. Теперь же они высвобождаются и готовы для установки нового оборудования.

Использование в торговле. Компания получает отчеты от торговых агентов. Каждый из агентов обслуживает определенную территорию в районе Филадельфии. Каковы проблемы? Статистический образ мышления может помочь решить проблемы, свойственные системе. Возможно, что работа некоторых агентов может выходить за пределы отклонений.

Далее, для своих товаров компания, конечно, хотела бы отрезать кусок рыночного пирога побольше. Это потребовало бы со стороны администрации действий, рассмотрение которых выходит за рамки этой книги, хотя можно здесь упомянуть три возможности. Например, повышение эффективности производства, чтобы позволить себе установить более низкие цены, а также организовать более быструю и, возможно более качественную и надежную доставку, лучшее и надежное качество. Поможет ли при этом рекламная компания?

У агентов № 1, и 2 есть проблемы; показатели № 1 за пределами отклонений по сравнению с группой как по товару А, так и по товару Б. № 2 действует неудачно, только по продукту Б. Было бы неразумно считать, что если заменить агентов № 1 и № 2, то дела в районах, которые они обслуживали, пойдут лучше. Первым шагом администрации должен стать анализ обслуживаемых территорий и конкуренции. Иногда причиной низкого объема продаж может служить приверженность населения к аналогичному товару другой фирмы.

Возможно, правильная помощь обоим агентам может повысить их показатели по товарам обоих типов. Результатом может стать немедленный, значительный скачок прибылей в этих районах, а это стоит многих усилий и раздумий администрации о том, как помочь торговым агентам с низким объемом продаж.

Вторым шагом могли бы быть беседа с ними и с начальником регионального отделения с целью выяснить, каковы специфические причины. Вывод может, конечно, оказаться и таким: торговых агентов, у которых низкий объем продаж, следует перевести на другую работу и заменить их другими.

У компании была квота (норма выработки) - 7200 долларов в день. Неужели кто-нибудь предполагает, что хоть один торговый агент подаст сведения о дневном объеме сделок, превышающем 7200 долларов?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты