Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные преимущества необязательных стандартов.




Поезда движутся по стране с одной железной дороги на другую без разгрузки и взятия дополнительных грузов из-за того, что колеи разной ширины или в тормозах различное давление воздуха. На самом деле вагон может ехать из Галифакса через Монреаль, Торонто, Буффало, Филадельфию, Мехико и на север - к Ванкуверу, по многим маршрутам вместе с другими вагонами; некоторые из них принадлежат железной дороге, другие - частным владельцам, и это обычное явление. Автомобили - рефрижераторы, когда их останавливают, всегда мешают регулярному движению в черте города.

Мы воспринимаем стандартизацию как нечто само собой разумеющееся. Мы через всю страну вместе с другим скарбом везем посудомоечную машину, никогда особенно не задумываясь о том, что когда мы в другом месте воткнем вилку в розетку, там будет другое напряжение. Лампа накаливания ввинчивается в такой же патрон в Спрингфилде, штат Вермонт, как и в Спрингфилде, штат Иллинойс. Мы посылаем рубашку размера 15/34 из Айовы, и она подойдет тому жителю Виржинии, у которого руки и шея выросли до этих размеров. Мы ведем машину от одного побережья до другого, и на всем пути встречаем одинаковые дорожные знаки. В Чикаго мы покупаем шину, сделанную в Акроне, и она подойдет к колесу (сделанному в Питербурге) машины (сделанной в Детройте), которую мы купили в Нью-Йорке.

Отношение фокусного расстояния к диаметру линзы (например, 2.8) понимают везде. Мы можем где угодно купить батарейку АА в любой части мира, чтобы заменить ту, которая села (хотя качество батарейки может ‘заметно отличаться от марки к марке). Трудно словами выразить, насколько удобно, что во всем Северном полушарии напряжение 110 вольт и стандартные штепсельные розетки.

Стандартизация не душит конкуренцию за цену и качество.

Напротив, как часто отмечал Шухарт, строительные нормы, весьма незначительно отличающиеся в одной европейской стране по сравнению с другой, и даже от города к городу, затрудняя массовое производство, более эффективно, чем тарифные барьеры, душат его, и повышают затраты.

Продолжает сенатор Флэндерс:

То обстоятельство, что у нас высокая степень стандартизации, сделало нашу жизнь проще, и это настолько вошло в нашу жизнь и настолько очевидно, что мы даже не осознаем ее существования. Она обеспечила нам свободный национальный рынок, к которому мы так небрежно относимся. Американскому потребителю она дала более низкие цены и более высокое качество, большую безопасность, большую доступность и оперативность службы замены и ремонта, и все другие материальные преимущества массового производства. Разве это что-то такое, что нужно воспринимать как должное?

Американское массовое производство, ставшее возможным благодаря стандартизации, было нашим оружием номер один во Второй мировой войне, И все-таки мы не можем пока оценить людские и финансовые потери, потери времени и ресурсов из-за отсутствия некоторых необходимых стандартов. Наши потери по-настоящему начались весной 1940 года, когда 400 тысяч солдат бельгийской армии могли бы воевать лучше и дольше, если бы английские боеприпасы подходили к оружию. Потери продолжались во время первого сражения при Эль-Ала мейне, где одной из причин поражения и отступления англичан было отсутствие стандартных взаимозаменяемых частей для раций и других дополнительных приборов в английских танках. У себя дома мы потеряли услуги тысяч мелких компаний, которые могли бы участвовать в военном производстве, если бы существовала всеобъемлющая система стандартов в национальной обороне, к которой они привыкли. Тогда бы сложные взаимоотношения подрядчика и субподрядчика упростились.

Однажды, в начале войны, отсутствие стандартов чуi не послужило причиной широкомасштабного бедствия. В одном из радаров, охранявших территорию Панамского канала, сломалась одна деталь. Командование с ужасом обнаружило, что запасной детали в наличии нет. Они срочно позвонили в Вашингтон, чтобы эту деталь самолетом отправили с завода на канал. Однако, задолго до того, как она была доставлена, отвечавший за склад обыскал его сантиметр за сантиметром. Он нашел восемь ящиков с нужными деталями, каждый из которых был зарегистрирован под другим инвентарным номером. Нас недолго мучила эта проблема, поскольку на заре индустриализации стандарты писались только двумя людьми. Только производитель и потребитель были заинтересованы в этом, и, вероятно, их единственный акт обмена был старейшей формой спецификации «как тот, последний». Очевидно, у государства есть право устанавливать стандарты на те товары, которые оно покупает. Государство является заинтересованной стороной, поэтому должно быть активным и бдительным. Есть тенденции, планы и предложения, которые сейчас рассматриваются, которые сделали бы стандартизацию полностью или в основном функцией государства, поэтому я против них. Я не хочу, чтобы мои талантливые, способные и искренние друзья в Федеральных агентствах в Вашингтоне разрабатывали промышленные стандарты для всей страны Слишком многое поставлено на карту.

Если вы контролируете стандарты какой-либо отрасли промышленности, это значит, что вы полностью контролируете всю эту отрасль. В тот день, когда стандарты станут функцией государства, а такая угроза сейчас есть, государство сделает очень большой шаг к контролю над американской промышленностью.

При такой организации государственные служащие будут решать, когда и какие стандарты следует разрабатывать, и каким должен быть статус стандарта. Это негибкий метод. Он не позволяет отдельному производителю отклоняться от стандарта, чтобы развить специализированный и полезный бизнес.

Стандарты, выработанные при таких условиях, имеют тенденцию становиться лимитирующими, контролирующими и ограничительными процедурами. Они сокращают возможность выбора для потребителя.

Ни один государственный чиновник, занимающийся планированием, не знает достаточно, чтобы разработать стандарты для всей американской промышленности или всего американского народа.

В нацистской Германии стандарты вводились специальными декретами, и они поплатились за это, когда слишком быстро стандартизировали военные самолеты. Наш собственный опыт во Второй мировой войне показывает, что лучше всего мы работали, когда с представителями промышленности не только консультировались по поводу стандартов на товары, но они принимали участие в решениях относительно содержания этих стандартов.

Если для очевидной истины нужна иллюстрация, можно рассказать о переносном проекторе для учебных фильмов. Представители одного из родов войск передали производителю спецификации, которые совершенно не соответствовали той беспощадной эксплуатации, которой должна была подвергаться машина. В результате проектор ломался после двух- и трехкратного использования. После войны несколько компаний, работавших в сфере производства фотооборудования, в содружестве с ассоциацией стандартов выработали спецификации, которые привели в соответствие требования к машине и возможности промышленности производить ее. Сейчас она широко используется армией.

Мы должны работать ради того, чтобы достичь более высокого уровня гармонии и порядка в нашем мире; ослабить напряжение современной жизни, сделав ее проще; повысить уровень жизни, обеспечивая более эффективное производство взаимозаменяемых частей на свободном рынке. Мы должны использовать стандарты как «освободителя, который превращает в рутину проблемы, которые мы уже решили и оставляет свободными творческие возможности для тех проблем, которые еще не решены». (Цитата из речи сенатора Флэндерса, см. ссылку на нее).

Около четырех тысяч исполнителей и технических экспертов сейчас работают в комиссиях, которые разрабатывают и постоянно пересматривают американские стандарты.

Диапазон этих стандартов - от сигналов уличного движения до электропроводки, от спецификации для пожарного шланга до недавних требований к безопасности цирковых шатров. Они включают стандарты на размер шасси; на содержание чистого золота в изделиях; на электрические цепи; водонагреватели; газовые плиты; холодильное оборудование, и на устранение вариаций оттенков серого на промышленных машинах. Существует американский стандарт, который фиксирует, что музыкальная нота ля в скрипичном ключе - 440 циклов в секунду, и стандарт, который определяет единообразие кухонных мерных чашек, кастрюль и ложек. Комитет сейчас хочет дополнить американский стандарт минимальным набором стандартов и информативной маркировки для тканей из искусственного волокна.

Ни в одном из этих случаев американская Ассоциация стандартов (ныне Американский национальный институт стандартов) не выступала инициатором создания стандарта или вручала их кому-либо в виде законченной работы. Она просто предоставляет машину, с помощью которой заинтересованные лица разрабатывают стандарт. В процессе разработки предполагаемого 160 страничного стандарта для тканей из искусственных волокон принимали участие более 30 национальных организаций. Производители, торговые агенты, потребители, сфера обслуживания и федеральные агентства помогали в его разработке.

Связь между законами и стандартами. Ссылка в законе на промышленный стандарт - это та связь, которая делает закон эффективным и осмысленным. Например, закон определяет максимальное содержание серы в дыме установок для обогрева. Промышленный же стандарт определяет, как на практике будет определяться содержание серы с помощью удобного эффективного метода, который не предполагает слишком больших затрат. Государственные власти всегда могут исключить из закона путем принятия поправки к нему ссылку на стандарт, который уже не отвечает предполагаемым целям.

Развитие техники и методов безопасности. На заре стандартизации основной целью было добиться увеличения продукции с целью сокращения издержек.

Сегодня, однако, важность самого продукта меркнет и становится незначительной перед теми функциями, которые он выполняет. Выбор потребителя в наши дни основан не только на отношении качество - продажная цена, но также на сроке его службы, надежности, возможности починить его, легкости замены и т. д. Производители обдумали это и озабочены не только послепродажным обслуживанием, но и последующей судьбой своего товара и тем, как можно заменить его компоненты (такие, как фитинги, шпоны, соединительные детали). Вот почему проблемы взаимозаменяемости и совместимости — наибо лее важные в стандартизации.

Безопасность, конечно, остается основной заботой, но сфера действия ограничена тем, что только небольшая часть товаров (и характеристик каждого товара) связаны с безопасностью. Здесь опять же происходят изменения. Безопасность более не считается абсолютной, и непременно вводится понятие вероятности, поскольку все большее значение придается единообразию, необходимому для различных степеней безопасности в сельском хозяйстве, горном деле, производстве и обслуживании.

Модернизация международных стандартов - длительный процесс, который может иногда тормозить нововведения.

Международная почтовая связь в ее сегодняшнем виде постепенно возникла в результате усилий многих людей. Не будет сильным преувеличением сказать, что было время, когда человек, отправивший письмо из одной страны в другую, должен был провести переговоры и заключить сделку с перевозчиком, причем тарифы иногда отличались на несколько порядков

Тариф на письмо из Германии в Рим, например, мог быть установлен в соответствии с одной из трех различных транзитных норм:

(1) за прохождение по территории Швейцарии 68 пфеннигов Австрии - 48 пфеннигов, Франции - 85 пфеннигов. Письмо из США в Австралию могло быть оценено на уровне 5, 33, 45, 60 центов или 1.02 доллара за каждые пол-унции веса в зависимости от того, какой из имеющихся маршрутов был использован.

Возникли огромные трудности и для отправителя письма, и для различных почтовых администраций. Отправитель не знал, какой почтовый сбор потребуют за его письмо до тех пор, пока он не приходил на почту, где был список почтовых тарифов на определенную дату и, где определяли, по какому маршруту пойдет его письмо. Вес письма пересчитывался в весовых единицах стран, через которые оно должно было идти, и все эти сборы суммировались.

Отставания промышленности в стандартизации. Промышленность Соединенных Штатов, к сожалению, возможно из-за недостатка фондов, возможно из-за нежелания подвергать себя риску обвинения в тайном сговоре, не выдвинула подходящих промышленных стандартов, которые бы снизили уровень загрязнения и повысили без опасность механических и электрических изобретений. По этой причине промышленность и население должны мириться с государственными законами, иногда составленными в спешке, а иногда - людьми с недостаточным опытом в промышленности и статистике, чтобы выполнять эту работу. Существует механизм выработки стандартов через Американское общество контроля и материалов, Американский национальный институт стандартов и многие другие организации.

Трудности в дефинициях и противоречивые результаты тестов, которые так часто упоминались на предыдущих страницах, выходят на первый план, когда какая-нибудь государственная организация должна в спешке выработать стандарт. Иллюстрацией может служить следующий заголовок из Уолл Стрит Джорнэл от 4 марта 1980 года.

Анализ автомобильных катастроф приносит небывалый урожай запутанных данных. Агентство США допускает путаницу в тестах, но использует ее, чтобы поддержать свои правила в отношении бамперов.

Если бы автомобильная промышленность много лет назад начала разрабатывать стандарты для бамперов, предпринимая осознанные шаги для решения проблем, которые теперь приходится решать в пожарном порядке, ей не пришлось бы глотать и давиться составленными в спешке непроверенными законами. Подобная ситуация характерна и для топливной промышленности, загрязнения, безопасности.

Вклад Уильяма Дж. Оучи. Он был приглашенным докладчиком на ежегодной встрече американской торговой ассоциации. Проводилась она во Флориде, аудитория состояла из ЗОО руководителей промышленных компаний. В 12 часов дня публика отправилась на гольф. На следующий день - ловить рыбу. Речь доктора Оучи, которую он произнес на следующий день, начиналась с таких слов.

Когда вы сегодня днем уйдете играть в гольф, и будете ждать, пока ваш партнер с первого удара вложит мяч в лунку, я хочу, чтобы вы кое о чем подумали. В прошлом месяце я был в Токио, где посетил торговую ассоциацию, подобную вашей. Она представляет примерно двести японских компаний, которые являются вашими прямыми конкурентами. Сейчас они проводят встречи с восьми утра до девяти вечера, пять дней в неделю, в течение трех месяцев, чтобы осциллоскоп, производимый одной компанией, был совместим с анализатором, производимым другой компанией, так, чтобы можно было договориться о стандартах безопасности товара, и порекомендовать их государству (чтобы ускорить попадание товара на рынок); чтобы затем можно было придти к соглашению относительно изменений правил, экспортной политики, финансирования, и тогда войти в правительство с просьбой о сотрудничестве. Скажите мне теперь, кто по-вашему будет в лучшей форме через пять лет?

Автомобильные компании сейчас отдельно работают над безопасностью, каталитическими конверторами, экономией топлива и другими характеристиками, и все они решительно стараются служить своим потребителям. Ни одна компания не обладает запасом знаний, достаточным для того, чтобы дать покупателю наибольшие возможности по вопросам качественных характеристик и экономичности.

Потери от разрозненных усилий неисчислимы. Кто за них платит? Американский потребитель. Тем временем японские товары поступают во все больших количествах, давая американскому потребителю преимущество качества и экономичности, которые являются результатом совместных усилий промышленности, правительства и потреби теля.

Отсутствие стандартов в производстве компьютеров в Америке душит эту промышленность и лишает потребителей более полезных товаров.

Глава 11

Общие и специальные причины совершенствования. Стабильная система.

Во истину, тот, кто поучает тех, кто имеет уши, но сам не слышит, просто надоедлив.— Чосер, Сказки Мелебиуса.

Оба моих уха болят от ваших бесполезных речей.— Чосер, Сказка Мелебауса.

Цель данной Главы. Центральная проблема управления и руководства, по словам моего коллеги Ллойда С. Нельсона - неспособность понять информацию, заложенную в вариациях. Тот, кто овладеет хотя бы смутным пониманием содержания этой главы, поймет бессмысленность ежегодной аттестации людей как основы для повышения им зарплаты либо продвижения по службе. Он поймет, что тип действий, необходимых для сокращения числа специальных причин отклонений совершенно иной, нежели действия, необходимые для сокращения числа отклонений и ошибок, которые порождены самой системой; он поймет, в чем состоят возможности процесса и системы измерений; оценит необходимость статистического контроля при использовании инструментов и устройств; поймет, что руководство, которое настраивается на людей, уровень производительности у которых ниже среднего или выше среднего, неверное, неэффективное и дорого обойдется компании; что то же самое ждет руководителя, который считает, что каждый может быть первым. Он поймет, почему затраты снижаются по мере повышения качества. Существенно, однако, в промышленности и науке понимать, в чем состоит различие между стабильной и нестабильной системами; и как строить точки. и выявлять с помощью рациональных методов, свидетельствуют ли они о стабильности системы. Точки (на графике) могут показывать (например) еженедельные объемы продаж, качество на входе и выходе, жалобы потребителей, товаро-материальные запасы, прогулы, несчастные случаи, пожары, полученные счета, отгулы (см. рис. 33 и 34 стр. 334, 335).

Эта книга не о технике. Читатель, который хочет изучить технику, должен делать это под руководством Компетентного преподавателя, используя некоторые из книг и буклетов, список которых приведен в конце главы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты