Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индустриальная политика




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Каково значение экономического роста? Объясните, почему разница между 3% и 3,5 % ежегодного экономического роста может быть весьма существенной?

2. Каковы основные источники экономического роста? Объясните фразу: "На экономический рост воздействуют факторы спроса и факторы предложения". Покажите действие обеих групп факторов с помощью кривой производственных возможностей. Покажите связь между рисунком 21-4 и кривой производственных возможностей.

3. Допустим, что реальный ВНП страны составляет 30 тыс. дол. в году 1 и 31,2 тыс. дол. в году 2. Каковы темпы роста ВНП? Предположим, что население возросло со 100 человек в году 1 до 102 человек в году 2. Каковы темпы роста ВНП на душу населения? В 1948—1988 гг. уровень иен в стране вырос более чем на 400%, в то время как реальный ВНП увеличится почти на 250%. Покажите эти процессы графически с помощью оценки совокупного спроса — совокупного предложения

4. Вкратце опишите экономический рост в США Сравните темпы роста реального ВНП и реального ВНП в pacчете на душу населения, объясняя различия До какой степени эти данные могут занижать или завышать общий уровень благосостояния?

5 В какой мере прирост реального ВНП в США определялся увеличением трудозатрат? Увеличением производительности труда? Расскажите о факторах роста производительности труда в порядке их количественного вклада.

6 Объясните с помощью примеров, каким образом изменения в распределении ресурсов воздействуют на производительность труда.

7. Как вы объясните тесную корреляционную зависимость между темпами роста производительности труда и реальной зарплаты (см. рис. 30-1)? Объясните, как связан рост производительности груда с инфляцией

8 Объясните, с чем связано недавнее замедление темпов роста производительности труда в США. Каковы последствия этого замедления? "Большинство факторов, сдерживавших рост производительности труда в 70-е годы, сейчас уже не играют роли и вряд ли будут играть роль в будущем". Согласны ли вы с этим?

9. В главе 19 показано, что в рамках экономической политики администрации Рейгана было (а) ослаблено государственное регулирование за счет сокращения программ помощи и социального обеспечения; (б) сокращено вмешательство государства в дела частного бизнеса; (в) снижены налоги на корпоративные и личные доходы; (г) с помощью жесткой кредитно-денежной политики взята под контроль инфляция. Оцените возможное влияние каждой из этих мер на долгосрочные перспективы экономического роста.

10. "Экономический рост в свободном обществе равноценен нестабильному развитию". Дайте оценку этому высказыванию. Выдающийся философ Альфред Норт Уайтхэд однажды заметил, что "искусство прогресса состоит как раз в том, чтобы сохранить порядок в переменах и перемены в порядке". Что он имел в виду? Имеет ли это утверждение отношение к экономическому росту? Какое значение может это иметь для государственной политики? Объясните.

11. Прокомментируйте нижеследующие фразы:

а "Технический прогресс будет иметь в будущем гораздо более важное значение для экономического роста, чем в прошлом".

б "Неравенство доходов связано с проблемами перераспределения, а не экономического роста".

в "Экономический рост и загрязнение окружающей среды вполне отделимы друг от друга".

12. Предложите конкретные меры для повышения производительности труда в США.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты