Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая Лаффера




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Используя модель совокупного спроса и совокупного предложения, выведите кривую Филлипса. Какие события 70-х годов подвергли сомнению устойчивость и даже сам факт существования кривой Филлипса?

2. Найдите подходящую диаграмму, для того чтобы на основе теории адаптивных ожиданий пояснить вывод о том, что кривая Филлипса в долгосрочном плане имеет вид вертикальной прямой.

3. Объясните теорию рациональных ожиданий и ее связь с анализом кривой Филлипса.

4. Предположим, что следующая информация характеризует состояние экономики некоторой развитой индустриальной страны в 1990 — 1992 гг.:

Год Индекс уровня цен Темп роста производительности труда Индекс промышленного производства Безработица (в % к экономически активному населению) Часовые ставки зарплаты (дол.)
4,5 6,0
5,2 6,5
2,5 5,8 7,1

 

Дайте подробную характеристику макроэкономической ситуации, с которой сталкивается это общество. Присутствуют ли здесь признаки инфляции издержек? Какие меры экономической политики могли бы вы рекомендовать?

5. Оцените или объясните следующие утверждения:

а) "Взятые вместе, теории адаптивных и рациональных ожиданий предполагают, что политика управления спросом не в состоянии влиять на реальный уровень экономической активности в долгосрочном плане";

б) "Принципиальное отличие между теориями адаптивных и рациональных ожиданий состоит в том, что инфляция не относится к числу ожидаемых явлений в первом случае и ожидается во втором".

6. Используйте графический анализ для того, чтобы продемонстрировать (1) инфляцию, вызываемую ростом спроса в кратко- и долгосрочном плане, и (2) инфляцию издержек в кратко- и долгосрочном плане. Предположите во втором случае, что правительство не увеличивает совместный спрос, для того чтобы противостоять воздействию инфляции издержек на реальный выпуск.

7. Предположим, что потенциальный уровень реального национального продукта (Q) в гипотетической экономике — 250 дол. и уровень цен (Р) составляет первоначально 100. Воспользуйтесь таблицами совокупного предложения, приведенными ниже, для ответа на следующие вопросы:

AS (P100) AS (Pl25) AS (P75)
Р Q Р Q Р Q

 

Обозначения:

AS— совокупное предложение

Р цена

Q количество.

а) Каков будет уровень реального национального продукта (выпуска) в краткосрочном плане, если уровень цен неожиданно повышается со 100 до 125 из-за увеличения совокупного спроса? Если уровень цен снижается неожиданно со 100 до 75 из-за сокращения совокупного спроса? Дайте объяснение каждому случаю.

б) Каков будет уровень реального национального продукта (выпуска) в долгосрочном плане, если уровень цен повышается со 100 до 125? Если падает со 100 до 75? Дайте объяснение обоим случаям.

в) Проиллюстрируйте обстоятельства, описанные в (а) и (б), на миллиметровой бумаге, постройте долгосрочную кривую предложения.

8. Объясните политику ориентиров зарплаты и цен администрации Кеннеди и Джонсона, выделив в деталях взаимосвязь между номинальной заработной платой, производительностью труда и удельными издержками на заработную плату. Какие специфические проблемы связаны с использованием политики ориентиров или политики контроля над заработной платой и ценами. Оцените эти проблемы и отметьте аргументы в пользу политики ориентиров и контроля. Выступили бы вы в пользу введения специального налога на фирмы, которые увеличивают заработную плату в большей степени, чем увеличивается производительность труда?

9. "Контролировать цены для приостановки инфляции — это все равно что раскалывать термометр, для того чтобы сбить жар. В обоих случаях вы имеете дело с симптомами, а не с причинами". Согласны ли вы с этим утверждением? Изменится ли правильность этого утверждения в зависимости от того, относится ли оно к инфляции спроса или инфляции издержек? Поясните.

10. Каким образом сторонники экономической теории, ориентированной на предложение, объясняют сдвиг влево кривой AS (совокупного предложения)? Используя кривую Лаффера, объясните, почему ими предлагается сокращение налогов в качестве средства борьбы со стагфляцией.

11. Проанализируйте таблицу 19-1 и найдите удовлетворяющее вас объяснение каждого содержащегося в ней утверждения. Если утверждение кажется вам необоснованным, просмотрите эту и предшествующие главы, для того чтобы найти явное или косвенное .объяснение конкретного утверждения, зафиксированного в таблице.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты