Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ 5 страница




В таблице 19-1 обобщены принципиальные аспекты этих теорий, рекомендации для экономической политики. Ее следует внимательно изучить. Рассмотрев таблицу, вы отметите, что нигде нет прямого упоминания о "неоклассической экономической теории". Помните, что к этой теории относятся все логические построения, ассоциирующиеся в самом общем виде с гипотезой о естественном уровне безработицы, которая утверждает, что экономика имеет тенденцию автоматически достигать равновесия при потенциальном полном объеме выпуска — то есть при своем естественном уровне безработицы. Гипотеза о естественном уровне безработицы поддерживается сторонниками монетаристских взглядов и теории рациональных ожиданий.

РЕЗЮМЕ

1. Использование модели "совокупного спроса — совокупного предложения" для сравнения влияния небольших и крупных приростов совокупного спроса на уровень цен и реальный национальный продукт приводит к более общему выводу о том, что высокие уровни инфляции обычно сопровождаются низкими уровнями безработицы, и наоборот. Эта взаимосвязь известна под названием кривой Филлипса. Эмпирические данные за период до 70-х годов обычно соответствовали этому принципу обратной связи. Объясняются эти взаимосвязи кривой Филлипса с привлечением следующих факторов: дисбалансов рынка труда и монопольной власти на рынке.

2. В 70-х годах кривая Филлипса сдвинулась вправо, что соответствует появлению стагфляции. Целый ряд шоков предложения в форме более высоких цен на энергетическое сырье и продовольствие, обесценение доллара и отказ от никсоновской политики замораживания цен и заработной платы были причастны к стагфляции 1973 — 1975 rr. Более мягкие факторы, такие, как инфляционные ожидания и падения темпа роста производительности, также подталкивали стагфляционные тенденции. Вскоре после спада 1981— 1982 гг. кривая Филлипса вернулась к своему первоначальному положению. К 1988 г. стагфляция в значительной степени приостановилась.

Сторонники варианта гипотезы естественного уровня безработицы, базирующегося на допущении об адаптивных ожиданиях, считают, что в долгосрочном плане традиционных связей, отраженных кривой Филлипса, не существует. Стимулирующая политика по управлению спросом сдвинет краткосрочную кривую Филлипса вверх, вызывая рост инфляции без всякого устойчивого сокращения безработицы.

Сторонники варианта гипотезы естественного уровня безработицы, базирующегося на допущении о рациональных ожиданиях, считают, что работники предвидят инфляционный эффект стимулирующей политики. Это отразится в требованиях о повышении номинальной заработной платы. В результате не будет никакого краткосрочного роста занятости и, следовательно, никакой кривой Филлипса в краткосрочном плане.

В краткосрочном плане — если номинальная заработная плата зафиксирована — рост уровня цен вызовет малообоснованный рост прибылей, но в конечном счете приведет к увеличению реального продукта. Напротив, снижение уровня цен вызовет сокращение прибылей и реального продукта. Следовательно, краткосрочная кривая совокупного предложения имеет вид отлого поднимающейся кривой. В долгосрочном плане — при условии изменения номинальной заработной платы — рост уровня цен вызовет рост номинальной зарплаты и, следовательно, сдвиг влево краткосрочной кривой совокупного предложения. Напротив, снижение уровня цен вызывает сдвиг краткосрочной кривой совокупного предложения вправо. Долгосрочная кривая совокупного предложения, следовательно, имеет тенденцию выглядеть как вертикальная прямая при потенциальном уровне выпуска.

6. В краткосрочном плане инфляция, вызванная ростом спроса, будет иметь тенденцию повышать уровень цен и объем реального продукта. Но лишь только увеличивается номинальная зарплата, временное увеличение объема реального продукта прекращается.

В краткосрочном плане инфляция издержек вызовет рост уровня цен и сокращение реального продукта. Если только правительство не увеличит совокупный спрос, номинальная зарплата в конечном счете будет снижаться в условиях спада и краткосрочная кривая совокупного предложения сместится в свое первоначальное положение. Следовательно, цены и реальный продукт также вернутся к своему первоначальному уровню.

Рыночная политика, политика регулирования зарплаты и цен (политика доходов), экономическая политика, ориентированная на предложение, предлагались в качестве средств предотвращения или сглаживания стагфляции.

Рыночная политика включает в себя программы по поддержанию занятости и переподготовке, предназначенные ликвидировать диспропорции рынка труда и политику стимулирования конкуренции, которая ограничивает рыночную власть профсоюзов и корпораций.

Политика доходов принимает форму ориентиров цен и зарплаты, или контроля над ценами и зарплатой. Экономисты активно обсуждают целесообразность проведения такой политики, ее осуществимость и влияние на перераспределение ресурсов по сферам производства.

11. Сторонники экономической теории, ориентированной на предложение, связывают феномен стагфляции с ростом государственного вмешательства в экономику, и я частности с возрастающим налоговым "клином" между издержками производства и ценами товаров, негативным воздействием на стимулы к труду системы перекладывания налогов и зарегулированностью деловой активности со стороны правительства. Опираясь на кривую Лаффера, сторонники теории предложения выступали в поддержку крупных сокращений налогов, типа тех, которые вводились Законом о налогах в целях экономического оздоровления 1981 г., рассматривая их как антистагфляционную меру. Эмпирические факты вызвали значительные сомнения в справедливости экономической теории, ориентированной на предложение.

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты