Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория рациональных ожиданий




 

ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Объясните: "Спор между кейнсианцами и монетаристами является важным проявлением более широкой полемики по вопросу о роли государства в нашей жизни".

2. Сформулируйте и объясните основополагающие уравнения кейнсианства и монетаризма. Можете ли вы "перевести" кейнсианское уравнение на монетаристское?

3. В 1988 г. денежное предложение (М1) составляло приблизительно 788 млрд дол., а ВНП равнялся примерно 4862 млрд. Какова была скорость обращения денег в 1988 г.? Рисунок 18-3 показывает, что скорость обращения денег устойчиво росла с середины 1940-х годов до 1982 г., а затем выровнялась или упала. Подумайте о причинах этих отклонений.

4. Каков передаточный механизм кредитно-денежной политикиа согласно кейнсианству и б согласно монетаризму? Какое значение две школы придают деньгам и кредитно-денежной политике в качестве факторов, определяющих экономическую активность? Что, согласно монетаризму, произойдет, когда фактическое предложение денег превысит количество денег, которое люди хотят иметь?

5. Почему монетаристы советуют заменить дискретную политику "монетарным правилом"? Объясните: "Невозможно составить представление о кредитно-денежной политике, наблюдая лишь за процентными ставками". Покажите,как попытка стабилизировать процентные ставки может дестабилизировать экономику.

6. Ответьте на приведенные ниже вопросы, опираясь на следующую информацию о состоянии гипотетической экономики в первый год: денежное предложение = 400 млрд дол.; долгосрочный ежегодный рост реального ЧНП == 3%; скорость обращения денег == 4. Исходите из того, что первоначально банковская система не имеет избыточных резервов и что резервное требование составляет 10%. Предположите также, что скорость обращения денег постоянна и изначально экономика функционирует на уровне объема производства, характеризующегося полной занятостью.

а Каков уровень номинального ЧНП этой экономики в первый год?

б Допустим, Федеральная резервная система стремится выполнить правило монетаристов с помощью операций на открытом рынке. Какое количество облигаций должна она продать или купить у коммерческих депозитных учреждений и населения между первым и вторым годами, для того чтобы выполнить монетарное правило?

7. Объясните, почему монетаристы считают фискальную политику слабой и неэффективной. Какие специфические предпосылки принимают а монетаристы и б кейнсиан цы относительно формы кривых спроса на деньги и спроса на инвестиции? Почему эти различия существенны?

8. Покажите конкретную взаимосвязь между спросом на деньги и скоростью обращения денег. Подробно обсудите следующее положение: "Коренной вопрос, разделяющий кейнсианцев и монетаристов, состоит в том, чувствителен или нет спрос на деньги к изменениям процентной ставки". Объясните кейнсианское утверждение о том, что изменение М, вероятно, сопровождается идущим в обратном направлении изменением V.

9. Дайте объяснение и оценку в свете кейнсианско-монетаристской полемики следующим утверждениям:

а "Если национальная цель состоит в увеличении доходов, она может быть достигнута только путем увеличения денежного предложения".

б "Размер дефицита федерального бюджета не имеет значения. Что действительно важно, так это как дефицит финансируется".

в "Не существует абсолютно никаких оснований думать, что в уравнении, подобном MV == PQ, V независима от ставки процента. Существует очень убедительный довод, согласно которому скорость обращения должна постоянно и в возрастающей степени зависеть от ставки процента".

г "Монетаристы предполагают, что часть уравнения обмена PQ "пассивна"; кейнсианцы предполагают, что она "активна".

д "Если ожидания рациональны, то кредитно-денежная политика не может использоваться для стабилизации производства и занятости. Она лишь определяет уровень цен.

10. Объясните, каким образом рациональные ожидания могут стать помехой дискретной политике. Вы за дискретную политику или за правило? Обоснуйте вашу позицию.

11. С помощью модели совокупного спроса — совокупного предложения дайте краткое графическое описание макроэкономических теорий а монетаристов, б кейнсианцев, в сторонников концепции рациональных ожиданий. Тщательно сопоставьте способы их применения в государственной политике. В каких отношениях, если таковые имеются, ТРО, на ваш взгляд, отличается от "старой" классической модели, изображенной на рисунке 12-2а?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты