Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конвертируемость валют.




1. Международная валютная система - совокупность международных
норм, правил, и методов осуществления расчетов между государствами,
закрепленное соглашением между ними.

Основными элементами этой системы являются:

- узаконенная международная платежная и расчетная единицы;

- режим валютных курсов;

- условия конвертируемости валют;

- международные валютные рынки;

- международные организации, регулирующие валютные расчеты между
странами.

Современная валютная система существует с 1976 года и называется ямай­ской. Она пришла на смену Бреттон-Вудской системе, просуществовавшей в течение 30 лет на основе золото-долларового стандарта. Ямайская система ос­нована не на одной валюте - долларе, а на «корзине» из нескольких основных мировых валют (доллар, марки, йена, фунт стерлингов, французский франк), поэтому ее называют много валютным стандартом. Мировым денежным этало­ном в этой системе является особая международная денежная единица СДР, которую часто называют «бумажным золотом». СДР (специальные права за­имствования) представляют собой безналичные электронные деньги в виде записи на счетах стран в МВФ.Международный валютный фонд проводит курс на то, чтобы СДР стали господствующими в международных расчетах, од­нако серьезно потеснить доллар им пока не удается. Кроме того, в последние годы появился новый серьезный претендент на роль мировых денег - евро.

2. Валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в единице дру­
гой.
В зависимости от того, какая валюта является базой для сравнения, он под­
разделяется на два вида: обменный и девизный валютные курсы.


Обменный валютный курс - это цена единицы иностранной валюты, выраженная в национальных деньгах, а девизный, наоборот. Так, обменный валютный курс рубля к доллару в 2003 году равнялся 1 доллару за 33 рубля, а девизный - 3 американских цента за 1 рубль.

Валютный курс находится под воздействием величины денежной массы и связанной с ней инфляции. В зависимости от формы регулирования валютного курса различают фиксированный и плавающий курс. Фиксированный валют­ный курс предполагает неизменность его по отношению к другим валютам. Если соотношение на рынке меняется, то Центральный банк проводит валют­ную интервенцию (продажу) на рынке с целью восстановления установленного твердого курса национальной валюты. Плавающий валютный курс определя­ется в процессе свободного рыночного обмена под воздействием спроса и предложения. В РФ валютный курс является плавающим с некоторыми огра­ничениями со стороны Центробанка и устанавливается ежедневно.

Соотношение официальных курсов валюты может быть приведено в соот­ветствие с рыночным спросом и предложением методами девальвации и реваль­вации национальной валюты.

Девальвация - понижение официального курса национальной валюты страны по отношению к иностранным.За последние 50 лет в мировом хо­зяйстве отдельные страны применяли ее свыше 600 раз, в результате чего им­порт в эти страны дорожал, а экспорт увеличивался, что позволяло ликвидиро­вать дефицит платежного баланса.

Ревальвация - повышение официального курса национальной валюты по отношению к иностранным.Ревальвация, как метод сбалансирования пла­тежного баланса, используется в десятки раз реже, чем девальвация, так как при ее проведении страна ставит себя в невыгодное положение в области внешней торговли, притока иностранного капитала и международного туризма по срав­нению с другими странами.

Купля-продажа иностранной валюты осуществляется на валютных биржах, где осуществляется в форме енотовых (прямых) сделок или форвардных (с от-


срочкой до 3-х месяцев). Ведущие центры валютных рынков: Нью-Йорк, Гон­конг, Лондон, Токио.

3. Применение национальной валюты в международных расчетах по ее офи­циальному курсу делает ее конвертируемой. Конвертируемая валюта необхо­дима для повышения эффективности и гибкости национальной экономики, уси­ления открытости, взаимосвязи с мировым рынком.

По степени конвертируемости различают:

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) полностью выполняет роль ми­
ровых денег, т.е. без всяких ограничений и препятствий используется во
всех внешнеторговых операциях текущего и инвестиционного характера,
признается всеми странами в качестве всеобщего платежного и расчетно­
го средства между ними. В составе СКВ - американский доллар, швей­
царский франк, немецкая марка, английский фунт стерлингов, японская
йена и др.

Частично конвертируемая валюта. Самая распространенная форма ва­
люты, предполагающая различные ограничения на операции с валютой.
Эти ограничения, как правило, связаны с применением клиринговых
(двухсторонних) расчетов, лицензированием экспорта и импорта, приме­
нением различных валютных курсов в зависимости от вида сделок, огра­
ничением ввоза и вывоза национальной валюты, регламентацией вывоза
прибыли, ввоза инвестиций и др.

Неконвертируемая валюта. Распространена среди развивающихся стран
и предполагает жесткие запреты и ограничения по операциям с нацио­
нальной и иностранной валютой. Подобной валютой являлся советский
рубль.

Конвертируемость валюты можно оценить с позиций как населения страны, так и иностранцев:

Внутренняя конвертируемость валюты означает ее способность обслужи­вания сделки по товарам и услугам внутри страны и возможность для населе­ния обменять ее на иностранную валюту.


Внешняя конвертируемость валюты означает возможность для иностран­цев свободно обменивать национальную валюту на любую иностранную по официальному курсу.

Достижение конвертируемости национальной валюты благоприятно сказы­вается на торговом и платежном балансах страны, а ее стабильность заставляет национальных производителей вести международную конкурентную борьбу за счет снижения издержек и повышения качества выпускаемой продукции.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты