Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние эффекты и несостоятельность рынка.




Несостоятельность рынка — это такая рыночная ситуация, при которой равновесие на рынке не является эффективным по Парето.

>Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Результат деятельности рынка зависит от решений, которые принимают покупатели и продавцы. Однако иногда они влияют на благосостояние людей, не имеющих отношения к данному рынку. Возникают так называемые внешние эффекты (экстерналии), когда равновесие на рынке может оказаться неэффективным для общества в целом.

В этом заключается первое проявление несостоятельности рынка.

Второе проявление заключается в неспособности рынка обеспечить производство общественных благ.

Несостоятелен рынок и в достижении справедливого распределения дохода.

И, наконец, для большинства рынков характерны серьезные нарушения конкуренции – власть над рынком, или монополизм.

Для преодоления рыночной несостоятельности на помощь экономике приходит государство, которое стремится решить две взаимосвязанные задачи:

1) обеспечить нормальное функционирование рынка;

2) решить острые социально – экономические проблемы.

Существует две ситуации резкого нарушения функционирования рынка:

· конкурентная рыночная система производит не те количества определенных товаров и услуг, которые необходимы обществу (то есть выделяет «не то» количество ресурсов);

· конкурентная рыночная система вообще не в состоянии выделить ресурсы на производство некоторых товаров и услуг.

Внешние эффекты.

Первая ситуация связана с наличием внешних эффектов.

Внешний эффект (экстерналия) возникает тогда, когда некоторые выгоды и издержки, связанные с производством или потреблением товара, «перемещаются» к лицам, которые не являются ни покупателями, ни продавцами (производителями) данного вида товаров, следовательно, не могут найти отражение в кривых спроса и предложения рынка данного вида товаров. Другими словами, рынок не в состоянии уловить все издержки или выгоды, которые возникают при производстве или потреблении какого-либо товара: они возникают «вне» рынка. Таким образом, рынок не в состоянии выделить оптимальное количество ресурсов для производства оптимального с точки зрения общества количества товаров.

Экстерналии возникают как в связи с производством (отрицательные) товаров и услуг, так и в связи с потреблением (положительные).

Внешние эффекты, связанные с производством, возникают при производстве некоторых товаров, если частные издержки фирм меньше издержек общества в целом.

Примером отрицательных внешних эффектов может служить загрязнение окружающей среды металлургической, химической промышленностью и т.п. Рисунок 5.3 показывает, что если бы все издержки были отражены кривой предложения, то оптимальный для общества объем продукции был бы меньше, чем производят фирмы, то есть в интересах общества необходимо сократить производство товаров.

Государство может решить эту проблему двумя путями:

1) может потребовать ограничения производства в законодательном порядке;

2) введением особого косвенного налога (налог Пигу), который увеличит издержки фирмы и сдвинет кривую предложения влево.

Второй способ даёт возможность трансформировать внешние эффекты во внутренние издержки производства (этот способ называется интернализацией).

 

Внешние эффекты, связанные с потреблением, возникают в тех случаях, когда выгоды, получаемые обществом от потребления тех или иных товаров и услуг не могут быть в полной мере отражены рыночной кривой спроса, следовательно, рынок выделяет слишком мало ресурсов и не может обеспечить производство оптимального объема продукции.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты