Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет макроэкономики. Макроэкономические модели и их показатели




Макроэкономика – это наука, которая изучает закономерности функционирования экономики в целом, исследует взаимодействие экономических агентов и рынков друг с другом, при этом экономика рассматривается как сложная, иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Макроэкономика исследует проблемы, общие для всей экономики и оперирует совокупными величинами, такими, как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и т.д.Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются:

· Экономический рост, его факторы и темпы,

· Экономический цикл, его причины,

· Занятость и безработица,

· Общий уровень цен и инфляция,

· Уровень ставки процента и денежное обращение,

· Состояние государственного бюджета и финансирование бюджетного дефицита,

· Состояние платежного баланса и валютный курс.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Вопрос о том, как скоординировать кратко- и долгосрочные цели, какие инструменты фискальной и монетарной политики выбрать и является непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории. Основной целью макроанализа является определение условий установления и поддержания кратко- и долгосрочного общего макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего) с помощью мер фискальной и монетарной политики.

Макроэкономические модели – это формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Для построения модели выделяют существенные, наиболее важные характеристики исследуемого процесса и отвлекаются (абстрагируются) от несущественных для исследования факторов. Т.е., модель – это упрощенное представление действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем.

Модели включают два вида переменных: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные переменные – это переменные, задающиеся извне, значение которых формируется вне модели. Эти переменные являются в модели независимыми величинами, в их качестве нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального Банка (изменения в величинах государственных расходов, налогов, денежной массы).

Эндогенные переменные – это переменные, значение которых формируется внутри модели. Это зависимые переменные.

Например, в функции (модели) потребления C=C(Yd), где C – величина совокупных потребительских расходов, а Yd – располагаемый доход, Yd является экзогенной переменной, а C – эндогенной. Эта модель позволяет исследовать, как изменение располагаемого дохода меняет величину потребительских расходов. Потребление выступает как зависимая величина, а располагаемый доход – как независимая величина.

В разных моделях одна и та же величина может быть и экзогенной, и эндогенной.

Наряду с этими переменными в макроэкономике выделяют еще две группы переменных: потоки и запасы.

Поток – это показатель, измеряемый в единицу времени ( в месяц, в квартал, в год), и характеризует само течение экономических процессов во времени : размер совокупных расходов за год, число потерявших работу за месяц и т.д.

Запас – это показатель, который может быть измерен только в определенный момент времени (например, на 1января 2005г.) и характеризует состояние объекта на конкретную дату. К ним относятся величина национального богатства, общее число безработных, величина государственного долга и т.д.

Потоки вызывают изменение в запасах (накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга).

Макроэкономические показатели могут быть разделены и на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели измеряются в денежном (стоимостном) выражении или в количестве человек (например, величина налоговых поступлений, численность рабочей силы). Относительные показатели измеряются в процентах или долях единицы (например, уровень безработицы).

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты