Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Себестоимость




производства = Общие затраты / Общее кол-во

Единицы производства произведенных

Единиц

В позаказном калькулировании затраты собираются по каждому заказу (клиенту, покупателю) - себестоимость производства единицы характери­зует отдельно взятый заказ. Подобная система калькулирования является более целостной в отличие от системы калькулирования по процессам. За­метим, что знаменатель формулы при попроцессном калькулировании бу­дет иметь более значимые величины, чем в случае с калькулированием по заказам.

Если на предприятии производится большое количество разнообраз­ной продукции или оно вовлечено в различные виды деятельности, то в та­ких случаях применяется позаказная калькуляция себестоимости продук­ции, работ или услуг. Метод позаказного калькулирования (Job - Order Costing) используется на предприятиях технического обслуживания и дру­гих видов сервиса, в сборочных производствах, в типографиях, в консал­тинговых фирмах. Заказы отличаются один от другого, ориентируются на вид продукции, набор работ, клиента.

Движение затрат при позаказном калькулировании себестоимости проходит две стадии:

1. Начисление понесенных затрат.

2. Отнесение начисленных затрат на заказ.

При этом движение затрат идет параллельно с физическим движением материалов и труда, по мере их превращения в готовый продукт, а сам за­каз опережает производство.

Метод калькулирования себестоимости по процессам (Process Cost­ing) применяется в химическом, металлургическом, стекольном, цемент­ном и других производствах. В течение технологического цикла массовая продукция проходит обработку по нескольким стадиям (часто называемым переделами).

Процедура калькулирования более проста и также использует усред­нение, однако знаменатель формулы себестоимости единицы продукции содержит более значимые по величине цифры (тыс. метров, литров и т.д.).

Сложность в попроцессном калькулировании возникает при оценке затрат незавершенного производства. В качестве единицы измерения уча­ствует условная (эквивалентная) единица, отражающая набор затрат, необ­ходимых для одной законченной физической единицы. Например, если 1000 штук, находящихся в незавершенном производстве, укомплектованы наполовину, то мы говорим о наличии 500 условных единиц (УЕ).

Концепция условных единиц не ухудшает калькулирования себестои­мости и, подобно условным бочкам при производстве пива или тоннам ус­ловного топлива в энергетике, эти единицы широко применяются в ряде отраслей. Кроме этого, предприятия могут применять и гибридные методы калькулирования себестоимости, имеющие черты позаказного и попроцессного методов. Например, при выпуске одинаковой продукции разных модификаций материалы отпускаются на серию изделий, а заработная пла­та и общепроизводственные расходы распределяются по процессному ме­тоду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты