Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ста­дии ал­ко­го­лиз­ма




Пер­вая ста­дия ал­ко­го­лиз­ма. По­треб­ность в ал­ко­го­ле сла­бо вы­ра­же­на, но по ме­ре про­дол­же­ния упот­реб­ле­ния уси­ли­ва­ет­ся, ал­ко­го­лик в со­стоя­нии ее пре­одо­леть и са­мо­стоя­тель­но стать воз­дер­жан­ни­ком; пе­ре­но­си­мость (то­ле­рант­ность) ал­ко­го­ля не­пре­рыв­но под­ни­ма­ет­ся и пре­вос­хо­дит пер­во­на­чаль­ную раза в три; рвот­ная за­щит­ная ре­ак­ция от­сут­ст­ву­ет; спо­соб­ность про­из­воль­но­го пре­ры­ва­ния упот­реб­ле­ния спирт­но­го по­сте­пен­но ут­ра­чи­ва­ет­ся; по­хмель­ный аб­сти­нент­ный син­дром вы­ра­жен сла­бо, от­ме­ча­ет­ся уга­са­ние спо­соб­но­сти вос­про­из­вод­ст­ва всех со­бы­тий пе­рио­да опь­я­не­ния; пьян­ст­во име­ет от­но­си­тель­но сис­те­ма­ти­че­ский ха­рак­тер

Вто­рая ста­дия ал­ко­го­лиз­ма. По­треб­ность в ал­ко­го­ле на­столь­ко зна­чи­тель­на, что ал­ко­го­лик не спо­со­бен спра­вить­ся с нею; пе­ре­но­си­мость ал­ко­го­ля дос­ти­га­ет наи­боль­ше­го зна­че­ния и да­лее мно­гие го­ды дер­жит­ся в ко­ли­че­ст­вен­ном вы­ра­же­нии при­мер­но на од­ном уров­не, за­тем на­чи­на­ет­ся ее па­де­ние; рвот­ный реф­лекс от­сут­ст­ву­ет, к ут­ра­те чув­ст­ва ко­ли­че­ст­вен­но­го кон­тро­ля при­сое­ди­ня­ет­ся ут­ра­та чув­ст­ва си­туа­ци­он­но­го; бо­лее яр­ко вы­ра­жен по­хмель­ный аб­сти­нент­ный син­дром; от­ры­воч­ные вос­по­ми­на­ния (па­лим­псе­сты) сме­ня­ют­ся за­бы­ва­ни­ем все боль­ших от­рез­ков пе­рио­да опь­я­не­ния, пьян­ст­во сис­те­ма­ти­че­ское и за­пой­ное; из­ред­ка по­яв­ля­ют­ся пси­хо­зы и при­пад­ки эпи­леп­сии

Тре­тья ста­дия ал­ко­го­лиз­ма. По­треб­ность в спирт­ном яр­ко вы­ра­же­на, осо­бен­но не­пре­одо­ли­мой она ста­но­вит­ся по­сле прие­ма не­сколь­ких грам­мов ал­ко­го­ля, пе­ре­но­си­мость зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся рвот­ный реф­лекс, пол­но­стью ут­ра­чи­ва­ет­ся ко­ли­че­ст­вен­ный и си­туа­ци­он­ный кон­троль; по­хмель­ный аб­сти­нент­ный син­дром яр­ко вы­ра­жен; за­бы­ва­ние со­бы­тий пе­рио­да опь­я­не­ния бы­ва­ет по­сто­ян­ное, пол­ное и про­ис­хо­дит по­сле прие­ма да­же не­боль­ших доз ал­ко­го­ля; пьян­ст­во за­пой­ное; час­то по­яв­ля­ют­ся пси­хо­зы и при­пад­ки эпи­леп­сии, бы­ст­ро на­сту­па­ет де­гра­да­ция лич­но­сти, рез­кое сни­же­ние про­фес­сио­наль­ных на­вы­ков и тру­до­спо­соб­но­сти, ут­ра­та свя­зей с род­ст­вен­ни­ка­ми и тру­до­вы­ми кол­лек­ти­ва­ми

На­по­ми­наю обя­за­тель­но — при­ме­ни­тель­но к се­бе вче­раш­не­му — по­ставь­те не­что вро­де ди­аг­но­за, оп­ре­де­ли­те, ка­кая ста­дия ал­ко­го­лиз­ма бы­ла у вас.

И по­жа­луй­ста, не стес­няй­тесь Ведь вас со­бра­ла вме­сте од­на бе­да — от нее и на­до из­бав­лять­ся со­вме­ст­ны­ми уси­лия­ми.

Для тех, кто не упот­реб­ля­ет ал­ко­го­ля, это за­да­ние не обя­за­тель­но Но, зная ста­дии ал­ко­го­лиз­ма, вы без тру­да смо­же­те оп­ре­де­лить, к ка­кой ка­те­го­рии пью­щих мож­но от­не­сти не­ко­то­рых ва­ших дру­зей, то­ва­ри­щей, род­ст­вен­ни­ков.

Сей­час я про­шу сдать ан­ке­ты и опи­са­ния сво­их бо­лез­ней и бо­ля­чек В даль­ней­шем еже­днев­но в эту па­поч­ку вы бу­де­те вкла­ды­вать свои днев­ни­ки и дру­гие до­маш­ние за­да­ния Ко­ро­че, бу­де­те как бы со­став­лять на се­бя до­сье.

Удоб­но уст­рой­тесь ка­ж­дый на сво­ем мес­те. По­три­те ла­дош­ки. Под­ни­ми­те ру­ки вверх и сде­лай­те паль­це­вую раз­мин­ку ка­ж­дый паль­чик в на­пря­же­нии дви­га­ет­ся взад-впе­ред. Все паль­цы дви­га­ют­ся вее­ро­об­раз­но! Кис­ти рук со­жми­те в ку­лак! Раз­жа­ли! Сжа­ли! Раз­жа­ли! Ак­тив­но вы­пол­нять это уп­раж­не­ние! Опус­ти­ли ру­ки! По­тряс­ли кис­тя­ми! Сно­ва сде­ла­ли это уп­раж­не­ние.

Ру­ки по­ло­жи­те вдоль бе­дер, вы­вер­ни­те ла­до­ни, дер­жа их на ко­ле­нях. Все за­кры­ли гла­за! Все вни­ма­ние на мой го­лос! Толь­ко мой го­лос! По­сто­рон­ние мыс­ли ухо­дят! По­сто­рон­ние мыс­ли уш­ли! Вы слу­шае­те толь­ко мой го­лос!.. Рас­слаб­ля­ем мыш­цы ног! Рас­слаб­ля­ют­ся паль­чи­ки, ступ­ни, пя­точ­ки, ло­дыж­ки, го­ле­ни, мыш­цы икр! Рас­сла­би­ли но­ги! Мыс­лен­ным взо­ром по­смот­ре­ли, как у нас рас­сла­би­лись мыш­цы икр, го­ле­ни, ло­дыж­ки, пя­точ­ки, ступ­ни, паль­чи­ки. На­ши но­ги пол­но­стью рас­слаб­ле­ны!

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы бе­дер! Рас­сла­би­ли! Рас­сла­би­ли мыш­цы бе­дер!

Рас­слаб­ля­ем мыш­цы рук... Ру­ки, как пле­ти, по­вис­ли на ко­ле­нях и бед­рах. Паль­цы ме­ж­ду со­бой не со­при­ка­са­ют­ся, ла­до­ни вы­вер­ну­ты вверх.

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы ли­ца: мыш­цы губ... щек... над­бров­ных дуг. Язык упи­ра­ет­ся в не­бо... Ли­це­вые мыш­цы пол­но­стью рас­слаб­ле­ны!

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы шеи! Пол­но­стью рас­сла­би­лись мыш­цы шеи!

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы плеч! Рас­сла­би­ли, рас­сла­би­ли пле­че­вые мыш­цы!

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы жи­во­та! Пол­но­стью, пол­но­стью рас­сла­би­лись мыш­цы жи­во­та!

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы всех внут­рен­них ор­га­нов, рас­по­ло­жен­ных в об­лас­ти жи­во­та!

С осо­бой неж­но­стью, с осо­бой лю­бо­вью об­ра­ти­лись к сво­ей мно­го­стра­даль­ной пе­че­ни, тру­дя­гам поч­кам, дру­гим внут­рен­ним ор­га­нам, на­хо­дя­щим­ся в об­лас­ти жи­во­та. Мыс­лен­но по­про­си­ли у них про­ще­ния за те ло­каль­ные по­вре­ж­де­ния, ко­то­рые на­но­си­ли им по не­ра­зу­ме­нию! По­про­си­ли, мыс­лен­но по­про­си­ли про­ще­ния!..

Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы гру­ди! Пол­но­стью, пол­но­стью рас­сла­би­лись мыш­цы гру­ди! Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы всех внут­рен­них ор­га­нов, на­хо­дя­щих­ся в об­лас­ти груд­ной клет­ки! Серд­це, род­ное, лю­би­мое, тер­пе­ли­вое, все­знаю­щее и все­по­ни­маю­щее, до­ро­гое серд­це бьет­ся ров­но, спо­кой­но.

Мыш­цы на­ше­го те­ла пол­но­стью рас­слаб­ле­ны! Все вни­ма­ние на мой го­лос! От то­го, как вы бу­де­те слу­шать мой го­лос, во мно­гом бу­дет за­ви­сеть ва­ша даль­ней­шая жизнь. От то­го, как вы бу­де­те вос­при­ни­мать все то, что я бу­ду го­во­рить, бу­дет пол­но­стью за­ви­сеть вся ва­ша даль­ней­шая жизнь!

Все вни­ма­ние на мой го­лос!

Се­го­дня мы де­ла­ем роб­кие ша­ги по чуть за­мет­ной тро­пин­ке, ве­ду­щей к свет­лой, яс­ной, чис­той до­ро­ге, ко­то­рая на­пра­вит нас к свя­щен­но­му Хра­му на­ше­го здо­ро­вья.

На­ша ди­кая на­стро­ен­ность на упот­реб­ле­ние си­вуш­ной за­ра­зы, та­бач­но­го дерь­ма, дру­гих нар­ко­ти­че­ских ве­ществ, в том чис­ле тран­кви­ли­за­то­ров, креп­ко­го чая и ко­фе, на­ша ди­кая на­стро­ен­ность на упот­реб­ле­ние жир­ной, обиль­ной и сме­шан­ной пи­щи у нас ис­че­за­ет! Мы унич­то­жа­ем в сво­ем соз­на­нии страш­ную и по­зор­ную про­грам­му на упот­реб­ле­ние нар­ко­ти­че­ских ве­ществ — та­бач­но­го дерь­ма, си­вуш­ной га­до­сти, тран­кви­ли­за­то­ров, креп­ко­го чая и ко­фе, жир­ной, обиль­ной, сме­шан­ной пи­щи! Вме­сто нее в на­шем соз­на­нии вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся но­вая — яс­ная, чет­кая, очень по­лез­ная и не­об­хо­ди­мая для жиз­ни про­грам­ма — на трез­вость, на пол­ное пре­кра­ще­ние са­мо­от­рав­ле­ния та­бач­ным ядо­ви­тым дерь­мом, на раз­дель­ное, ра­цио­наль­ное пи­та­ние! Мы на­все­гда от­ка­зы­ва­ем­ся от вы­пол­не­ния чу­жой злой во­ли — вы­пи­вать си­вуш­ную га­дость, тра­вить се­бя и ок­ру­жаю­щих та­бач­ной за­ра­зой, упот­реб­лять дру­гие нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ст­ва, пи­тать­ся обиль­но, жир­но и сме­шан­но. Мы на­все­гда от­ка­зы­ва­ем­ся от вы­пол­не­ния чу­жой злой во­ли!..

Те­перь мы за­ме­ча­ем, как во­круг все ста­ре­ют, а мы ста­но­вим­ся мо­ло­же и сим­па­тич­нее. Ли­ца на­ши раз­гла­жи­ва­ют­ся, ор­га­низм омо­ла­жи­ва­ет­ся: в нем по­сто­ян­но вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся все но­вые и но­вые за­щит­ные функ­ции про­тив про­ник­но­ве­ния си­вуш­ной за­ра­зы, ни­ко­ти­но­вой га­до­сти, дру­го­го нар­ко­ти­че­ско­го дерь­ма, в том чис­ле тран­кви­ли­за­то­ров, креп­ко­го чая, ко­фе, про­тив обиль­ной, жир­ной, сме­шан­ной пи­щи!

Нам хо­ро­шо! У нас с ка­ж­дой ми­ну­той улуч­ша­ет­ся на­строе­ние. Мы ощу­ща­ем, как на­ши бо­лез­ни и бо­ляч­ки, му­чив­шие нас дол­гие ча­сы, дни, ме­ся­цы, го­ды, ис­че­за­ют, по­ки­да­ют ор­га­низм.

У нас по­сто­ян­ные при­ли­вы жиз­нен­ной энер­гии, по­яв­ля­ет­ся го­тов­ность прий­ти на по­мощь лю­бо­му, ну­ж­даю­ще­му­ся в ней.

У нас очень хо­ро­шее на­строе­ние! И оно бу­дет с на­ми дол­го, очень дол­го! По­то­му что вме­сто ди­ко­го су­ще­ст­во­ва­ния мы вы­бра­ли жизнь!

Мы ра­ду­ем­ся жиз­ни! Жизнь! Жизнь! Жизнь!

Все от­кры­ли гла­за! По­тя­ну­лись! Глу­бо­ко вдох­ну­ли! Вы­дох­ну­ли!

Все­го вам доб­ро­го, лю­ди! Же­лаю твор­че­ских удач, ус­пеш­но­го тру­да!

Здрав­ст­вуй­те, лю­ди до­б­рые! До сле­дую­ще­го за­ня­тия!

 

По­яс­не­ния тем, кто за­ни­ма­ет­ся са­мо­стоя­тель­но, с по­мо­щью этой кни­ги

Вдум­чи­во про­ра­бо­тав ма­те­ри­ал это­го за­ня­тия, обя­за­тель­но за­пи­ши­те в свой кон­спект наи­бо­лее за­пом­нив­шее­ся. По­ста­рай­тесь рас­ска­зать ко­му-ни­будь о сво­их за­ня­ти­ях, по­де­лить­ся впе­чат­ле­ния­ми о пер­вых ша­гах на пу­ти к са­мо­му се­бе.

 

По­яс­не­ния ру­ко­во­ди­те­лю кур­са

Очень по­лез­но на этом за­ня­тии ис­поль­зо­вать вы­сту­п­ле­ния тех, кто рань­ше за­кон­чил та­кой же курс и те­перь ве­дет трез­вый, здо­ро­вый об­раз жиз­ни. Ес­ли в груп­пе есть кто-то из тех, кто ра­нее был на за­ня­ти­ях и со­рвал­ся, по­про­си­те его вы­сту­пить: пусть рас­ска­жет о при­чи­нах сры­ва Обя­за­тель­но под­ве­ди­те его к рас­ска­зу о ра­бо­те с днев­ни­ка­ми. При­чи­ной сры­ва как раз и бу­дет фор­маль­ное от­но­ше­ние к ве­де­нию днев­ни­ка или его иг­но­ри­ро­ва­ние.

Во вре­мя ау­то­фик­са­ции ре­ко­мен­дую поль­зо­вать­ся чуть слыш­ной му­зы­кой — рас­слаб­ляю­щей, при­ят­но лас­каю­щей слух. Же­ла­тель­но, что­бы во вре­мя ау­то­фик­са­ции на сто­ле пре­по­да­ва­те­ля го­ре­ла све­ча.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты