Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мыш­ле­ние и эмо­ции




 

Мы час­то бла­го­по­луч­ны и не­бла­го­по­луч­ны в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кие, хо­ро­шие или пло­хие, эмо­ции воз­ни­ка­ют в дан­ный мо­мент в об­ще­нии с дру­гим че­ло­ве­ком. То же мо­жет про­ис­хо­дить и при от­сут­ст­вии ре­аль­но­го об­ще­ния, в ре­зуль­та­те не­про­из­воль­но­го дви­же­ния на­ших мыс­лей, мо­де­ли­рую­щих об­ще­ние. Ме­ня, ска­жем, оби­де­ли не­де­лю на­зад, а сей­час по пус­тяч­но­му дви­же­нию мыс­ли чув­ст­вую, как во мне из глу­бин ду­ши сно­ва всплы­ва­ют те же пе­ре­жи­ва­ния, что бы­ли то­гда. Мне опять ста­но­вит­ся обид­но. Вслед­ст­вие та­ко­го, не­про­из­воль­но­го мыш­ле­ния я ока­зы­ва­юсь в пле­ну быв­ших чувств, хо­тя здесь и те­перь ме­ня ни­кто и не ду­ма­ет оби­жать.

Мыш­ле­ние — ве­ли­кое дос­ти­же­ние ду­хов­ной эво­лю­ции че­ло­ве­ка, но оно од­но­вре­мен­но и ис­точ­ник на­шей бо­ли. Ко­гда мыш­ле­ние про­те­ка­ет не­про­из­воль­но, оно мо­жет при­чи­нять вред. Мыш­ле­ние, та­ким об­ра­зом, мо­жет быть па­то­ген­ным, то есть по­ро­ж­даю­щим бо­лезнь. Ко­гда не­ко­то­рые йо­ги ут­вер­жда­ют: «Убей свою мысль, пре­кра­ти её дви­же­ние, ина­че она те­бя са­мо­го убьёт!», они пред­ла­га­ют пря­мое тре­бо­ва­ние, так как мысль при­но­сит зло и его уме­ст­но пре­кра­тить. Это — чрез­мер­ное тре­бо­ва­ние, труд­но вы­пол­ни­мое, по­хо­жее на та­кое ле­кар­ст­во от го­лов­ной бо­ли, как обез­глав­ли­ва­ние. Пря­мой и гру­бый под­ход здесь не­уме­стен. Бу­дет вер­нее тре­бо­вать не пол­но­го пре­кра­ще­ния дви­же­ния мыс­ли, а сде­лать это дви­же­ние пра­виль­ным и без­вред­ным.

Мно­гие на­ши бо­лез­ни и стра­да­ния по­ро­ж­да­ют­ся хро­ни­че­ским эмо­цио­наль­ным стрес­сом. Го­во­рят, что в пло­хом ми­ре не­воз­мож­но без стрес­са и что­бы быть здо­ро­вым, нуж­но улуч­шить этот мир. Ра­ди это­го да­же бы­ла сде­ла­на ре­во­лю­ция. Мож­но спо­рить, ка­кую часть ми­ра сле­ду­ет улуч­шать: или го­су­дар­ст­во, или се­мью, или быт, или же­ну или му­жа, или дру­зей и кол­лег. Но это всё рав­но не раз­ре­шит про­бле­мы, так как ос­нов­ная часть эмо­цио­наль­но­го стрес­са ис­хо­дит из го­ло­вы, из бо­лез­не­твор­но­го на­ше­го мыш­ле­ния.

Стресс — ес­те­ст­вен­ное по­ро­ж­де­ние жиз­ни. Он сам по се­бе без­вре­ден, а на­обо­рот спо­соб­ст­ву­ет со­вер­шен­ст­во­ва­нию в при­спо­соб­ле­нии к стрес­су. Од­на­ко, ес­ли стресс слиш­ком дли­те­лен, то он с не­из­беж­но­стью при­во­дит к бо­лез­ням адап­та­ции, воз­ни­каю­щим вслед­ст­вие ис­то­ще­ния за­щит­ных сил ор­га­низ­ма. Боль­шин­ст­во бо­лез­ней про­дол­жа­ют­ся и по­сле пре­кра­ще­ния стрес­са. Ос­нов­ны­ми стрес­со­ра­ми, то есть ис­точ­ни­ка­ми стрес­са яв­ля­ют­ся сти­хии при­ро­ды, об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния и мыш­ле­ние че­ло­ве­ка. Пер­вые два ис­точ­ни­ка не ну­ж­да­ют­ся в осо­бом ис­тол­ко­ва­нии. Мы ос­та­но­вим своё на­ше вни­ма­ние толь­ко на мыш­ле­нии.

Мыш­ле­ние, ко­то­рое по­ро­ж­да­ет пло­хие эмо­ции, создаёт эмо­цио­наль­ный стресс и бо­лез­ни адап­та­ции, мы на­зы­ва­ем па­то­ген­ным мыш­ле­ни­ем. Па­тос — бо­лезнь. Оно та­ко­во имен­но по­то­му, что дей­ст­ву­ет не­про­из­воль­но, са­мо по се­бе, во­пре­ки на­шей во­ле и бес­соз­на­тель­но. Вслед­ст­вие это­го мы ока­зы­ва­ем­ся без­за­щит­ны­ми пе­ред на­шим умом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты