Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Са­но­ген­ное мыш­ле­ние




 

Цели мыш­ле­ния мо­гут быть раз­би­ты на две груп­пы. Наш ум мо­жет ра­бо­тать над тем, что­бы умень­шить на­ши стра­да­ния и боль. С дру­гой сто­ро­ны оно мо­жет быть на­прав­ле­но на то, что­бы по­вы­сить на­ше бла­го­по­лу­чие и сча­стье.

В ос­но­ве са­но­ген­но­го мыш­ле­ния ле­жат две ве­щи: пер­вое, на­уч­ное зна­ние о том, ка­ким об­ра­зом наш ум вы­ра­ба­ты­ва­ет эмо­ции и вто­рое, при­об­ре­те­ние на­вы­ков и уме­ний соз­на­тель­но­го кон­тро­ля ум­ст­вен­но­го по­ве­де­ния, вы­ра­ба­ты­ваю­ще­го эти эмо­ции. Сле­дую­щей, глав­ной осо­бен­но­стью фи­ло­со­фии са­но­ген­но­го мыш­ле­ния яв­ля­ет­ся её тер­пи­мость. Она не тре­бу­ет от­ка­за от обы­ден­ных при­вы­чек и при­ну­ж­де­ния се­бя к ка­ко­му-то осо­бо­му об­ра­зу жиз­ни и взя­тия на се­бя ка­ких-ли­бо осо­бых обя­зан­но­стей. Прин­цип са­но­ген­но­го мыш­ле­ния «Уси­лие на гра­ни при­ят­но­го» ос­во­бо­ж­да­ет уче­ни­ка от вся­ко­го на­си­лия над са­мим со­бою и борь­бы с соб­ст­вен­ны­ми по­ро­ка­ми.

Толь­ко зна­ние и пра­виль­ное упот­реб­ле­ние зна­ния по­сте­пен­но обес­пе­чи­ва­ет ус­пех са­но­ген­но­го мыш­ле­ния и бла­го­по­лу­чие уче­ни­ка.

 

До на­стоя­ще­го вре­ме­ни пси­хо­ло­ги рас­смат­ри­ва­ли ра­зум, во­лю и чув­ст­во как не­ко­то­рые са­мо­стоя­тель­ные функ­ции ду­ши, ма­ло свя­зан­ные ме­ж­ду со­бою. Сре­ди этих трёх ин­стан­ций ду­ши при­ори­тет при­над­ле­жит мыш­ле­нию, так как, во-пер­вых, оно мо­жет быть осоз­на­но и, во-вто­рых, оно, в ка­че­ст­ве не­об­хо­ди­мо­го ин­фор­ма­ци­он­но­го про­цес­са, вклю­че­но как в осу­ще­ст­в­ле­ние во­ли, так и в вы­ра­бот­ку эмо­ций и чувств.

Ре­зуль­та­том ра­бо­ты ума мо­гут быть не толь­ко об­ра­зы, пред­став­ле­ния, по­ня­тия, но и эмо­ции и чув­ст­ва. Нас сей­час ин­те­ре­су­ет связь мыш­ле­ния и чувств.

Ум­ст­вен­ные ак­ты, как и вся­кое по­ве­де­ние, вна­ча­ле соз­на­тель­ные, по­вто­ря­ясь, ста­но­вят­ся при­выч­ны­ми и, вслед­ст­вие это­го, пе­ре­ста­ют ну­ж­дать­ся в соз­на­тель­ном управ­ле­нии. Они уже не осоз­на­ют­ся, а про­те­ка­ют ав­то­ма­ти­че­ски. По­это­му-то и по­лу­ча­ет­ся, что ре­зуль­тат ра­бо­ты ума, ска­жем, оби­да воз­ни­ка­ет по­ми­мо на­шей во­ли. На­ши эмо­ции вклю­ча­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ски не на­ми, а об­стоя­тель­ст­ва­ми, и нам ка­жет­ся, что имен­но об­стоя­тель­ст­ва соз­да­ют эмо­цию. А на са­мом де­ле об­стоя­тель­ст­ва не соз­да­ют, а толь­ко за­пус­ка­ют ум­ст­вен­ную ма­ши­ну с го­то­вой про­грам­мой по вы­ра­бот­ке эмо­ции. По­это­му-то та­кие ве­щи как оби­да, стыд, или ви­на всплы­ва­ют из глу­бин бес­соз­на­тель­но­го са­ми, во­пре­ки на­ше­му же­ла­нию. Мы не мо­жем их уст­ра­нить, так как не уме­ем это­го де­лать, по той про­стой при­чи­не, что не зна­ем, ка­ким об­ра­зом они вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся. Это по­хо­же на то, что вы вклю­чи­ли но­вый пы­ле­сос, ма­ши­на ра­бо­та­ет, и вы не знае­те, как её вы­клю­чить и толь­ко ста­рае­тесь, как бы он не за­со­сал в се­бя коль­ца и серёжки, са­хар и соль со сто­ла. А ока­зы­ва­ет­ся, что­бы унять ма­ши­ну, на ту же кноп­ку нуж­но на­жать вто­рой раз! Так же и ум­ст­вен­ная ма­ши­на вклю­ча­ет­ся и дей­ст­ву­ет, и мы не мо­жем ею управ­лять, а толь­ко пы­та­ем­ся, как бы се­бе и дру­гим не на­вре­дить, а ино­гда и на­обо­рот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты