Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь в Духе




Изучая роль Духа Святого в жизни верующего, кото­рый был рожден от Духа и крещен Духом Святым, мы замечаем разные Его проявления.

Мы обнаруживаем, что Дух Святой в нас свидетель­ствует нашему духу, что мы - дети Бога (см. Рим. 8:16).

Мы отмечаем, что «все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий» (Рим. 8:14).

Мы также открываем для себя, что именно Дух Свя­той воскрешает: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит [наполнит жизнью] и ваши смерт­ные [обреченные на смерть] тела Духом Своим, живу­щим в вас» (Рим. 8:11).

Мы замечаем, как Дух Святой помогает нам мо­литься. Например, в Первом послании к Коринфянам (14:14) Павел сказал: «Ибо, когда я молюсь на незнако­мом языке, то... дух мой... молится...»

Или как говорится в расширенном переводе Библии: «Ибо, когда я молюсь на [незнакомом] языке, то, хотя дух мой [Духом Святым во мне] и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться ду­хом — Духом Святым во мне, стану молиться и умом — своим разумом и пониманием; буду петь духом — Свя­тым Духом во мне, буду петь и умом — своим разумом и пониманием» (ст. 14,15).

Далее мы читаем в Послании к Римлянам (8:26,27): «Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах [слабостях] наших: ...потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией». Одной из наших слабостей является то, что мы не знаем точно, за что действительно нам надо молиться!

«...Но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией».

Объединив эти стихи, мы можем заметить, что в сте­наниях и молениях на незнакомых языках именно Дух позволяет нам молиться, когда мы даже не представля­ем, как и за что нам надо молиться. Но, слава Богу, Он это знает. Спасибо, Господи, за Дух Святой в жизни ве­рующего!

Посмотрим еще раз, что сказал Иисус Своим учени­кам о Духе Святом в четырнадцатой главе Евангелия от Иоанна:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА 14:16,17

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17. Духа истины, Которого мир не может принять, пото­му что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он С ВАМИ пребывает и В ВАС будет.

Многие переводы дают немного другое значение: «Я не оставлю вас беспомощными. Я пошлю вам иного По­мощника». Греческое слово параклетос, обычно пере­водимое как «Утешитель», здесь означает «идущий ря­дом Помощник».

Расширенный перевод приводит семь значений этого греческого слова в шестнадцатом стихе. Оно значит Уте­шитель, Советник, Помощник, Ходатай, Защитник, Укрепляющий, Тот Кто всегда рядом, — любое из этих определений верно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты