Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1. Повторите правило правописания приставок и букв после приставок.




Правописание приставок

Приставки при- и пре-

При- 1. Близость(пришкольный) 2.Присоединения(пришить) 3.Неполнота действия(приоткрыть) 4.Действия сверху вниз(примять) 5. Действия в интересах субъекта(приманить,прикарманить) 6.Сопутствующие действия(припевать) Пре- 1.Высшая степень проявления качества, = очень предобрый (очень добрый), премудрый (очень мудрый) 2.=пере- прервать (перервать), преградить (перегородить)

Различай написание по значению!

Пребывать (находиться) – прибывать (приходить)

Предавать (кого-нибудь) – придавать (значение)

Презирать (ненавидеть) – призирать (присматривать)

Преклонить (почтительно) – приклонить (ветку к земле)

Преступить (нарушить) – приступить (к чему-либо)

Претворять (в жизнь) – притворять (дверь)

Преходящий (временный) – приходящий (учитель)

Преемник –приёмник
Превратности судьбы− привратник

Запомни!

Прекословить, прелюдия, преобладать, преподнести, претендент, претензия.

Привередливый, привилегия, пристрастный, примитивный, причудливый.

Употребление Ъ

Ъ пишется 1)после приставок перед буквами Е,Ё,Ю,Я Иноязычные приставки: аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, суб-, пан-, транс- (адъютант, панъевропейский). Запомни! фельдъегерь 2)в сложных словах после корней двух-, трех-, четырех-: двухъярусный. Ъ не пишется в сложносокращенных словах: оргединица (организованная единица)

Задание 2. Распределите приведенные ниже слова в таблицу.

Ъ Ь Знака нет
     

Суб…ект, интерв…ю, двух…язычный, лос…он, фел…етон, сверх…естественный, контр…атака, фельд…егерь, волеиз…явление, прем…ера, трёх…осный (автомобиль), ад…ютант, с…узить, двух…этажный, всеоб…емлющий, пед…институт, об…явление, транс…японский, контр…якобинский, дез…инфекция, вар…ирование, дет…ясли, без_упречный, об_явление, неб_ющийся, бар_ер, контр_удар, сверх_естественный, раз_яренный, пас_янс, трех_язычный, нав_ючить, необ_ятный, в_ется, пред_убеждение, обез_яна, пред_угадать, кинос_емка, бур_ян, меж_ярусный, комп_ютер, раз_яснить.

Задание 3. Перепишите приведенный ниже текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания, или составьте собственный мини-диктант на приставки ПРЕ- / ПРИ-, взяв приведенный текст за образец (диктант должен содержать не менее 10 слов на правило).

В один пр..красный день непр..влекательный седой пр..вратник пр..бывая на отдыхе пр..давался воспоминаниям.

Сойдя с пр..городного поезда и пройдя по пр..морскому бульвару он пр..был к месту работы. Пр..бывая в неведении он прошел в здание пр..сел за рабочий стол и пр..лагая усилия начал пр..творять свои ч..столюбивые мечты в реальность пр..ближаясь к заветной цели – стать пр..зидентом компании. И вот сидя в пр..зидиуме и пр..тендуя на продвижение по службе он пр..дчувствовал успех. Не назвав его пр..восходным коммерсантом руководство все же издало пр..каз о назначении нашего героя на вожделенный пост. Через непродолжительное время он пр..коснулся к страшной служебной тайне и узнал как проиграл пр..дшественник.

Когда проникновение в тайну стало очевидным пр..зидиум обвинил пр..зидента в пр..небрежительном отношении к делам лишил его пр..вилегий предал осмеянию и пр..вратил в посмешище. Все мечты рассыпались в пух и в прах и он был пр..нужден искать другую работу.

Старый пр..вратник закончил пр..даваться воспоминаниям и пр..ступил к выполнению своих повседневных обязанностей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты