Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочитайте текст. Укажите предложение, в котором верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?




А

Животные способны синтезировать из углеводов жиры. Они также обладают способностью в небольшой мере синте­зировать из жиров углеводы. Следовательно, эти компонен­ты пищи в определенной степени взаимозаменяемы.

1) Жиры и углеводы синтезируются животными по-раз­ному и потому не являются взаимозаменяемыми компонентами пищи.

2) Углеводы синтезируются животными из жиров, а жиры — из углеводов.

3) Жиры и углеводы являются взаимозаменяемыми компонентами пищи.

4) Жиры синтезируются животными из углеводов.

Б

Минералы образуются в природе при определенных фи­зико-химических условиях среды. Изменение этих условий, например, состава среды, приводит к изменению состава ми­нералов. Это в свою очередь отражается на их цвете.

1) Изменение физико-химических условий среды влия­ет на цвет минералов.

2) Для образования минералов необходимы определен­ные физико-химические условия среды.

3) Состав минералов не способен изменяться под воз­действием изменений состава среды.

4) Физико-химические условия среды способны изме­няться.

В

Любой стальной предмет под действием атмосферно­го воздуха разрушается или ржавеет. Ржавление вначале происходит медленно, но с появлением ржавчины процесс идет значительно быстрее. Это объясняется образованием гидроксидов железа в результате взаимодействия атомов железа с кислородом и водой.

1) Чтобы ускорить процессы разрушения и ржавления стальных предметов, необходимо подвергнуть эти предметы воздействию атмосферного воздуха.

2) Образование гидроксидов железа в результате вза­имодействия атомов железа с кислородом и водой приводит к ускорению процесса ржавления, харак­терного для стальных предметов при воздействии на них атмосферного воздуха.

3) Ржавление — это процесс, характерный для любого стального предмета.

4) Атмосферный воздух оказывает разрушительное воздействие на любой предмет из любого материа­ла, а образование гидроксидов железа в результате взаимодействия атомов железа с кислородом и водой приводит к ускорению разрушительных процессов.

Г

Существует несколько методов очистки жидкостей от радиоактивных веществ. Например, при введении в радио­активные растворы гидроокиси железа, смеси фосфора с из­вестью, сульфата алюминия с глиной в осадок выпадают хлопья, которые адсорбируют на своей поверхности радио­активные вещества. В этом и заключается так называемое химическое осаждение.

1) Существует несколько методов очистки жидкостей от радиоактивных веществ, один из которых называет­ся химическим осаждением.

2) Для очищения жидкости от радиоактивных веществ необходимо появление хлопьев, адсорбирующих эти вещества.

3) Химическое осаждение — это метод очистки жид­костей от радиоактивных веществ путем введения в радиоактивные растворы определенных химических компонентов, в результате чего в осадок выпадают хлопья, адсорбирующие на своей поверхности радио­активные вещества.

4) При введении в радиоактивные растворы гидрооки­си железа, смеси фосфора с известью, сульфата алю­миния с глиной в осадок выпадают хлопья, которые адсорбируют на своей поверхности радиоактивные вещества.

Д

В четвертой группе системы элементов Менделеева рядом с углеродом под №14 находится элемент кремний. Он ничем не выделяется среди своих соседей: ни атомной массой, ни конфигурацией внешних электронных оболочек. Между тем, это элемент необыкновенный хотя бы потому, что он являет­ся одним из наиболее распространенных (больше на планете только кислорода) элементов в природе.

1) Атомная масса и конфигурация внешних электрон­ных оболочек делают кремний необыкновенным хи­мическим элементом в системе элементов Менделе­ева.

2) Кремний является одним из элементов четвертой группы системы элементов Менделеева.

3) Кремний, ничем не выделяющийся среди химиче­ских элементов четвертой группы системы Менделе­ева, является одним из наиболее распространенных элементов в природе.

4) Сравнивая свойства кремния и углерода, ученые установили их основное различие, заключающееся в том, что кремний можно использовать для построе­ния больших молекул, а углерод — нет.

Е

Соединения кремния являются непременной частью рас­тительных и животных организмов, которым они необходимы для образования твердых скелетных частей и тканей: например, в живой природе кремний как микроэлемент входит в состав панциря крошечных существ — кремни­евых губок, радиолярий. Кроме того, кремний входит в состав различных пород, которые попадаются на каждом шагу, — кварца, кварцита, песчаника, глины, многих дру­гих горных пород и минералов. Все это означает, что в сво­бодном виде кремний в природе не встречается.

1) Соединения кремния являются частью растительных и животных организмов, различных горных пород и минералов.

2) Кремний служит для образования твердых скелет­ных частей и тканей растительных и животных ор­ганизмов.

3) Как микроэлемент кремний, редко встречающийся в живой природе, входит в состав панциря кремни­евых губок, придавая твердость скелетным частям и тканям.

4) Кремний, являющийся обязательной частью расти­тельных и животных организмов, различных горных пород и минералов, в свободном виде в природе не встречается.

Ж

В настоящее время большое влияние на состав атмо­сферы оказывает хозяйственная деятельность человека: в воздухе населенных пунктов с развитой промышленностью появилось значительное количество примесей. К основным источникам загрязнения атмосферы относятся топливная промышленность, электростанции, транспорт, промышлен­ные предприятия. Ущерб здоровью людей, гибель лесов, безжизненные озера, окисление почв — все это признаки того, что загрязнители воздуха наносят окружающей среде тяжелый урон.

1) Основными источниками загрязнения атмосферы являются топливная промышленность, электростан­ции, транспорт, промышленные предприятия.

2) Хозяйственная деятельность человека наносит окру­жающей среде тяжелый урон.

3) Здоровье людей, состояние лесов, озер, почв напря­мую зависят от хозяйственной деятельности челове­ка.

4) В воздухе населенных пунктов с развитой промыш­ленностью наблюдается значительное количество примесей.

З

Между понятием и словом существуют сложные вза­имоотношения: понятие обозначается словом и вне слова не существует, слово — его материальная основа. Слово же, являясь необходимым условием и средством образо­вания и существования понятия, само, в свою очередь, не может существовать без понятия, т.е. быть «пустой оболочкой». Таким образом, слово и понятие органически связаны.

1) Связь между понятием и словом не доказана.

2) Слово является материальной оболочкой понятия, без которого оно существовать не может.

3) Понятие существует вне слова.

4) Слово и понятие органически связаны.

И

Нефть — это горючая маслянистая жидкость со своеоб­разным запахом и цветом, меняющимся в зависимости от состава от темно-бурого до светло-желтого. Она отличает­ся от всех других полезных ископаемых (за исключением подземных вод) тем, что находится в жидком состоянии. Поэтому ее иногда называют соком земли.

1) Нефть называют соком земли, так как в отличие от многих других полезных ископаемых она представ­ляет собой жидкость.

2) Нефть — это горючая маслянистая жидкость со свое­образным запахом и цветом, меняющимся в зависи­мости от состава от темно-бурого до светло-желтого.

3) Цвет нефти меняется в зависимости от ее состава.

4) Как и подземные воды, нефть существует в природе в жидком состоянии.

К

Уже в течение многих лет ученые занимаются пробле­мой использования геотермальной энергии для нужд чело­века. Для изучения этого вида энергии на Камчатке бы­ла построена Паужетская геотермальная электростанция, преобразующая тепло пароводяной смеси из буровых сква­жин в электрическую энергию. Специалисты доказали, что эффективное использование всего лишь одного процента тепла планеты, которое аккумулируется в верхней десяти­километровой толще земной коры, способно удовлетворить все нужды человечества на многие сотни лет, поэтому счи­тают такие петрогеотермальные ресурсы важнейшим неис­черпаемым источником энергии.

1) Использование тепла планеты может быть весьма эффективным.

2) Петрогеотермальные ресурсы являются важнейшим неисчерпаемым источником энергии.

3) Паужетская геотермальная электростанция на Кам­чатке была построена для преобразования тепла па­роводяной смеси из буровых скважин в электриче­скую энергию.

4) Проблема использования геотермальной энергии для нужд человека давно изучается исследователями.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 560; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты