Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы стимуляции




Общее количество уровней стимуляции варьируется от 1 до 60. В моделях американской фирмы Tri-Tronics при наличии возможных 18 (например) уровней стимуляции, с пульта одновременно доступны только три (так называемые «базовые уровни»). Для переключения на следующие три на приемном устройстве нужно менять один контакт на другой. В моделях других фирм с пульта чаще всего доступны все возможные уровни стимуляции. Стимуляция может быть однократной, продолжительной и растущей. При нажатии кнопки однократной стимуляции собака получает единичный разряд, продолжительной — ток подается, пока удерживается кнопка, растущей — уровень стимуляции постепенно повышается во время удерживания кнопки. Функция продолжительной стимуляции имеется у каждого ошейника. Также еще существует функция вибрации или звукового сигнала, когда при нажатии кнопки ошейник вибрирует (дает сигнал) одновременно с разрядом или без него (по выбору).

Однократная стимуляция используется чаще всего в качестве напоминания (на низких уровнях) или коррекции (уровни более высокие), что эквивалентно короткому удару прутиком. Продолжительная стимуляция используется чаще всего во время дрессировки для отработки различных навыков, так же как и растущая, кстати, представленная в очень небольшом количестве моделей.

Качество электрического воздействия можно проверить, просто приложив контакты к руке и постепенно поднимая уровни. Минимальный уровень ЭО, как правило, неощутим для большинства людей. Или ощущается, например, на ладони — как легкая щекотка или покалывание. Его можно терпеть сколь угодно долго, неприятного ощущения он не вызывает. Собаки же, как ни странно, в большинстве своем чувствуют и это воздействие. Такой уровень обычно используется для привлечения внимания собаки к команде, напоминания, для шлифовки имеющихся навыков в профессиональной и спортивной дрессировке. Постепенно поднимая уровень, можно достичь уже неприятного ощущения, такого, которое хочется прекратить. Такой уровень используется для обучения собаки основным командам, а также для коррекции. Это так называемый, рабочий уровень. Те уровни, которые лежат выше рабочего — это повышенные уровни, применяемые в экстренных случаях, редко, и как правило, при начальной коррекции проблемного поведения у упрямых и непонятливых собак. Максимальный уровень современного ЭО таков, что вызывает крайне неприятные ощущения, но физического вреда собаке не наносит. Этот уровень применяется крайне редко, в чрезвычайных, угрожающих жизни или здоровью ситуациях, и только к собакам, уже достаточно давно обучаемым с ЭО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты