Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые упражнения




Правильно построенная дрессировка с электроошейником начинается с того, что его надевают на собаку, задолго до того как планируют использовать. Если надевать ошейник непосредственно перед занятиями или отработкой конкретного навыка, у собаки быстро возникнет нежелательная связь между ошейником и стимуляцией. Для многих моделей существуют ошейники-муляжи, но это лишние траты, и можно ограничиться просто выключенным обычным ошейником. Собака должна его носить как минимум неделю, а лучше две, просто привыкая. Ошейник каждый раз надевается на прогулку и на тренировку. Контакты ошейника должны соприкасаться с кожей собаки, для длинношерстных пород в продаже есть специальные удлиненные контакты, ошейник должен сидеть туго и не сползать.

Сначала вы отрабатываете упражнения, укрепляющие связь собаки с владельцем, усиливаете контакт. Определяете "комфортные" и «некомфортные» зоны для собаки. Для этого используются команды «Ко мне!», «Рядом!», «Гуляй!». Вы подаете команду «Ко мне!», когда собака находится в свободном состоянии, через 1—3 секунды после команды следует обозначающее воздействие поводком и электрическое воздействие.

Прекратите воздействовать на собаку только тогда, когда она подошла к вам достаточно близко. В этом случае собака быстрее сообразит, как она может «выключить ошейник» и чётко запомнит «комфортную зону», которая в этом случае находится рядом с хозяином. Все упражнения в первую неделю тренировок следует проводить на поводке!

После нескольких упражнений с подзывом собаки по команде «Ко мне!» следует сделать то же самое, только без вербальной команды. То есть собака должна по любому воздействию электронного ошейника (электрическая стимуляция, вибрация или звук) оказываться около владельца. Каждое правильно выполненное собакой упражнение обязательно подкрепляйте (похвала, поглаживание, лакомство).

Теперь начинайте двигаться в любую сторону от собаки, предварительно отпустив ее командой «Гуляй!». Когда у вас натягивается поводок, это сигнал для воздействиия на собаку. То есть вы должны держать поводок определенной длины (начнем с одного метра) и гулять с собакой. Как только собака натягивает поводок, вы воздействуете на нее, сперва подсказывая поводком, что надо подойти к вам и ослабить поводок. Как только собака окажется в зоне «комфорта», уберите воздействие.

Теперь вы должны начать менять направления движения, когда собака идет с вами, не натягивая поводок. Перед изменением направления можно предупредить собаку, произнеся ее кличку. Если собака не следует за вами, натягивает поводок, — воздействие и подсказка поводком (рывок). То есть собака теперь ходит по команде «Гуляй!», следуя за вами, и следие за вами взглядом. Далее мы начинаем отрабатывать команду «Рядом!».

После отработки этих навыков, следует период их закрепления в различных условиях. То есть из спокойной обстановки постепенно переводим животное в ситуации с определенными раздражителями (собаки, люди). Надо помнить, что возбужденная собака не будет реагировать на тот уровень, который стимулировал ее выполнять нужные действия в спокойной обстановке. То есть вам придется повысить уровень, если собака не реагирует на установленный ранее. После закрепления навыков можно переходить к работе над статическими командами «Место!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!».

Отработка команды "Место"

Перед тем как перейти к этому действию с дистанционным тренером, собака должна знать некоторую команду, которая означает, что она должна оставить ваше местоположение. Наиболее удобная команда, употребляемая для этого действия, какая-либо команда, которую собака уже знает и которая означает отход в конуру или вольер. Для этой цели используем команду «Место!». Собака обучается оставаться в вольере. Место, которое нам кажется наиболее подходящим для большинства собак, это широкая веревочная сетка. Вы можете легко пропустить веревку сквозь нее, чтобы направлять собаку, а также просто переместить сетку в различные места. Пристегните веревку к ошейнику собаки и пропустите другой конец веревки сквозь заднюю стенку сетки к помощнику. Если у вас нет помощника, проведите веревку вокруг столбика назад к вам. Несколько раз проведите собаку в получившийся вольер, чтобы она смогла познакомиться с ним. Теперь оставьте ее в открытом вольере.

Как только собака попытается покинуть сетку, нажмите и скомандуйте «Место!». Когда она вернется в вольер, отпустите кнопку. Если необходимо, используйте веревку, чтобы направлять собаку обратно в сетку. Спокойно похвалите ее, когда она окажется в вольере, и повторите эту процедуру несколько раз, до тех пор, пока собака не будет оставаться в сетке.

Когда собака будет стоять в шести шагах от вольера, а вы между ними, нажмите кнопку и дайте команду «Место!». Отпустите кнопку, когда собака войдет в сетку. Используйте веревку, чтобы направлять ее, только если это необходимо. Спокойно похвалите собаку, когда она окажется в вольере. Уберите веревку, если собака больше не нуждается в вашей помощи, и повторите предыдущие уроки. Чтобы собака покинула сетку, поманите ее без помощи ошейника. Если вы зовете собаку, а она не выходит, то выведите её вручную.

Теперь начните последовательно удаляться от сетки, пока не отойдете примерно на 20 шагов. Начинайте каждую репетицию, когда собака находится рядом с вами. Нажмите кнопку и скомандуйте собаке идти в сетку. Отпустите кнопку, как только собака покинет свое положение. Если собака остановилась на полпути от сетки, нажмите кнопку еще раз и повторите команду. Отпустите ее, если пес начал двигаться в нужном направлении. Убедитесь, что собака правильно понимает, как "отключать" стимуляцию, двигаясь от вас по команде. В конце каждого урока включайте прошлые команды, использовавшиеся в обучении первому действию, для того чтобы собака не вышла из баланса.

Вы вскоре должны заметить, что собака реагирует быстрее, когда она начнет понимать, что движение от вас по команде отключает стимуляцию. Как только собака начинает реагировать быстрее, вы будете удерживать кнопку нажатой все меньше. Это сигнал к тому, что настало время дать собаке шанс избежать стимуляции совсем, если она выполнит вашу команду с первого раза. Собака должна достигнуть этой стадии до конца недели, работая над командой «Место!». Как только это произойдет, дайте команду без стимуляции. Нажмите кнопку, только если вам потребуется повторить команду «Место!».

Отработка команды "Стоять"

Перед знакомством с командой «Стоять!» с помощью дистанционного тренера обучите вашу собаку тому, что эта команда означает, используя ваш поводок как «ручку сумки» вокруг поясницы собаки. В таком положении поводок облегчает обучить собаку тому, что «Стоять!» означает оставаться на месте. Когда собака изучит команду «Стоять!», поместите дистанционный тренер вокруг поясницы собаки, а контактные точки под ее животом. Используйте только самый слабый уровень, когда вы впервые надеваете ошейник в этом новом положении.

Наденьте на собаку поводок и поместите ее в положение стоя без использования стимуляции. Когда она начнет продвигаться вперед, нажмите кнопку, скомандуйте «Стоять!» и сделайте шаг по направлению к собаке. Используйте поводок, чтобы останавливать собаку от продвижения к вам. Отпустите кнопку, когда она остановится. Переместите конец поводка вперед собаки и осторожно потяните его, чтобы побудить собаку двигаться. Как только она шагнет вперед, нажмите кнопку и скомандуйте «Стоять!». Когда вы заметите, что собака сопротивляется вашему легкому потягиванию поводка, спокойно похвалите ее за ее правильное поведение и ослабьте поводок.

Если собака пытается сесть или лечь, нажмите кнопку и повторите «Стоять!», направляя ее в стоячее положение. После того как собака начнет стоять спокойно, используйте приподнятую платформу для обучения её тому, что сходить с неё нельзя. Платформа приподнимается на несколько сантиметров над землей и должна быть достаточно широкой для собаки, чтобы она могла на ней стоять. Подведите собаку на платформу и скомандуйте "Стоять" без использования стимуляции. Установите собаку так, чтобы передние лапы находились у передней кромки платформы. Подойдите к концу поводка и потяните собаку, чтобы заставить ее шагнуть вперед. Как только она это сделает, нажмите кнопку и держите нажатой, пока вы возвращаете собаку на платформу. Повторите команду «Стоять!» и отпустите кнопку. Когда собака перестанет пытаться сесть или лечь, переместите ошейник в его нормальное положение на шее собаки и повторите предыдущие процедуры. Собака вскоре обучится тому, что «Стоять!» означает стоять неподвижно и не меняя своего положения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты