Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор уровня воздействия для собаки




Определить подходящий для собаки уровень воздействия непросто. Спросить у нее нельзя, вывести какую-то формулу для расчета уровней — невозможно. Остается только «читать» поведение собаки. Очевидно, что делать это может только человек, хорошо разбирающийся в поведении собаки, умеющий ее понимать. Легкое потряхивание головой, настороженное движение ушей, удивленное выражение морды, почесывание — это нормальная реакция собаки с хорошей нервной системой. Но иногда реакции эти настолько малозаметны, что увидеть их может только специалист, хорошо знакомый с реакциями на электрическое воздействие.

Бывает и другая реакция. Взвизгивание, прыжок, испуг. Это тоже может быть нормальной реакцией для собаки, впервые почувствовавшей электрическое воздействие. Но эта же реакция может свидетельствовать о чрезмерном для собаки уровне. Судить о том, насколько такая реакция нормальна для данной собаки, может только человек, имеющий опыт работы с ЭО с разными собаками.

Заранее предсказать первую реакцию собаки на электрическое воздействие невозможно, как бы хорошо мы ее не знали. Поэтому любая работа с ЭО с собакой начинается только на поводке, при отсутствии сильных раздражителей, в спокойной обстановке. Собака не должна стоять рядом с дрессировщиком или с другим человеком во время подбора уровня — чтобы не возникла нежелательная связь неприятного воздействия с человеком.

Подбор уровня всегда начинается с самого минимального. Внимательно наблюдая за поведением собаки, дрессировщик постепенно поднимает уровень, пока не увидит, что собака среагировала. Увидев, что собака чувствует электрическое воздействие, дрессировщик знакомит собаку с этим новым для нее ощущением так, чтобы собака не испугалась. Как правило, воздействие собаке неприятно, и она пытается избавиться от чего-то нового, незнакомого, похожего на укус или толчок в шею. И здесь задача дрессировщика — подсказать собаке, что избавиться от неприятности можно, выполнив по команде требуемые от нее действия — подойти, сесть, лечь, пойти на место — и т. д. Подсказать с помощью голоса, рук, поводка, причем делая это мягко, спокойным голосом. Как только собака начинает выполнять команду, неприятное воздействие («отрицательное подкрепление») прекращается, собаку хвалят — и это уже положительное подкрепление. Если при этом дать кусочек лакомства — положительное подкрепление будет сильнее. Команда усваивается быстро (часто за 2—3 повтора) и выполняется охотно. Очень важно, что при занятиях с ЭО устраняется «традиционный» конфликт между собакой и дрессировщиком. Дрессировщик только хвалит собаку и помогает ей «избавиться» от неприятного воздействия. Собака охотно выполняет команды, не пытаясь «переупрямить» дрессировщика.

Также ЭО — прекрасное средство контроля над собакой, особенно на прогулках. Можно отпускать собаку побегать, не боясь, что она не подойдет по команде, погонится за кошкой, подберет с земли какую-нибудь дрянь, с кем-нибудь подерется. Тем не менее, в «опасных» местах, например, при переходе через дорогу, при движении с собакой по оживленной улице, собаку необходимо брать на поводок.

Научиться пользоваться ЭО обычному владельцу собаки весьма несложно, но это следует делать под руководством специалиста. Это занимает совсем немного времени по сравнению с обычной «традиционной» дрессировкой. Так, с помощью ЭО команда «Ко мне!» даже самой упрямой и «независимой» собакой безотказно выполняется через 10—15 минут после начала первого занятия. Также и любые другие команды отрабатываются быстро, легко и эффективно. Но чтобы достичь такого умения, необходимо учиться.

Сейчас в России уже есть инструкторы-кинологи, прошедшие специальную подготовку и обучение по курсу «Использование радиоэлектронных систем в дрессировке». В России создана «Школа радиоэлектронной дрессировки», которая занимается как подготовкой специалистов-кинологов, так и обучением владельцев собак работе с ЭО в Москве и российских регионах.

В современном обществе обучение собаки как минимум правилам поведения — жизненная необходимость. Электронный радиоуправляемый ошейник делает его удобным и доступным для всех владельцев, всех собак, в любое время и в любой обстановке. И что очень важно — в любом возрасте собаки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты