Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разведение костров




 

Умение разводить костер необходимо разведчику, чтобы обогреться, высушить одежду, приготовить пищу, подать сигнал и т. д. Пламя и дым костра демаскируют разведчиков, поэтому разводить его нужно лишь при необходимости, соблюдая меры маскировки Пламя костра ночью, а дым днем видны на значительном расстоянии . Если погода безветренная, то в лесу, в ущелье или в лощине дым не рассеивается за ночь и утром становится заметен в виде темного расплывчатого облака.

 

Чтобы костер не дымил, нужно использовать сухое топливо — несгнивший валежник осины, березы, дуба, ольхи , орешника. Сырые и гнилые дрова дают много дыма и мало тепла. К костру должен быть доступ воздуха, иначе он будет плохо гореть и дымить. Много дыма дает смолистая древесина сосны, ели и кедра

 

Для скрытия пламени костер можно разводить в нише, вырытой в яме, склоне холма, оврага, крутого берега реки. С открытой стороны такой костер маскируется плащ-палаткой или кустарником. Костер можно развести под густой елью, ветви которой скроют пламя и дым. Однако большое пламя быстро высушит хвою, и она может загореться. Не рекомендуется разжигать костер под деревом, покрытым снегом, который от тепла может обвалиться. Опасно разводить костер в лесу на каменистых россыпях, в которых накапливается лесной хлам; если он загорится, потушить пожар почти невозможно.

 

Для приготовления пищи удобен костер «ямка» (рис. 94,а). Он разводится в яме , вырытой в грунте. По возможности место для него следует выбирать под нависшей скалой или густой кроной дерева — в этом случае он будет незаметен не только с боков, но и сверху. При отсутствии естественной маскировки та кой костер легко прикрыть сверху плащ-палаткой, ветками деревьев, куском жести и т. п. Костер «ямка» не требует большого количества дров. Для сохранения тепла яму целесообразно выложить камнями. Чтобы дрова в костре хорошо горели и не дымили, рядом можно вырыть другую яму с узким каналом к костру для доступа воздуха.

 

В горах, где трудно выкопать яму, нужно сделать из камней очаг, оставив с наветренной стороны отверстие для притока воздуха.

 

Для сохранения тепла угли прогоревшего костра нужно засыпать золой и немного землей. Жар в этом случае сохраняется в течение 10—12 часов.В качестве сигнального применяется костер «пирамида» (рис. 94,6), сложенный из сучьев и веток. Он дает большое пламя, но быстро прогорает; пригоден для быстрого обогрева и сушки одежды и обуви.

 

 


 

Костер «нодья» разводят при необходимости длительного обогрева (рис. 94,в). Для этого нужны толстые ровные бревна. Два из них кладут рядом на землю, делают в бревнах пазы, обращенные внутрь, помещают между ними растопку (лучше всего угли другого костра) и сверху все прижимают третьим бревном. «Нодья» разгорается постепенно, горит жарким пламенем и ровно в течение нескольких часов Жар можно регулировать, раздвигая или сдвигая нижние бревна. При отсутствии сухих дров и инструментов для их заготовки в лесу костер можно развести под сухим пнем, который долго тлеет и пригоден для длительного обогрева.

 

Для растопки костра можно использовать бересту, мелкие сухие щепки, еловые и сосновые ветки, стружки

 

и другие легковоспламеняющиеся материалы. Растопку укладывают плотно и поджигают, прикрываясь от дождя

 

и ветра плащ-палаткой или курткой. В ненастье костер можно быстро разжечь, положив в ПУСТУЮ консервную банку тряпку или бумагу, пропитанную соляркой или ружейной смазкой.

 

 


 

 

Каждый разведчик должен уметь добывать огонь для разжигания костра при отсутствии спичек . Для этого рекомендуется несколько способов:

 

взять сухой легковоспламеняющийся деревянный брусок; заострить с одного конца сухой прут длиной 25— 30 см и толщиной 2—2,5 см (изготовить сверло); сделать растяжку наподобие лука и упор с углублением для тупого конца сверла (рис. 95,а). Быстро двигая растяжкой, вращать сверло, вставленное в отверстие бруска; во время вращения нужно слегка нажимать на упор и постепенно увеличивать нагрузку; брусок и сверло от вращения нагреваются, обугливаются, а затем воспламеняются. При трении образуется мелкая пыль, которую не следует сдувать; отверстие в бруске нужно обложить легковоспламеняющимся материалом (сухим мхом, пропитанной горючим материалом сухой ватой, небольшим количеством пороха);

 

быстро перетягивать отрезок стальной проволоки через деревянный брусок (рис. 95,6); проволока на-гревается, и от нее можно зажечь порох, фотопленку и другие легковоспламеняющиеся материалы;

 

можно получить огонь, фокусируя солнечные лучи через линзы очков, лупу, окуляры бинокля ; фокусировка достигается изменением расстояния до места поджога, после чего нужно, не сбивая ее, удерживать в одной точке до появления пламени,

 

из патрона извлечь трассирующую пулю и вставить ее острым концом в расщелину или другое небольшое отверстие ; взять гвоздь или другой заостренный металлический предмет, наставить острым концом в дно пули1 (в вещество трассера) и резко ударить по нему; от удара вещество трассера воспламенится, и от него можно поджечь заранее подготовленный легковоспламеняющийся материал (стружку, сухую хвою, веточки, солому и т.

 

п.);

 

с помощью холостого патрона — вытащить пулю из патрона, высыпать половину порохового заряда на пучок сухой ваты, мха и втереть его, чтобы не высыпался порох, пучок прикрепить к земле рогаткой; патрон с оставшимся зарядом, не затыкая его, осторожно вставить в патронник и выстрелить в упор в подготовленный пучок, при этом нужно учитывать, что звук выстрела может быть слышен противнику.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты