Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строфа ШЕСТНАДЦАТАЯ




 

Пусть ко мне враждебен человек,

О котором я заботился,

которого лелеял, как сына;

Любить его еще сильнее, какмать

любит больное дитя, —

Это практика Бодхисаттвы.

Это о неблагодарности. Вы добры к кому-то, а в ответ получаете вовсе не сладости, а нечто кислое. Даже если вы и не ожидали взаимности, такая реакция неприятна. Если мы сталкиваемся с подобным отношением, нам опятьтаки нужно взять себя в руки и применять те методы, которые нам уже помогали раньше.

В жизни мы часто заботимся о ком-нибудь, поддерживаем как только можем. Иногда мы ожидаем чего-то в ответ, хотя в большинстве случаев знаем, что самое благородное — это не рассчитывать ни на что. Но даже если мы ни на что не рассчитывали, а человек ответил нам негативным, неприятным отношением — не стоит питать неприязни, ненависти или других трудных чувств. Следует сочувствовать ему и любить его еще больше.

Здесь приводится пример любви матери к больному ребенку. Если наш ребенок заболеет, мы совершенно естественно не станем испытывать ни гнева, ни разочарования, какие бы страдания он ни причинял нам своим поведением. Мы, возможно, расстроимся, но наверняка не станем на него сердиться. Нами овладеет не жажда мести, а сильное сочувствие.

Многим из вас, у кого есть дети, это знакомо намного лучше, чем мне. Если вы способны так же относиться к врагам, то ваш долг Бодхисаттвы выполнен.

Следующий стих посвящен тому, как превратить унижение в средство развития уважения и сочувствия.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты