Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективные виды деревянных домов




ВВЕДЕНИЕ

 

Современное состояние российского строительного рынка характеризуется ростом потребления материалов из древесины для нужд промышленно-гражданского строительства, в т.ч. малоэтажного деревянного домостроения. Интерес к деревянному домостроению связан в первую очередь с общей неудовлетворенностью населения России своими жилищными условиями. По оценкам специалистов, от 30 до 70% жилищного фонда страны требует капитального ремонта и реконструкции, объем ветхого и аварийного жилья составляет сейчас около 100 млн. м2. Очевидно, что для удовлетворения потребности российских граждан в жилье необходимо значительно увеличить объемы ежегодного строительства домов.

Для увеличения объемов строительства, в т.ч. малоэтажного, в соответствии с программными решениями Правительства РФ необходимо повысить эффективность производства конкурентоспособных строительных материалов из древесины. При этом отмечено, что за счет деревянного домостроения можно обеспечить как минимум 70% объемов строительства малоэтажного жилья.

В настоящее время в России деревянные дома составляют около 10-15% от общего объема, производимого в стране жилья. По прогнозам, до 2015 г. потребности населения страны в жилье не будут удовлетворены.

Для решения таких масштабных задач необходимо развитие наиболее эффективных типов жилья, какими являются деревянные дома.

В дипломном проекте предлагается разработать дизайн-проект двухэтажного деревянного дома из клееного бруса. Произведено маркетинговое исследование предпочтений при выборе деревянного дома. Представлен эскизный проект и планы этажей, выполнены все необходимые расчеты по прочностным показателям. В результате проектирования выполнен расчет основных материалов, требуемых для строительства данного проекта дома, и как итог, рассчитана ожидаемая рыночная стоимость спроектированного дома из клееного бруса.

 

ВЫБОР ОБЪЕКТА ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

 

Перспективные виды деревянных домов

 

Деревянное домостроение получило развитие на российском рынке совсем недавно, несмотря на лесные богатства и даже традиционность строительства из древесины. Тем не менее, темпы роста этого нового для страны бизнеса весьма впечатляют. На российский рынок выходит большое число импортеров, развивают свой бизнес существующие компании, появляется все больше новых игроков, растет популярность деревянных домов у населения. Так как многие страны уже прошли период развития и становления отрасли, для российского бизнеса весьма интересным является изучение их опыта.

В зависимости от конструкции и применяемой формы организации строительных работ можно выделить три основных типа малоэтажных деревянных домов. Каждый тип домов имеет свои особенности, предполагает использование определенных видов материалов и различается по объему работ, выполняемых в заводских условиях и на строительной площадке:

1. Основной объем работ выполняется на строительной площадке – каркасное строительство, а также сборка срубов из массивной древесины. Используются пиломатериалы и бревна преимущественно хвойных пород, древесностружечные плиты (ДСтП) или фанера. Технология каркасного домостроения наиболее широко распространена благодаря своей простоте и эффективности. Срок монтажа дома около года.

2. Значительный объем подготовительной работы осуществляется на производстве – домостроение из бруса (цельного или клееного), строительство из оцилиндрованных бревен. Современное оборудование позволяет производить в заводских условиях детали комплекта дома, например из клееного бруса, которые достаточно просто собираются на стройплощадке. Срок монтажа таких домов от двух недель до месяца.

3. Основной объем работ осуществляется в заводских условиях – объемно–модульные здания (ОМЗ), панельно–каркасные и крупнопанельные. В данном случае наряду с высококачественными пиломатериалами применяются фанера, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, а также пилопродукция из низкокачественной древесины. Модульное домостроение позволяет производить по нескольку домов в день, каждый из которых может монтироваться за 12 часов. Предприятия крупнопанельного домостроения в нашей стране производят по одному дому в два–три дня и монтируют из-за 3–5 дней. Развитие данных технологий предполагает автоматизацию производства. Это направление отвечает самым современным мировым тенденциям в домостроении, поскольку сборка в заводских условиях повышает качество жилого дома.

Анализируя практический опыт строительства этих типов домов и применяемые материалы, необходимо отметить следующее: 70% всего деревянного домостроения в России приходится на дома из массивной древесины. При этом специалисты отдают предпочтение домам ручной рубки: хотя внешний вид такого строения и отличается меньшей эстетичностью, дом считается более долговечным. Достоинство рубленых домов заключается в том, что при обработке поверхности бревна топором все поры становятся закрытыми. Это обеспечивает более высокую стойкость конструкции к воздействию атмосферной влаги.

В строительстве домов из бруса выделяется несколько типов материала – цельный и клееный. Обычно для строительства выбирается профилированный брус. Преимуществами такого дома являются быстрая сборка и сокращение этапа отделки.

В последнее время все шире применяется более прогрессивная технология изготовления деревянных домов из клееной древесины, которая используется практически во всех конструктивных элементах деревянного дома (стеновой брус, стропила, балки перекрытий и т.д.). Дома из клееного бруса также как и каркасные и панельные, с точки зрения сроков строительства, обладают преимуществом перед рублеными. Это связано с тем, что после возведения дома из бревна или бруса до начала отделки и прокладки внутренних коммуникаций должен пройти как минимум год, так как стены должны дать осадку. Осадка, связанная с усушкой древесины и уплотнением межвенцовых швов, может достигать 10%, что в 4–10 раз больше, чем у каркасных или панельных стен, а также при использовании клееного бруса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты