Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ российского рынка деревянного домостроения




 

Большое внимание уделено исследованию рыночных тенденций и факторов, динамики развития отрасли и структуре рынка. Проведен подробный анализ конкурентной среды с описанием слабых и сильных сторон ключевых игроков рынка, мощностей, объемов производства и долей рынка. Компания "ПЕТРОСПЕКТ" из Санкт-Петербурга использует оборудование для производства сухого оцилиндрованного бревна немецких и финских марок. Стоимость будущего дома во многом зависит от выбора заказчиком отделочных материалов и в среднем обойдется в 700-800 долларов за м2.

В компании "СТРОЙПРОМХОЛДИНГ" используется как сухое бревно, так и бревно естественной влажности. При этом монтажные чашки зарезаются не на заводе, а непосредственно во время строительства дома, вручную. Стоимость комплекта дома из сухого материала начинается от 700 долларов за м2.

Комплект дома из сухого оцилиндрованного бревна или бруса можно приобрести в финской компании "KONTIO". Начальная стоимость такого дома – 600 долларов за м2, без учета строительства.

Большой популярностью за рубежом и в последнее время в России пользуются дома из сэндвич-панелей по канадской технологии. И не без оснований: они просты в эксплуатации и легко отапливаются. Стены не дают усадки и обладают повышенной теплоизоляцией, при этом собираются за считанные дни. Компания "ТРИМО-ВСК" предлагает следующую конструкцию: "сэндвич-панель состоит из двух слоев низко профилированного по обеим сторонам оцинкованного и окрашенного стального или алюминиевого листа, слоя утеплителя из несгораемой ланелированной ваты. Все три слоя склеиваются в плотную панель". Помимо этого существуют сэндвич-панели, заполненные пенополистиролом или, попросту говоря, пенопластом. Этот материал-хороший теплоизолятор, с внешней и внутренней стороны обшивается стальной жестью. Толщина такой панели от 40 мм. Вместо пенополистерола иногда используется минеральная вата, которая прикрепляется специальным клеем к оцинкованным листам. "Принцип сэндвича" также присутствует в каркасном строительстве. Разница состоит в том, что все несущие конструкции собирают из обычных пиломатериалов непосредственно на строительной площадке. Например, в "ГОРОДЕ МАСТЕРОВ" он представляет собой следующее: cиловые стойки из бруса естественной влажности 150х150мм с внешней стороны обшиваются сайдингом (виниловой вагонкой), а пустое пространство заполняется утеплителем "УРСА" толщиной 100 мм в сочетании с пароизолятором (пергамином). Стоимость такого дома от 400 долларов за м2.

Современные технологии глубокой переработки древесины позволяют изготавливать новые материалы с уникальными свойствами, сохраняющие все положительные качества дерева, но не имеющие его недостатков. Одним из видов материалов являются деревянные клееные конструкции (ДКК).

Деревянные клееные конструкции изготавливают из досок, которые предварительно проходят обработку в сушильных камерах, пока не достигнут определенного процента влажности. После чего высушенные доски сортируются (из них вырезаются дефекты), сращиваются на шип, фрезеруются с четырех сторон для придания им строгой геометрической формы и склеиваются под мощным гидравлическим прессом.

Клей, используемый для изготовления массивной клееной древесины, настолько прочен, что создает крепкую монолитную конструкцию, которая не деформируется под воздействием окружающей среды и не реагирует на влажность. И, что очень важно, нет необходимости использовать в производстве высококачественное сырье, поскольку из напиленных досок убираются все бракованные участки, а оставшиеся части сращиваются и склеиваются. Клееная конструкция может достигать в длину 70 метров.

Преимущество клееных конструкций из дерева в их стабильном качестве и в том, что они сразу готовы к использованию. А спектр их применения достаточно обширен: балки, пролеты, брус, оконные и дверные блоки и т.д. Использование клееных конструкций имеет хорошие перспективы в строительной отрасли России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты