Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Философия науки




2.1 Эволюция основных концепции философии науки.

Современная постнеклассическая наука рубежа XX - XXI вв. Многообразие философских концепций науки в конце XIX – первой половине XX столетия. Неокантианство как логика и методология науки. Науки о природе и науки о духе как объект неокантианского исследования (Э. Кассирер, Г. Риккерт). Неорационализм как особая концепция науки. Оценка классической и неклассической науки Г. Башляром. Феноменология Э. Гуссерля как философия науки. Жизненный мир и мир науки. Структуралистская концепция науки: от русских формалистов к французским структуралистам. Герменевтика как методология гуманитарных наук. Оценка истории и современного состояния герменевтики Х.-Г. Гадамером.

Позитивистская традиция в философии науки и ее эволюция: классический позитивизм, эмпириокритицизм, логический неопозитивизм

Позитивизм как лидирующее течение философии науки середины XIX – первой половины XX столетия. О. Конт, Г. Спенсер, Дж. С. Милль и формирование позитивистской традиции в философии науки: критерий позитивности, проблема единства научного знания, наука и рациональное отношение к миру, научный метод. Эмпириокритицизм (Э. Мах, Р. Авенариус, В Оствальд): эмпириомонизм, принцип экономии мышления, операционализм, редукционизм и физикализация знания. Неопозитивизм (Р. Карнап, М. Шлик, Л. Витгенштейн) как логико-семантико-лингвистический анализ языка науки.

Постпозитивистские концепции развития науки (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, М. Полани)

Позитивизм и постпозитивизм. Постпозитивизм и критический рационализм. Эволюция и новации в концепции науки К. Поппера. Философия науки как история науки Т. Куна, влияние его идей в современной философии науки. Принцип рациональности и кон­цепция науки И. Лакатоса. Наука и контекст ее рассмотрения в концепции П. Фейерабенда. Роль неявного и личностного знания в концепции науки М. Полани.

От логики науки к истории науки

Критика неопозитивистской концепции науки. От принципа демаркации к реабилитации метафизических допущений в науке; от статики к динамике науки; от признания самодостаточности науки к признанию многосторонних влияний на науку; движение от логики науки к истории науки как главный вектор развития философии науки второй половины XX столетия. История истории науки. Философия науки как история науки: многообразие методологических подходов в со- временных концепциях истории науки.

Экстернализм и интернализм как подходы в понимании механизма развития науки

Проблема решающих факторов развития науки. Признание социально-экономических, классово-политических (Б. М. Гессен, Дж. Бернал и др.), религиозных и иных культурных факторов (Дж. Сартон, П. Таннери и др.) как методологическая позиция экстернализма. Интернализм как позиция признания самодостаточности науки, внутренних факторов ее развития (А. Койре).

Наука и техногенная цивилизация

Понятие техногенной цивилизации. Характер знания в обществе в дотехногенный период его развития. Традиционалистский тип цивилизационного развития. Проблема времени возникнове­ния техногенной цивилизации. Этапы развития техногенной ци­вилизации. Связь типа технологии, типа государственного устройства и типа знания в разных культурах. Роль техники в развитии социума.

Сциентизм и антисциентизмв контексте глобальных проблем современности.

2.2 Структура научного знания: уровни и основания

Системность научного познания. Научное знание как сложная развивающаяся система. Многообразие типов научного знания. Эмпирический и теоретический уровни научного знания: особенности и взаимообусловленность. Методы научного познания и их классификация.

Эмпирический уровень знания: методы научно-исследовательской работы

Структура эмпирического знания. Эксперимент и наблюдение. Случайные и систематические наблюдения. Проблема «возмущающего» воздействия прибора на наблюдаемый объект. Данные наблюдения как тип эмпирического знания. Эмпирические факты и эмпирические зависимости. Процедуры формирования факта. Проблема теоретической нагруженности факта.

Теоретический уровень знания: категориальный аппа рат научной теории

Структура теоретического знания. Первичные теоретические модели и законы. Проблема статуса закона науки. Развитая теория. Структура научной теории. Теоретические модели как элемент внутренней организации теории. Гипотетико-дедуктивное и конструктивное построения теории. Классификация теорий. Язык наук, логизация и математизация теоретического знания.

Научная картина мира: основания, функции и исторические формы

Структура оснований науки. Идеалы и нормы научного исследования. Научная картина мира, многообразие ее функций и исторических форм. Философские основания науки: онтологические и гносеологические предпосылки научных теорий.

 

2.3 Динамика науки как процесс порождения нового знания. Новое знание как проблема философии науки. Специфика научного знания и способы (формы) его приращения: научная проблема, научная теория и научная дисциплина. Элементарность проблемного уровня возникновения нового знания в науке. Механизмы теоретической организации новых знаний, их историческая изменчивость. Разделение научного знания на отрасли, дисциплинарные направления и дисциплины как фактор, влияющий на взаимодействие имеющегося и нового знания.

Включение новых знаний в научную теорию

Первичные стратегии поиска решений научных проблем и специфика их оформления в виде теоретических моделей и законов. Понятие об эвристике как инструменте теоретического поиска. Аналогия как форма эвристики. Процедуры обоснования теоретических знаний.

Логика открытия и логика обоснования

Постановка проблемы логики открытия и логики обоснования в философии науки. Различия логики открытия и логики обоснования и их взаимосвязь. Теория и язык науки. Влияние новых теорий на эмпирический базис науки и эволюцию научных понятий и оснований.

Развитие научной теории

Проблема классификации вариантов развития научной теорий и подходы к ее решению. Типы научных затруднений (задач, головоломов и т. п.) и генезис образцов их решения. Перерастание частных задач в проблемы. Глобализация научных затруднений как вызов научному развитию и показатель развития.

Поиск оснований изменяющейся науки и его социокультурный смысл

Поиск оснований науки как показатель позитивных и негативных тенденций научной деятельности и связь его с социокультурными условиями существования науки. Критика классических моделей обоснования: фаллибилизм и критический рационализм.

2.4 Научные традиции и научные революции. Традиция как форма накопления и передачи знания. Основные формы передачи научных традиций: парадигмальный образец, научная школа и научное направление, дисциплина. Классификационные системы научных дисциплин, категориальные модели действительности, определяющие рубрикацию при орга­низации знаний.

Научные новации. Критерий новизны в науке. Творчество в науке и специфика научных открытий. Научное творчество как создание нового языка, метафора как механизм освоения новых областей исследования. Характеристика науки как саморазвивающегося метода и ориентация науки на получение нового знания как ее сущностная характеристика.

Взаимодействие традиций и новаций в науке. Внутридисциплинарные и междисциплинарные механизмы преемственности и трансформации научного знания. Общенаучные и философские способы трансляции и развития науки. Социокультурные формы передачи традиций в науке и поиск инновационных форм.

Кумулятивистская программа развития научного знания. Развитие науки как процесс непрерывного накопления знаний: фактов, теорий, научных истин. Эволюционистская концепция научной революции. Кумулятивизм как антиисторизм и как методологическая установка классического позитивизма в понимании развития науки. Принцип верификации неопозитивизма и его роль в науке XX века.

Постпозитивистские концепции развития науки. Эволюционная эпистемология К. Поппера как концепция роста научного знания. Принцип фальсификации и проблема эмпирического базиса науки. Концепция научных революций Т. Куна: структура научных революций, научная парадигма и научное сообщество. И. Лакатос: методология научно-исследовательских программ. Программа кейс-стадис: научные открытия как уникальные события и факторы, определяющие их.

Проблема масштабов (масштабности) научных революций. Внутридисциплинарные механизмы научных революций. Возрастание роли междисциплинарного взаимодействия и «парадигмальные прививки» как фактор революционных преобразований. Научные революции и научные кризисы: роль социальных, культурных, психологических и философских факторов. Научная ре­волюция как смена фундаментальных оснований науки. Дискуссия о глобальности научных революций: от XVII в. до научно-технической революции XX в. Виды научных революций: построение новых фундаментальных теорий, внедрение новых методов исследования, открытие новых «миров».

Типы научной рациональности. Доклассический и классический тип научной рациональности. Критерии классичности: истинность как ценность и характе­ристика научного знания, фундаментализм как идеал обоснован­ности, методологический редукционизм, социокультурная автономия научного знания. Своеобразие проявления классического типа научной рациональности в основных подсистемах науки. Дискуссия о доклассическом типе рациональности науки.

Неклассический тип научной рациональности. Критерии неклассичности: антифундаментализм обоснования, плюрализм научной методологии, включение социокультурных ценностей как мотивирующего фактора научно-исследовательского процесса. Движение основных подсистем науки к неклассическому типу рациональности.

Постнеклассический тип научной рациональности. Признаки постнеклассической науки. Новые основания, объекты, стратегии и методы исследования эпохи информационного общества. Особенности стиля мышления и картины мира в постнеклассической науке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты