Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между характеристикой типов этнических отношений (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Инициация государственности Б) Предоставление преимуществ коренному этносу В) Направленное патронирование национальных меньшинств в заранее оговариваемых случаях с поддержанием общегражданского равноправия Г) Предоставление этническим группам в рамках единого государства широкого внутреннего самоуправления, главным образом в вопросах культурного развития 1) Право нации на самоопределение 2) Национально-культурная автономия 3) Легально-легитимная дискриминация

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

14. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Гражданский национализм признается нормой человеческого общежития, поскольку направлен на консолидацию всего населения государства с помощью юридических институтов, общегражданских прав, культуры, идеологии.

Б. В крайних вариантах гражданский национализм нацелен на государственную экспансию, либо на агрессивные формы шовинизма или изоляционизма.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

Установите соответствие между характеристикой общепризнанных типов национализма (в первом столбце) и их названием (во втором столбце).

ХАРАКТЕРИСТИКА ТИП
А) Такой национализм признается нормой человеческого общежития, поскольку направлен на консолидацию всего населения государства с помощью юридических институтов, общегражданских прав, культуры, идеологии Б) Он имеет целью достижение или удержание государственности, включая институты, ресурсы, культурную систему В) Этот тип национализма направлен на сохранение целостности народа, на поддержание и развитие его языка, культуры, исторического наследия Г) В крайних вариантах он нацелен на государственную экспансию, либо на агрессивные формы шовинизма или изоляционизма 1) Гражданский 2) Политический 3) Культурный

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

16. Верны ли следующие суждения?

А. Этнический статус может приобретаться человеком или достигаться на протяжении всей его жизни.

Б. Этническая стратификация - это социально-этническое неравенство различных этносов.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты