Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием предметной области изучения смежной с социологией межэтнических отношений наукой (в первом столбце) и ее названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ НАЗВАНИЕ
А) Исследование проблем географического расселения народов, отображения их культурных и языковых отличий Б) Описание культурной самобытности народов и культурной социализации, символики и межкультурного взаимодействия В) Изучение социальных аспектов деятельности этнических общностей, условий их семейно-бытовых и межличностных отношений, городского и сельского быта Г) Предметом интереса выступают этнические общности как часть общества в целом 1) Теоретическая социология 2) Социология межэтнических отношений 3) Этнография 4) Культурная антропология

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

3. Верны ли следующие суждения об основных методологических подходах социологии межэтнических отношений?

А. Коллективистский подход социологии межэтнических отношений позволяет рассмотреть события, социальные факты, возникающие в общественной системе через совместную деятельность людей, в результате чего завязываются особые коммуникативные связи.

Б. Психологический подход социологии межэтнических отношений изучает поведение людей как личностей, включенных в этническую группу, где в той или иной степени у них присутствуют представления об этничности.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

4. Верны ли следующие суждения об основных подходах к определению этничности?

А. Авторы и последователи конструктивистского подхода рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом.

Б. Инструменталистский подход этническую группу понимает как некий природный коллектив и описывает термином «первозданный», введенным в 1957 году Э. Шилсом.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

5. Верны ли следующие суждения об этнических процессах?

А. Процессы, обусловленные изменениями этнического самоназвания, получили название этнических.

Б. В случае, если изме­нения в этносе и его самосознании столь глубоки, что меняется этническая самоидентифика­ция, то такие этнические процессы называются этноэволюционными.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

6. Верны ли следующие суждения об этнической общности?

А. Этнические общности – это большие группы людей, связанные между собой культурными нормами, языком, моделями поведения, которые чаще всего оказывают принудительное воздействие на человека, заставляют его жить по заданным нормам, исповедовать наличные ценности.

Б. Для формирования этнических общностей и вычленения их из социальной среды принято выделять ряд черт, например: географическая, климатическая, ландшафтная близость условий жизнедеятельности людей, общность потребностей и т.д.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты