Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между типом межэтнического конфликта (в первом столбце) и автором, его предложившим (во втором столбце).




ТИП АВТОР
А) Конфликт стереотипов Б) Конфликт экстерриториальный В) Конфликт идей Г) Статусные конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение 1) Э.А. Паин и А.А. Попов 2) Л.М. Дробиже­ва  

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

Установите соответствие между характеристикой межэтнического конфликта (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).

ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ (ТИП)
А) Та стадия конфликта, когда этнические группы еще четко не осознают причины противоречий, но в отношении оппонента создают негативный образ «не дружественного соседа», «нежелательной группы» Б) Суть таких конфликтов могла быть не этнонациональной, но этнический параметр в них присутствовал непременно, как и мобилизация по этническому прин­ципу В) К такому типу относятся конфликты, подобные тем, которые были в Якутии в 1986г., в Туве в 1990г., а также конфликт между русской и эстонской этническими группами в Эстонии, русско-латышский в Латвии и русско-молдавский в Молдавии Г) Этот тип конфликта характерен для части союзных республик, желавших конфедеративного уровня отношений (например, Казахстан и Татарстан) 1) Конфликт стереотипов 2) Статусные конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение 3) Конфликты межгрупповые (межобщинные) 4) Статусные институциональные конфликты в союз­ных республиках, переросшие в борьбу за независимость

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

Вариант №5

1. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Согласно определению Дробижевой Л.М., социология межэтнических отношений - это _________(1), изучающая __________(2) развитие и функционирование этносоциальных и этнокультурных общностей, формы их самоорганизации и интересы, взаимосвязи и взаимодействия между этническими и __________ (3), между личностью и этнической общностью, закономерности социальных действий и коллективного поведения _______________ (4)»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) Отрасль социальной философии

Б) Культурологические аспекты

B) Этнические группы

Г) Социальные аспекты

Д) Самостоятельная наука

Е) Конфессиональные группы

Ж) Социальные группы

Все пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в строку ответа.

       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты