Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием подхода к определению этничности (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ ПОДХОД
А) Авторы и последователи этого направления (К. Каутский, Ю.В. Бромлей) рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом Б) Сто­ронники этого направления (С.М. Широкогоров, Л.Н. Гумилев) рассматривают этнос как сообщество индивидов, основанное на биологических закономерностях, трансформированных в социальные закономерности В) Сторонники этого подхода (Дж. Дэвис) рассматривают этническую группу как общность, объединяемую интересами, а этничность - как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе Г) Сторонники этого подхода (Б. Андерсон, Р. Бурдье, Э. Геллнер, Дж. Беннет, В.А. Тишков, А.А. Сусоколов) рассматривают этничность как искусственное образование (особый мыслительный конструкт), создаваемое усилиями интеллектуалов и политиков 1) Эволюционно-историческое направление в рамках примордиалистского подхода 2) Социобиологическое направление в рамках примордиалистского подхода 3) Инструменталистский 4) Конструктивистский

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

5. Верны ли следующие суждения об этнических процессах?

А. Этнические процессы – это процессы, обусловленные изменениями этнического сознания.

Б. В случае, если при всех объективных изменени­ях этноса его самосознание не меняется, то такие этнические процессы называются этноэволюционными.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

6. Установите правильную последовательность этапов жизненного цикла этноса:

1) Пассионарный подъем

2) Расцвет

3) Пассионарный толчок

4) Упадок и гибель (или появление нового этноса)

 

7. Укажите строку, в которой ОПРЕДЕЛЕНИЕ дано НЕВЕРНО:

1) Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, психологи­ческого склада, а также осозна­нием своего единства и отличия от других подобных образований

2) Коренной народ - локальное (внутреннее) подразделе­ние этноса, имеющее специфические элементы быта, культуры, пси­хологии, религии, диалект, но не имеющие особого самосознания и самоназвания

3) Этноконфессиональная группа – обособившаяся часть народа, чья специфика есть следствие долговременной географической изоля­ции на религиозно-культурной основе

4) Субэтнос – этническая группа, за­нимающая компактную территорию, обладающая диалектальной и культурно-бытовой спецификой, а также особым самосознанием

 

8. Верны ли следующие суждения об этнической культуре?

А. Наиболее полным является понимание этнической культуры как совместной жизнедеятельности этноса в социально-экономических, социально-политических и бытовых сферах.

Б. Многие специалисты в области межэтнических отношений говорят о наличии «образа себя», имеющегося у любого народа, представленного 3 элементами: Мы, Они, Сверх-Мы.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

9. Верны ли следующие суждения об этнической идентичности?

А.Термин «идентификация» пришел в социологию из психологии, где впервые его применил З. Фрейд для обозначения процесса и результата эмоционального самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом, идеалом.

Б. Этническая идентичность – процесс, когда народы, жившие в соседних республиках, перенимали культуру титульных народов.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

10. Верны ли следующие суждения об этническом самосознании?

А. Структура этнического самосознания состоит из следующих компонентов: Я, Оно и Сверх-Я.

Б. Структура этнического самосознания состоит из следующих компонентов: осознание принадлежности к этнической группе, «образ Мы» и этнические интересы.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

11. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Одним из первых среди российских ученых определение этнополитического процесса предложил Д.В. Драгунский. По его мнению, это понятие раскрывает процесс_________(1) достаточно больших __________(2), каждая из которых характеризуется, с одной стороны, определенной артикулированной этнической __________ (3), с другой, – определенными (реально наличествующими или желаемыми) институтами ___________ (4). Таким образом, выражаемые этими группами этнические требования немедленно становятся политическими, а политические, экономические или гуманитарные требования приобретают этническую окраску.»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) Конфронтация

Б) Сознательность

B) Социально-демографическая группа

Г) Суверенитет

Д) Принуждение

Е) Взаимодействие

Ж) Группа населения

З) Давление

И) Идентичность

Все пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в строку ответа.

       

 

12. Верны ли следующие суждения о праве наций на самоопределение?

А. В настоящее время существует три принципиальных подхода к праву наций на самоопределение: признать это право устаревшим (ошибочным), признать фундаментальность данного права и его приоритет по сравнению с суверенитетом государств или искать новые консенсусные подходы.

Б. Каждая по­пытка самоопределения этнической группы есть сецессия.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты