Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием фактора, влияющего на межэтнические отношения, (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ НАЗВАНИЕ ФАКТОРА
А) Влияние межэтнической идентичности на межгрупповое поведение объясняется с точки зрения «когнитивного субъективного мира личности», т.е. знания того, как другие представители твоей этнической группы реагируют в похожей ситуации, и демонстрации такого же поведения Б) В Северо-Кавказском регионе доминирует доля титульной национальности и она продолжает увеличиваться вследствие высокой рождаемости в семьях титульных народов и сокращением численности русских В) Исторические события, в результате которых межэтнические отношения становились определенным символом для вновь развивающихся событий Г) Плюралистический тип государственной национальной политики 1) Этнодемографический 2) Политический 3) Социально-психологический 4) Исторический

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

22. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Межэтнический брак – это исторически обусловленный, социально, иногда юридически подтвержденный _________(1) между мужчиной и женщиной, принадлежащих к различным __________(2) группам, при котором на микросоциальном уровне прослеживаются разные ________ (3) особенности брачных партнеров. Именно межэтнические браки формируют основу ___________ (4) и вместе с тем, закрепляют негативные установки и стереотипы, приводящие в последствии к национализму.»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) Социальная

Б) Межкультурный диалог

B) Этническая

Г) Договор

Д) Психологическая

Е) Союз

Ж) Социальное взаимодействие

З) Этнокультурная

Все пропуски пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в строку ответа.

       

 

23. Верны ли следующие суждения?

А. Одними из первых межэтнические конфликты типологизировали Э.А. Паин и А.А. Попов, выделив следующие виды конфликтов: • статусные институциональные конфликты в союз­ных республиках, переросшие в борьбу за независимость; • статусные конфликты в союзных и ав­тономных республиках, автономных областях, возникшие в резуль­тате борьбы за повышение статуса республики или его получение; • экстерриториальные и • межгрупповые (межобщинные) конфликты.

Б. Другая типологизация конфликтов была предложена в 1992-1993 гг. Л.М. Дробиже­вой – это конфликты стереотипов, идей и действий.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты