Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача сообщений флажками




Для передачи сообщений флажками, вам нужно два флажка-квадрата, со стороной 60 см. Один красный с 20-см квадратом посредине; второй белый с красным квадратом посредине. Каждый закреплен на древке, приблизительно метровой длины. Более высокие подростки могут сделать более длинно древко.

Выберите флаг, который будет более контрастно смотреться по сравнению с задним фоном. Белый лучше смотрится на фоне деревьев, красный – на фоне открытого неба.

 

Далее используется Азбука Морзе. Взмах флагом справа обозначает точку, слева – тире.

Исходная позиция: держите древко за конец вашей левой рукой чуть выше пояса; правая рука на 30 см выше левой с древком недалеко от вашего носа; древко чуть наклоняем вперед.

«Точка» выполняется так: левая рука остается на своем месте, работает правая рука; флажок двигаем ниже горизонтального уровня, а потом наоборот - выше. Движение должно проходить как цифра 8, флажок всегда должен двигаться за древком, а не висеть, иначе флажок спутается.

Для того, чтобы показать «тире» выполняем те же движения но слева. Если «точка» и «тире» идут друг за другом просто сделайте одно протяжное восьмеркообразное движение снизу с одной стороны к низу другой стороны и опять вверх.

Для «начала», машите флагом вниз невдалеке от себя.

Команда связистов должна состоять из 2-х подростков «сигнальщика» и «записывателя». При отправке сообщения записыватель диктует сообщение по словам сигнальщику, который и передает его. Когда сообщение получают сигнальщик получает сообщение и диктует его писцу, который это сообщение записывает. Когда передача сообщений идет на длинные дистанции, возможно понадобится третий человек – «наблюдатель» с подзорной трубой или биноклем. Для установки контакта, связывающиеся команды занимают свои позиции в выбранных местах и выбирают флаг, который хорошо будет контрастировать с фоном. Сигнальщик начинает показывать длинную серию «А» (англ. «attention» – внимание). Когда получающая команда заметит это они занимают свою позицию и показывают несколько «К» (англ. «clear» - свободен), что обозначает, что команда готова к приему.

Отправляющий записыватель произносит первое слово, и связист его отсылает. Он показывает полное слово, со всеми точками и тире, без остановки. Но он быстро принимает исходное положение в конце каждого послания, а также показывает начало каждого слова, затем останавливается с флагом вниз и наблюдает за связистом-получателем. Если принимающая команда четко получила сигнал, они отправляют назад букву "E", и отправители продолжают со следующего слова.

 

 

 

Надписи на иллюстрации: конец слова; конец послания; точка; тире

 

В конце предложения сигнальщик делает два «начала». В конце послания сигнальщик показывает АР (англ. AR «end receive» – конец послания) как одно слово. В этот раз он ждет до тех пор пока получатели проверят все послание и отправят назад букву Р(R), обозначающую, что они получили все послание четко. И только теперь сигнальщики могут оставить свой пост, если они не пожелают повторить отправленное сообщение, ведь таком случае им лучше подождать.

Сигнальщик может допустить ошибку. Если это произошло, то он немедленно выбрасывает флажки вперед, после этого делает восемь «точек» и выкид вперед и ждет в ответ буквы «Е». После этого он начинает с того слова, которое он передавал. Если получатель не понял слова, он показывает «ИМИ» как одно слово и отправитель показывает последнее слово, которое он отослал. Во всех техниках передачи сигналов правильность важнее скорости. Скорость придет с практикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты