Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение комплекса




Программное обеспечение предназначено для измерения температуры яркостным методом и методом спектрального отношения, а также измерения тока лампы и определения её температуры по измеренному току.

Программа осуществляет работу с платой сбора данных, фильтрацию и обработку полученных данных, расчет температур. Программа обеспечивает расчет яркостной температуры по выбранному пирометрическому каналу и расчет температуры спектрального отношения по двум выбранным пирометрическим каналам.

Расчет температур осуществляется по калибровочным таблицам. Калибровочные таблицы содержатся в памяти программы и содержат значения температуры, соответствующие значениям пирометрического сигнала, для каждого измерительного канала. Текущее значение пирометрического сигнала сравнивается с табличными данными и методом интерполяции по таблице определяется соответствующее ему значение температуры.

Интерфейс программы (рис. 3) содержит графические формы для отображения принимаемых пирометрических сигналов и рассчитанных температур.

Для того чтобы активировать режим измерения температуры, необходимо нажать кнопку «СТАРТ». Перед выходом из программы необходимо остановить процесс измерения повторно нажав на эту кнопку. Чтобы закончить работу с программой, нажмите кнопку «ВЫХОД».

Программа имеет два окна для графиков. В первом отображается текущая выборка пирометрических сигналов, оцифрованных платой АЦП. Под ним расположено поле для индикации текущих усредненных значений пирометрических сигналов. Во втором графическом окне показываются графики изменения измеренных условных температур объекта.

В нижней части слева направо расположены четыре панели отображения температуры. Каждая из них отображает температуры, измеренные соответствующим способом. Слева направо: ток и измеренная по току температура, метод частичного излучения, яркостный метод, метод спектрального отношения. Панели содержат поля выбора доступных измерительных каналов и поля ввода коэффициента излучения. Каждая панель, реализующая измерение температуры по собственному излучению объекта, отображает две температуры: условную (температуру частичного излучения, яркостную температуру или температуру спектрального отношения соответственно) и скорректированную (с поправкой на введенный на коэффициент излучения). Если введенный коэффициент излучения равен единице, то условная и скорректированная температуры будут равны.

 

Рисунок 4. Интерфейс программы

Для метода частичного излучения и для яркостного метода коэффициент излучения вводится в поле «Коэффициент излучения». Для метода спектрального отношения необходимо задавать отношение коэффициентов излучения для двух длин волн, соответствующих используемым пирометрическим каналам.

Программа осуществляет индикацию температуры в градусах Цельсия или Кельвина. Переключение шкалы осуществляется соответствующей кнопкой, расположенной под графиком текущих температур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты