Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 2. Оценка погрешности измерения температуры различными пирометрическими методами при нескольких значениях температуры объекта и влияния величины погрешности




Оценка погрешности измерения температуры различными пирометрическими методами при нескольких значениях температуры объекта и влияния величины погрешности определении излучательной способности объекта.

Ход работы

2.1.Для 3-х значений температуры объекта (ориентировочно 1200 С, 1500 С и 1800 С) определите значение яркостной температуры Тя и температуры спектрального отношения и температуры частичного излучения объекта, величину поправок к условным температурам на излучательную способность поверхности объекта и действительное значение температуры с учетом величины поправки (скорректированного значения температуры), полученное различными методами .

Для каждого значения температуры установите стабильный ток лампы (в диапазоне от 12 А до 18 А) и запишите установившейся значения тока и действительной температуры (измеренной по току).

Для выбора коэффициента излучения, соответствующего длине волны пирометрического канала и температурному диапазону, воспользуйтесь Приложением 1.

Обработка результатов измерения

· По измеренным значениям условных температур и выбранному значению излучательной способности рассчитайте значения поправки к температуре. действительной (скорректированной) температуры Тяк .

· Введите погрешность определения излучательной способности de. Для этого измените значения излучательной способности (отношение излучательных способностей для метода спектрального отношения) по сравнению с табличными на 1%, 5%, 10% и повторите расчет действительной температуры и погрешностей измерения.

· Результаты вычислений сведите в таблицу (см. табл. 3).

Таблица 3. Измерение яркостной температуры

По току лампы Пирометрический канал Коэффициент излучения Результаты измерения
I, A Ти, С λ, мкм e de, % Тя, С Тяк, С DТ, С dТ, %
    0,67          
       
       
       
                 

· Сравните полученные результаты с показаниями пирометрического комплекса (температурой, измеренной по току лампы). Для этого рассчитайте абсолютные DТ и относительные dТ погрешности измерения температуры.

· Проанализируйте влияние точности, с которой известна величина излучательной способности, на результирующие погрешности измерения температуры для различных методов и объясните наблюдающиеся закономерности.

· Условия проведения измерений, полученные данные, результаты расчетов и объяснение обнаруженным закономерностям отразите в отчете по лабораторной работе, в том числе в форме таблицу и графиков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты