Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Температура полного излучения.




В соответствии с законом Стефана-Больцмана температуру нагретого тела можно определить по мощности его теплового излучения проинтегрированной по всему оптическому диапазону длин волн, т.е. полной мощности излучения. Полученное таким образом значение температуры нагретого тела называют температурой полного излучения, а также радиационной температурой, энергетической температурой.

· Температура полного излучения ТЕ есть температура АЧТ, при которой полная (интегральная) плотность мощности его теплового излучения М0Е)равна интегральной плотности мощности излучения реального объекта М(Т)при его действительной температуре Т.

Из этого определения и закона Стефана-Больцмана следует что:

(23)

где М(Т) – полная мощности излучения реального объекта при его действительной температуре. Тогда величина температуры полного излучения равна:

(24)

 

При этом истинная температура нагретого тела связана с температурой полного излучения и его излучательной способностью соотношением:

 

(25)

(26)

 

Поскольку излучательная способность реального тела всегда меньше единицы, eS <1, то температура полного излучения всегда будет меньше истинной. При низких температурах и величине излучательной способности близкой к единице, что характерно для большинства диэлектриков в инфракрасном диапазоне, разность между истинной температурой и температурой полного излучения не велика. Но она может быть весьма значительной при малых eS , как, например, для чистых металлов (eS =0,1-0,4) при высокой температуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты