Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ПИРОМЕТРИИ




Все пирометры калибруются (градуируются) по модели абсолютно черного тела (АЧТ) – модели идеального излучателя с коэффициентом излучения равным единице. Так как излучательные свойства тел различны и не существует пока методов их достоверного определения и точного учета величины излучетельной способности, то для сравнения показаний различных пирометров принято использовать условные температуры, называемые пирометрическими температурами.

Ø Пирометрической температурой называется температура абсолютно черного тела, которое имеет такие же спектральные и энергетические характеристики теплового излучения в заданном интервале длин волн, что и тепловое излучение реального тела, регистрируемое пирометром в этом же интервале длин волн.

 

Согласно этому определению и в соответствии с законом Кирхгофа связь между условными и истинными температурами находится из следующего выражения:

(12)

Поскольку излучательная способность реальных тел всегда меньше единицы, то из этого определения следует, что условная пирометрическая температура Тп всегда будет отличаться от действительной (истинной) температуры реального тела Т0. Определение величины отличия измеренной условной температуры от ее действительного значения, т.е. разности DТ=Тп0,есть основная проблема оптической пирометрии.

 

В классических методах оптической пирометрии температуру поверхности объекта определяется по следующим характеристикам теплового излучения:

– интегральному потоку мощности теплового излучения во всем диапазоне длин волн (пирометр полного излучения),

– интенсивности в некотором ограниченном диапазоне длин волн (пирометр частичного излучения),

– интенсивности излучения на определенной длине волны (квазимонохроматический или яркостный пирометр),

– отношению интенсивностей в двух или более спектральных интервалах (пирометр спектрального отношения или цветовой пирометр).

В соответствии с этой классификацией определяют и различные условные температуры (полного излучения, частичного излучения, яркостная, спектрального отношения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты