Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало Большой Игры




А теперь мы начнем игру — вы выйдете за стены этой аудитории и мы встретимся для обсуждения проблем и новых идей через неделю. Вы покинете эту комнату для того, чтобы начать свою Игру. Вам пред­стоит играть роли других людей — людей, личности которых были созданы здесь. Для этого вам следует обязательно носить с собой свой очерк, прочитывать его три раза в день на протяжении недели и иг­рать предписанную роль.

Вам не следует стараться быть действительно подобными персо­нажу из своего очерка. Вам следует лишь делать вид, что вы являетесь этим персонажем.

Это не попытка изменить вашу личность, эти лишь приглашение к получению нового опыта и анализу!

Медитация «Путь к цели» (Фопель К., 2000)

Мы с вами сегодня сформулировали цели, создали образы и роли, которые вам предстоит играть. Для того чтобы удержаться в игре, не­обходимо приложить усилия и не отступать.

Подумайте еще раз про те цели, которые вы сегодня себе постави­ли. Сядьте удобно, закройте глаза. Наберите в легкие воздух и мед-


пенно выдохните.Представьте, что с воздухом вас покидают хлопо-ты, мысли о неотложных делах, проходит напряжение. Сосредоточь­тесь на избранной цели.

Пусть в вашем сознании появится картина или образ, который символизирует избранную цель. Это ваш личный, индивидуальный символ, и потому образом может быть что угодно.

Вообразите, что перед вами длинная и прямая тропа, которая ве­дет на вершину горы. И над горой вы видите именно тот образ, кото­рый символизирует вашу цель. А по обе стороны тропинки вы ощу­щаете присутствие разных сил, которые стараются заставить вас свернуть с пути, помешать вам достичь вершины горы (1 минута).

Эти силы могут сделать буквально все, что захотят, но не могут лишь одного — уничтожить прямую, как луч солнца, тропинку, кото­рая ведет к цели. Эти силы — символы разных ситуаций, которые отвлекают от цели, это менее важные цели, это люди, негативные переживания. В их арсенале есть много способов заставить вас свер­нуть с пути. Они будут стараться забрать у вас мужество или чем-то обольстить. Они приведут массу логических доказательств, что дви­гаться дальше нет смысла. Они захотят испугатьвас или вызвать чув­ство вины (1 минута).

Ощутите себя сгустком ясной воли и идите вперед. Не спешите, давайте себе достаточно времени, чтобы понять стратегию каждой из сил. Вы можете даже обменяться парой слов с какой-нибудь из них. Однако после этого продолжайте свой путь и ощущайте себя направ­ленной вперед силой (3 минуты).

Когда вы достигнете вершины горы, посмотрите на тот образ, ко­торый символизирует вашу цель. Ощутите его присутствие, будьте с ним рядом, наслаждайтесь его близостью. Прочувствуйте, что озна­чает для вас этот образ, прислушайтесь к тому, что он вам может ска­зать (1 минута).

Вот и пришло время, чтобы позволить всем образам побледнеть и отойти на второй план. Заберите с собой то, что оказалось для вас важным, и возвращайтесь назад. Откройте глаза, потянитесь.

Запишите свои раздумья по поводу цели и тех сил, которые хотят заставить вас свернуть в сторону.

Обсуждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты