Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неуравновешенное состояние шестой чакры




Неуравновешенность шестой чакры приводит к возникновению воображения, не связанного с повседневной реальностью. Вы рискуете заблудиться в "нереальных" измерениях астрального плана, на которых нарушение равновесия проявляется в форме страха, эскапизма, иллюзий и других негативных последствий. Воображение на этом уровне, разумеется, действует, но действие это негативно.

Наиболее распространенная форма неуравновешенного использования шестой чакры позволяет страху полностью поглотить вашу личность. Требуется искусное мастерство, чтобы лавировать в измерении страха, потому что это доминирующая эмоция человеческого существа. Страх означает постоянную готовность, часто даже бессознательную, к чему-то плохому. Когда вы ощущаете страх при звуке приближающегося автомобиля и инстинктивно отступаете на тротуар, он играет позитивную роль. Но когда страх не является сигналом тревоги, когда он превращается в ваше постоянное состояние, он полностью поглощает вашу личность. И в дальнейшем любой ваш выбор совершается под воздействием страха.

До тех пор пока вы не стали свидетелем собственной жизни, вы не способны распознать качество своего воображаемого опыта. Чтобы правильно пользоваться духовной волей, сначала вы должны научиться распознавать воздействие ваших воображаемых странствий на энергетическое поле. Если вы не можете отличить один момент от другого, то вы должны хотя бы понимать, находитесь ли вы в состоянии равновесия или нет.

Будучи полностью поглощенным страхом, вы попадаете в бурное море, но не можете сказать, что не являетесь участником событий. Все кажется вам вполне реальным. Если вы сознаете, что находитесь в неуравновешенном состоянии, то обратите свое внимание на то место внутри себя, откуда исходит это знание. О, посмотрите-ка, вы больше не охвачены страхом! Если вы сумели стать свидетелем, то это произойдет совершенно естественно. Вы можете прочесть свое энергетическое поле, чтобы понять, находитесь ли вы в состоянии вдохновения или иллюзии, страха или веры, творчества или эскапизма.

Главное - осознать природу энергии конкретного момента. Ощущаете ли вы вдохновение и наполненность тонкой энергией? Или вас полностью обессилил страх? Чувствуете ли вы напряженность и ограниченность энергетического поля? Или оно открыто и свободно? Ощущение равновесия лежит внутри вас самих. Учитесь понимать собственную энергию.

Некоторые люди воспринимают существ, встреченных ими в воображаемых измерениях, за воплощения своих страхов. Они пришли из их детских кошмаров. Эти сущности обладают реальностью, поэтому было бы неправильно отвергать их как плод воображения. Если вы убежите от одного из таких созданий во время своих странствий, то это будет плохо. Вы должны вступить с ним во взаимодействие и непосредственно избавиться от него. Дайте ему понять, что вы не позволите себя запугивать. Подобные существа отступают перед силой, поэтому вам снова придется воспользоваться духовной волей. Инстинкт требует, чтобы вы бежали прочь от пугающего предмета, но духовная воля должна преодолеть эти инстинктивные импульсы и, направляемая верой, дать вам силу встретиться со страхом лицом к лицу, избавиться от него и двигаться дальше к высшим измерениям.

Неуравновешенность шестой чакры создает искаженное представление. Главной опасностью на этом пути может стать зависимость от наркотиков и алкоголя. Они создают псевдоэффект "третьего глаза", поскольку изменяют ваше представление о реальности на искаженное. Однако подобное искаженное представление об иных измерениях можно получить и не пользуясь никакими стимуляторами. Это происходит, если вы не интегрировали в свою жизнь уроки предыдущих чакр. Подобно Алисе, попавшей в Зазеркалье, благодаря шестой чакре вы можете попасть в такую же ситуацию, вместо того чтобы обрести вдохновение.

Результаты такого искажения проявятся самым различным образом: от веры в то, что "я" превыше всего сущего, до осознания того, что вам суждено нести свой крест и никто не способен избавить вас от этой ноши. В обоих случаях на чистый опыт узнавания Божества во всех проявлениях жизни накладывается личное восприятие.

Что не является частью целого? Любая исключительность не принадлежит целому. Приверженность любой религии или доктрине, претендующей на истину в последней инстанции, вместо того чтобы расширять наши перспективы, существенно ограничивает их. Даже личные предубеждения и пристрастия необходимо увидеть, распознать и постараться от них избавиться, чтобы разглядеть чистую трансцендентальную перспективу.

Завышенная оценка собственных достижений в духовном развитии по отношению к другим также является признаком нарушения равновесия. "Я занимаюсь йогой, а она - нет, следовательно, я более духовно развит". Духовное развитие - это не бег наперегонки.

Чувство вины - еще одно проявление несбалансированной шестой чакры. Оно обычно проистекает из философских или религиозных убеждений, сформированных на уровне пятой чакры и ведущих к дуалистическому мышлению. Вы ощущаете себя отделенным от Божества, вследствие чего начинаете считать себя недостойным. И снова отделенное, частное ощущение "я" возникает там, где не должно было возникать. Ваше внимание вновь переключается на "я", возможно, и недостойное, но все же ваше личное "я".

Корни всех страданий мира лежат в отдаленности человека от Божества. Страдание - это предостережение, сигнал о том, что вы движетесь в неправильном, нездоровом направлении. Прислушайтесь к этому предостережению, устремитесь к исцелению от страданий - слейтесь с Божеством. Ищите собственный путь и непременно найдите его.

Еще одно искаженное представление возникает тогда, когда вы ощущаете себя выброшенным из общего хода жизни. Вам удалось слиться с неопределенным, но произошло это не в то время и не тем способом. В таких условиях вы сумели развить в себе "сознание свидетеля", чтобы наблюдать свое взаимодействие с жизнью, но поскольку ваша шестая чакра не уравновешена, то вы не можете честно взаимодействовать с нормальной реальностью. Наилучшим примером такого дисбаланса могут служить люди, принимающие наркотики, чтобы открыть шестой центр. Когда они находятся под воздействием наркотика, они способны отступить и наблюдать за жизнью со стороны, но другим людям трудно с ними взаимодействовать, поэтому такое взаимодействие не приносит удовлетворения.

Но не только наркотики формируют искаженное представление о действительности. Зависимость от сексуальных фантазий определенно искажает восприятие - это пример того, как неуравновешенность низшей чакры влияет на проявление высшей. Фантазирование целиком относится к сфере действия шестой чакры, а сексуальная наполненность этих фантазий, идущая от второй чакры, определяет это действие. Другой пример неуравновешенной шестой чакры - человек, который уже не в состоянии отделить воображаемое от реальности. Такие люди приписывают окружающим качества, которыми те не обладают, или влюбляются в людей, представляя их такими, какими они на самом деле не являются.

Повышенная чувствительность ко всему стимулирующему может возникнуть, если вы не уравновесили физические чакры по пути к открытию "третьего глаза". Эта чувствительность к вибрациям может проявиться через любую болезнь или болезненное состояние. На вас начинают влиять электрические и электромагнитные поля, пестициды и химикаты, находящиеся в пище, пыль от строительства, выхлопы автомобилей, даже жестокость нашего современного мира. Я не хочу сказать, что любой человек, страдающий от отрицательного влияния внешней среды, находится в состоянии неуравновешенности низших чакр. Разумеется, это не так, и тем не менее подобные симптомы - это тревожный сигнал. Болезненная реакция на окружающую среду подобна канарейке, которую шахтеры брали с собой в шахту, чтобы она сигнализировала о появлении токсичных газов. Такая реакция сообщает нам о том, насколько токсична и опасна может быть окружающая нас среда. Людям с подобными реакциями лучше постараться изменить образ жизни и переместиться в более чистое энергетическое поле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты