Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.Х.Эриксен, «Ethnicity and Nationalism», 2002




11 декабря 2006 года

 

В своей книге «Этничность и национализм» Томас Эриксен рассмотрел этничность с точки зрения социальной антропологии. Он выдвинул новаторский подход к исследованию этого феномена не как чего-то статичного и застывшего, а как « динамическое видение ситуации различных связей, контактов и взаимопроникновения между группами».

 

Такие специальные термины как «этнические группы», «национальность» и «этнический конфликт» становятся распространенными понятиями в английском языке, они пробрались в прессу, в телевизионные новости, в политические программы и уличные разговоры. То же самое можно сказать про «нацию» и «национализм», и многие уже заметили, что значение этих понятий часто двусмысленно и смутно.

 

Происходит это параллельно развитию социальных наук. В 1980-е годы и в начале 90-х мы стали свидетелями всплеска числа научных публикаций по этничности и национализму, особенно в области истории, социологии и социальной антропологии.

 

Важной причиной академического интереса к этничности и национализму является тот факт, что этот феномен стал заметен во многих обществах, и его теперь невозможно игнорировать. В начале 20-го века многие социологи считали, что значение этничности и национализма будет уменьшаться и со временем будет стерто в результате модернизации, индустриализации и развития индивидуализма. Теперь приходит понимание, что этого никогда не произойдет. Наоборот, политическое значение этничности и национализма в мире возросло, особенно после Второй Мировой войны.

 

Этнический климат ухудшается

 

Тридцать пять из тридцати семи вооруженных конфликтов в мире в 1991 году были внутренними конфликтами, и большинство из них – от Шри Ланки до Северной Ирландии – можно считать этническими конфликтами. Кроме насильственных этнических движений есть много важных ненасильственных, таких как движение за независимость Квебека в Канаде.

 

Более того, во многих частях света задача национального строительства – создание политического единства и национальной идентичности в бывших колониях, является задачей первоочередной политической важности. Этнические и национальные идентичности все более связаны с постоянным притоком рабочих иммигрантов и беженцев в страны Европы и Северной Америки, что привело к появлению новых этнических меньшинств в этих районах. За последнее время коренные народности, такие как Инуиты (эскимосы) и Сами (лаппи), организовались политически, и требуют признания государством.

 

Наконец, политические пертурбации в Европе выдвинули проблему этнических и национальных идентичностей на видное место в политической жизни. Как одна из крайностей на континенте, бывший Советский Союз разбит на десятки этнических государств. С исчезновением сильного социалистического государства в странах Центральной и Восточной Европы проблемы национальности и меньшинств беспрецедентно обострились. Как другая крайность, на континенте национальные государства Западной Европы движутся к более тесной экономической, политической и культурной интеграции. Однако и здесь национальные и этнические идентичности стали важной проблемой последних лет. Многие люди опасаются лишиться своей национальной или этнической идентичности в результате тесной евроинтеграции, в то время как другие ищут возможности создания общеевропейской идентичности, которая заменит национальные и этнические идентичности.

 

В ходе избирательной кампании, предшествовавшей референдуму в Дании летом 1992 основным анти-ЕСовским лозунгом был «я хочу жить в европейской стране» (а не в «еэсовской»). Этот призыв означает, что люди тонко связаны с политическими процессами и социальные идентичности, такие как датчане или европейцы, не есть нечто однажды и навсегда данное, но являются продуктом переговоров и обсуждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты