Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности этнических отношений




 

Это очень общее и пробное определение этничности охватывает огромное число очень разных социальных феноменов. Мои отношения с пакистанскими торговцами имеют этнический аспект, и можно доказать, что его имеют война в бывшей Югославии и «расовые бунты» в американских городах. Есть ли у этих феноменов в целом нечто интересное, что оправдывает их сравнение? Ответ: и да, и нет.

 

С одной стороны, антропология считает, что должны быть более-менее общие механизмы этнических процессов в каждом случае. С другой стороны, нет сомнения, что содержательный социальный аспект этничности может быть очень разным. Тем не менее, мы должны иметь в виду, что вовсе не обязательно находить элементы сходства между разными обществами, – не менее важно находить различия между ними.

 

Для того чтобы дать представление о том, как искать такие отличия, я коротко очертил типичную эмпирическую схему, список «видов этнических групп», которая отнюдь не является исчерпывающей.

 

А) Городские этнические меньшинства. Эта категория включает, среди прочих, неевропейских иммигрантов в европейских городах и «латиносов» в Соединенных Штатах, а также мигрантов в промышленных городах Африки, да и где угодно. Исследования по иммигрантам обычно касаются проблемы адаптации, дискриминации, расизма и пр. Хотя они всегда имеют свои политические интересы, эти этнические группы редко требуют политической независимости или государственности, как правило, они интегрируются в капиталистическую систему производства и потребления.

 

Б) Коренные народы. Это слово охватывает как аборигенов территорий, которые политически относительно слабы, так и тех, которые лишь частично интегрированы в государство. Коренные народы отличаются неиндустриальным способом производства и безгосударственной политической системой. Баски в Испании и валлийцы в Великобритании не считаются коренным населением, хотя в техническом смысле они такие же коренные, как саамы на севере Скандинавии или хиваро в бассейне Амазонки. Концепт «коренные народы», таким образом, не является точным аналитическим, но выступает, скорее, наброском к широкому семейному портрету этнических групп и современных политических вопросов.

 

В) Прото-нации (этнонационалистические движения). Эти группы, самой известной из которых стали этнические группы в масс-медиа в 1990-е годы, включали курдов, сикхов, палестинцев и тамилов, постоянно растут. По определению, эти группы имеют политических лидеров, которые заявляют о своем стремлении к созданию национального государства, а не «управляемого другими». Можно сказать, что они имеют более существенное сходство с нациями, чем городские меньшинства или коренные народы. Они основаны на территории, они дифференцированы по классам и образованию, и это большие группы. Их можно описать как «нации без государства». Антропологи изучают такие движения в ряде обществ, включая Страну Басков, Бриттани, Квебек.

 

Г) Этнические группы в «неоднородных обществах». Этим термином обычно обозначают колониальное государство с культурно гетерогенным населением. Типичные неоднородные общества существуют в Кении, Индонезии и на Ямайке. Группы, составляющие такое общество, хотя и участвуют в общей политической и экономической системах, рассматриваются как весьма отличные от других. В подобных обществах сепаратизм обычно не развит, и этнические группы участвуют в групповой конкуренции. Как отметил Ричард Дженкинс, большинство современных государств весьма схожи на неоднородные общества.

 

Данное ранее определение этничности может включать в себя все эти разновидности групп, неважно, насколько они отличаются в других отношениях. Конечно, политические аспекты (выгод и потерь во взаимодействии между собой), так же как и аспекты значения (социальной идентичности) в этнических взаимодействиях, которые воспроизводятся городскими меньшинствами, коренными народами, прото-нациями и группами «неоднородного общества», схожи. Поэтому, несмотря на все различия между проблемами и сущностью различных групп, слово этничность может использоваться как общий знаменатель для всех них.

 

Перевод Андрея Маклакова

 

Полный текст документа доступен по адресу:

http://folk.uio.no/geirthe/Ethnicity.html#Chapter1Читать целиком: http://dialogs.org.ua/ru/cross/page8768.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты