Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САДАШИВА




В конце пралайи Всевышний Господь помышляет о воссоздании мира. Тогда Он известен под именем Садашива.

Он есть первопричина творения. Творение исходит от Са-дашивы. В «Ману-смрити» Он именуется Сваямбху. Садашива непроявлен, Он уничтожает тамас, порожденный пралайей, и сияет как самосияющий свет, вызывая к бытию пять первоэлементов и все прочее.

В «Шива-пуране» говорится, что Шива — вне Прак-рити и Пуруши. Шива — Махешвара. Он — «Созерцатель, Благодетель и Кормилец всех существ», говорится в Гите («Упадраштануманта ча бхарта бхокта махешварах»).

Махешвара направляет процесс творения согласно Своей воле и желанию. Шрути говорят: «Майам то прак-ритим виддхи майинам ту махешварам». Познайте пракрити как майю и Махешвару как повелителя майи, или пракрити. Шакти Шивы действует двумя различными образами: мула-пракритик дайви-пракрити. Мула-прак-рити — это anapa-пракрити, из которой развиваются пять элементов и другие видимые объекты, а также ан-тахкарана. Пара-пракрити—это чайтанья-шакти, которая преобразует anapa-пракрити и дает ей имя и форму. Anapa-пракрити есть авидъя (неведение), а пара-прак-рити есть видья (знание). Господь Шива распространяет и контролирует эти две пракрити.

Шива отличен от Брахмы, Вишну и Рудры как Своих более низших проявлений.

Господь Шива есть Господь бесчисленных кроров брахманд (миров). Ишвара в единении с майей по велению Господа Шивы производит Брахму, Вишну и Рудру соответственно из раджа-, саттва-, и тамо-гуны. Брахма, Вишну и Рудра составляют мировое Триединство.

Между тремя составляющими этого Триединства — Брахмой, Вишну и Рудрой — нет различия. По повелению Махешвары они выполняют действия творения, сохранения и разрушения мира. Три эти Божества трудятся совместно. У них одно видение и одна определенная цель в творении, сохранении и разрушении видимой вселенной имен и форм. Тот, кто считает этих трех Богов отдельными и различными, по утверждению «Шива-пураны», определенно является демоном или злым духом.

Махешвара, Господь, находящийся вне трех гун, имеет четыре аспекта: Брахма, Кала, Рудра и Вишну. Шива — основа всех четверых. Он также является основой Шакти. Следует различать Шиву и Рудру как часть Триединства. Хотя Рудра один, но, в зависимости от выполняемых им функций, Он считается имеющим одиннадцать различных форм.

Первый из ликов Шивы предается криде (игре), второй совершает аскезу, третий уничтожает (растворяет) мир, четвертый защищает живущих и пятый, являясь чистым знанием, распространяет Свою мощь на всю вселенную. Он — Ишана, Творец и Покровитель всех существ, обитающий внутри них.

Шива в Своей первой форме наслаждается пракри-ти как кшетраджня-пуруша. Во второй форме Он — Татпуруша, покоящийся в саттва-гуне, обитающий в бхогья-пракрити, форме пракрити, предназначенной для Его наслаждения. Третья форма — Гхора, обитающий в восьмислоином буддхи как дхарма и т.д. В четвертой форме Он — Вамадева, обитающий в ахамкаре, в пятой форме — Садьоджата, главенствующее Божество ума. Восемь форм Шивы — это Шарва, Бхава, Рудра, Угра, Бхима, Пашупати, Ишана и Махадева; их места обитания, соответственно — земля, вода, огонь, воздух, эфир, кшет-раджня, солнце и луна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты