Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШИВА И ТАТТВЫ




Сатьям Шивам Шуддхам Сундарам Кантам.

Философская система шайва-сиддханта — это квинтэссенция веданты. Она преобладала в Южной Индии еще в дохристианский период. Центрами школы шайва-сиддханты являются Тиннельвелли и Мадурай. Шиваиты разработали особую философию, известную как шайва-сиддханта, примерно в одиннадцатом веке н.э. Именно шиваизм весьма популярен в Южной Индии. Эта религия конкурирует с вайшнавизмом.

«Тирумантирам», произведение Тирумулара, является фундаментом, на котором возводилась вся позднейшая структура философии шайва-сиддханты. Двадцать восемь шиваитских Агам и гимны шиваитских святых — это основные источники южного шиваизма.

В книгах по шиваизму упоминаются четыре школы: лакулиша-пашупата, вирашайва, пратьябхиджня и расешвара.

Господь Шива — Высшая Реальность. Он вечен, лишен форм, независим, вездесущ, Он — безвременный, безначальный, беспричинный, непорочный, Самосущий, Он вечно свободен и вечно чист. Над Ним не властно время. Он — бесконечное блаженство и бесконечный разум.

Шакти Господа Шивы пронизывает весь мир. Он управляет Своей Шакти. Она — разумная энергия Господа. Она составляет само тело Господа Шивы. Горшечник является первопричиной горшка. Палка и гончарный круг — инструментальные причины. Глина — материальная причина горшка. Точно также Господь Шива — первопричина мира, Шакти — его инструментальная причина, майя — материальная причина.

Господь Шива — Бог любви. Его благодать безгранична. Он — спаситель и гуру. Он постоянно освобождает души из плена материи. Из любви к человечеству Он принимает образ гуру. Он желает, чтобы все познали Его и достигли блаженной Шивапады. Он следит за деятельностью индивидуальных душ и помогает им в продвижении по пути.

Шайва-сиддханта насчитывает 36 таттв, 24 из которых известны как атма-таттвы, 7 видья-таттвы и последние 5 — Шива-таттвы. 24 атма-таттвы — это 5 элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля), 5 тан-матр (звук, прикосновение, форма, вкус и запах), 5 органов чувств (ухо, кожа, глаз, язык и нос), внутренний орган, 5 органов действия (речь, рука, нога, анус и детородный орган), а также ахамкара, буддхи и гуна. 7 видья-таттв — это пуруша, рага(лю6овь), видья (знание), калаа (часть), нияти (порядок), каала (время) и ашуддха-майя (нечистая майя). 5 Шива-таттв: Шуддхавидья, Ишвара, Сада-шива, Шакти и Шива.

Майя сначала развивается в тонкие причины, и затем — в грубые. Благодаря видье индивидуальная душа испытывает наслаждение и боль. Шива-таттва — основа любого сознания и действия. Это — недифференцированная (нишкала) шуддха. Шакти Шивы, майя, начинает действовать. Тогда Шива становится воспринимающим и именуется Садашивой (или Садакхьей), который в действительности неразделен с Шивой. Шуддхамайя становится активной. Тогда Шива, воспринимающий, превращается в Правящего. Тогда Он — Ишвара, в действительности неотделимый от Садашивы. Шуддхавидья — причина истинного знания.

Пять действий (паньча-крия) Господа — это творение (сришти), сохранение (стхити), разрушение (сам-хара), сокрытие (тиробхава) и милость (ануграха). Это деятельность, соответственно, Брахмы, Вишну, Рудры, Махешвары и Садашивы.

В пятислоговой мантре (паньчакшаре) «Намах Шивайя», «на» — это скрывающая сила Господа, которая заставляет душу развиваться в мире, «ма» — узы, удерживающие ее в кругу смертей и рождений (колесе сансары), «ши» — символ Господа Шивы, «ва» обозначает Его милость, и «йа» — это душа. Если душа испытывает влечение к «на» и «ма», то она погрязнет в мирском. Если она ассоциирует себя с «ва», она будет двигаться к Господу Шиве.

Слушание про лилы Господа Шивы и значение панъ-чакшары есть шравана. Размышление о смысле паньчак-шарыманана, или чинтана. Воспитание любви к Господу и преданности Ему, а также медитация на Него есть Шива-дхьяна. Погружение в Шивананду есть ништха, или самад-хи. Достигший этой стадии именуется дживанмуктой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты