Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САДХАНА




Человек, освободившийся от эгоизма, развивает любовь и преданность Господу Шиве. Чарья, крия, йога и джняна — это четыре садханы или четыре ступени, ведущие к уничтожению эгоизма и достижению Господа Шивы. Возведение храмов, уход за ними, плетение цветочных гирлянд, воспевание хвалы Господу, возжигание светильников в храме, устройство цветочных садов — все это чарья. Крия — это совершение пуджи, арчан. Йога — обуздание чувств и созерцание внутреннего света. Джняна — понимание истинного смысла категорий Пати, пашу, паша и единение с Шивой путем постоянной медитации на Него после того, как три малы (анава — эгоизм, карма — деяние и майя — иллюзия) удалены.

Почитание всепроникающего, вечного Высшего Бытия (в Его внешних проявлениях) называется чарья. Посвящение, необходимое для этого — самайя-дикша. Почитание космической формы Вечного Повелителя вселенной, внешнее и внутреннее, именуется крией. Внутреннее поклонение Ему как лишенному форм — это йога. Вишеша-дикша — инициация, необходимая для крии и йоги. Джняной называется непосредственное постижение Господа Шивы с помощью джняна-гуру. Ведущая к нему инициация — нирвана-дикша.

Обучающийся должен освободиться от трех видов малы (анавы, кармы и майи). Лишь тогда он станет единым с Господом Шивой и насладится Шиванандой. Он должен полностью уничтожить свой эгоизм, освободиться от уз кармы и разрушить майю, являющуюся основой всех загрязнений.

Гуру (духовный наставник) сущностно важен для достижения окончательного освобождения. Шива полон благодати. Он помогает обучающимся. Он проливает дождь Своей милости на тех, кто почитает Его с верой и преданностью и кто имеет в Него веру, подобную вере ребенка. Сам Шива — Гуру. Милость Шивы — путь к спасению. Шива обитает в гуру и глазами гуру взирает с любовью на праведного ученика. Не питая любви к людям, вы не можете любить Господа.

Если обучающийся установил отношения с Господом Шивой, его преданность быстро возрастет. Бхавы (ментальные состояния), которыми он может обладать — это дасья-бхава (отношения хозяина и слуги), которой обладал Тирунаваккарасар, или ватсалья-бхава, когда Господь Шива является отцом ученика, как это было у Тируджняна Самбандхара, или сакхья-бхава (дружеские отношения, в которых Господь Шива выступает как друг ученика), как в случае Сундарара, или сан-марга, когда Господь Шива — сама жизнь ученика. Такой бхавой обладал Маниккавасагар, она соответствует мадхурья-бхаве, или атма-ниведане, вайшнавов.

Когда три малы (паша) уничтожены, преданный соединяется с Господом Шивой, как соль с водой или молоко с молоком, но он не может выполнять пять функций (творение и т.д.), так как их может выполнять лишь Бог.

Освобожденный человек называется дживанмуктой. Хотя он обитает в теле, но по своим ощущениям един с Абсолютом. Он не совершает действий, которые способствуют дальнейшему обретению тел. Действия не связывают его, так как он свободен от эгоизма. Он может совершать добрые дела ради всеобщего единения (лока-санграхи). Он существует в теле, пока не истощится его прарабдха-карма. По милости Господа Шивы все его теперешние действия рассеиваются. Дживанмукта совершает поступки, побуждаемый обитающим в нем Господом. Слава Господу Шиве и Его Шакти!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты