Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. Попробуйте нарисовать гладкую произвольную кривую




Попробуйте нарисовать гладкую произвольную кривую. Нарисуйте замк­нутые и незамкнутые кривые.

Выпуклые и S-образные кривые

Сегменты, а также кривые по способу рисования и количеству опорных то­чек делятся на выпуклые и S-образные (рис. 4.12).

Рис. 4.12. Выпуклая (сверху) и S-образная кривые

Работать с S-образными кривыми предпочтительнее, т. к. в конечном итоге от дают меньше опорных точек, чем выпуклые. А меньшее количество спорны точек— это меньшее количество сегментов, следовательно, меньшее число описываемых в файле векторов и меньший объем файла. Кроме того, больше! число опорных точек загромождает рисунок. Поэтому нужно стремиться уменьшению опорных точек в кривой, только не за счет ухудшения ее внешней вида.

Упражнение

Создайте новый файл. Покажите на экране линейки и разместите две горизонтальных направляющих (рис. 4.13).

Рис. 4.13. Подготовительный этап для рисования выпуклой и S-образной кривых

Для построения выпуклого криволинейного сегмента первую управляющую точку необходимо перемещать в направлении, совпадающем с изгибом кривой, а вторую— в противоположном (рис. 4.14). Для построения S-образной кривой нужно перемещать обе направляющие точки в одном на­правлении (рис. 4.15).

Рис. 4.14. Рисование выпуклой кривой Рис. 4.15. Рисование S-образной кривой

Рассмотрите рисунки и постройте одну под другой две кривых: одну из выпуклых сегментов, другую — из S-образных (см. рис. 4.12). При по­строении опорные точки размещайте на направляющих.

Пользоваться направляющими при рисовании кривых не обязательно. Мы раз­местили их во вспомогательных целях, чтобы все опорные точки лежали на од­ной прямой и кривые имели вид красивых волн.

Если во время рисования плавных кривых держать нажатой клавишу <Shift>, то управляющие линии, отвечающие за углы наклона и длину сег­ментов, будут располагаться строго вертикально, строго горизонтально или под углом 45°.

Если во время рисования кривых использовать клавишу <Shift> и сетку, которая позволит регулировать длину направляющих, можно создать еще более ровные и красивые плавные кривые (рис. 4.16).

Рис. 4.16. Плавные кривые, нарисованные с использованием сетки и клавиши <Shift>

Отобразите на экране сетку и нарисуйте несколько кривых, похожих на кривые, изображенные на рис. 4.16.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты